Supplier Sustainability Report (SSR)
2024
CAILÀ & PARÉS
![]() |

Datos descriptivos de la organización
Ref. VSME (CSRD-EU): A-B1.012
Centro corporativo.Headquarters de CAILÀ & PARÉS
Centro de actividad principal.
Ref. VSME (CSRD-EU): B1.006,, B1.007, B1.010 – GRI Standard: 2-1, 2-6, 2-7, 2-8
Organización y actividades Fabricación de ácidos grasos destilados, fraccionados, hidrogenados y glicerina.
| Principales familias de productos o servicios | |||
Ácidos grasos destilados
| Volúmenes de producción por familia de productos/servicios | |||
| Ref. VSME (CSRD-EU): C1.001 |
Ácidos grasos destilados, fraccionados y glicerina: 70.000 - 100.000 ton
WEB PRINCIPAL: www.cailapares.com
Información social
![]() |
![]() |
![]() |
Enlace aquí con nuestras principales redes sociales.
Ref. VSME (CSRD-EU): A-B1.006 – GRI Standard: 102-46 /
Alcance del Informe Right Supply 26000
COBERTURA DEL INFORME RS26000
Fabricación y comercialización de productos oleoquímicos.
ALCANCE:
Fabricación y elaboración de productos oleoquimicos. Ventas y exportación para el mercado global de oleoquímicos.
Ref. VSME (CSRD-EU): C2.002 – GRI Standard: 2-9, 2-12, 2-14
Gobernanza ESTRUCTURA DE GOBERNANZA: ESTRUCTURA Y FUNCIONES Las funciones de Sostenibilidad y Medio Ambiente, están integradas en el primer nivel de dirección de la empresa bajo la figura del Director Técnico & R+D, que reporta directamente al Consejo de Administración de Cailà & Parés, S.A. Así mismo, el Director Técnico & R+D, es miembro de la Junta Directiva de Cailà & Parés, S.A. ENFOQUE DE LA DIRECCIÓN EN MATERIA DE SOSTENIBILIDAD Entendemos que la sostenibilidad forma parte integral de nuestro negocio y constituye el fundamento de nuestra estrategia empresarial. Cailà & Parés, S.A., como empresa global del sector oleoquímico que abarca a la industria alimentaria humana, animal, farmacéutica, entre otras, mantenemos el compromiso de apoyar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) de las Naciones Unidas, en consonancia con nuestra estrategia empresarial, gestionando nuestro negocio de manera ética y responsable. MISIÓN Nuestra misión es lograr la mayor satisfacción del cliente y el éxito comercial, desarrollando nuestra actividad empresarial sobre la base de la “ética” y la “justicia”, dentro de un marco de valores medioambientales, sociales y económicos. Así, ésta misión la logramos integrando nuestros principio y valores que se fundamentan en: Ref. GRI Standard: 2-3 Contacto en relación al presente informe PERSONA DE CONTACTO: Pere Grau Rahola – Cargo: Director Técnico & R+D Teléfono directo: +34 93 335 48 50 Mail: rdi@cailaypares.com
• Aplicando los sistemas de gestión Medioambiental, de Calidad y de Seguridad.
• Utilizando la gestión propia del Ciclo de Vida de los productos para continuar mejorando nuestros procesos y productos en relación con el Medio Ambiente, la Calidad y la Seguridad.
• Logrando hacer rentable la prevención de la contaminación al desarrollar nuevas tecnologías y productos.
• Como empresa responsable (social y económicamente), queremos ser la empresa de la que todos sus empleados se sientan orgullosos y atender las necesidades más críticas de la comunidad.
• Atrayendo y conservando un equipo humano diverso y con talento.
• Fomentando permanentemente el aprendizaje y la puesta en común de conocimientos, sobre una relación de confianza.
• Apoyando, con el fin de contribuir a incrementar el bienestar, a los entornos sociales allí donde estemos presentes.
• Impulsando el éxito de Cailà & Parés al satisfacer a nuestros clientes con tecnologías y productos resultantes de una innovación sostenible y proporcionando a nuestros accionistas una rentabilidad atractiva sobre su inversión.
• Reconociendo que el éxito a largo plazo de la empresa, depende de la adopción y puesta en práctica de los principios de desarrollo sostenible: respeto medioambiental, contribución a la sociedad y creación de riqueza.
• Siendo conscientes de que sólo si seguimos siendo una empresa viable y con éxito, podremos continuar contribuyendo positivamente al desarrollo sostenible.
• Con un compromiso por la reducción del consumo de recursos naturales como el agua, el ahorro energético, de la emisión de gases con efecto invernadero, polución de ámbito local (prevención de accidentes), por la reducción de residuos y del mínimo uso de sustancias químicas peligrosas.
• Velando por la seguridad y la salud de nuestros clientes y el consumidor final.
• Promocionando el consumo sostenible.
Me complace presentarles nuestro nuevo Informe de Progreso / COP (Communication On Progres), el cual documenta el firme compromiso del equipo de CAILÀ & PARÉS, S.A., con el desarrollo sostenible, así como la transformación de nuestros valores en acciones y resultados del buen gobierno corporativo.
CAILÀ & PARÉS, S.A., muestra así su apoyo continuado a los diez principios del Pacto Mundial referente a los Derechos Humanos, los Derechos Laborales, el Medio Ambiente y la lucha contra la corrupción, adoptando la Agenda 2030 y los Objetivos de Desarrollo Sostenible como principal guía para su implementación.
EL COP que les presentamos se divulga de forma 100% online a través de la plataforma digital RightSupply.net y contempla las materias fundamentales establecidas por la norma ISO 26000 en materia de responsabilidad social corporativa. Las informaciones y datos declarados en el mismo han sido verificados por los servicios de auditoría de ECOMUNDIS, acreditando el grado de avance anual de CAILÀ & PARÉS, S.A.,en las materias no financieras descritas.
Deseo agradecer el trabajo y el talento de todo el personal de nuestra organización, así como el apoyo de colaboradores, proveedores y grupos de interés.
Esperando que las informaciones incluidas sean de su interés, le adjuntamos un QR-link como enlace al Informe completo.
| Cumplimiento de las disposiciones legales |
| Ref. GRI Standard: 307 | ||
| CAILÀ & PARÉS dispone de las correspondientes autorizaciones / licencias / comunicaciones para el ejercicio de la actividad. |
||
RSs: 10
| Gestión del Compliance Legal |
| Ref. GRI Standard: 205, 307, 419 | ||
| CAILÀ & PARÉS dispone de un Sistema de Gestión del Compliance Legal, de Prevención de Delitos y/o Antisoborno/Anticorrupción |
||
|
|
||
Ref. GRI Standard: 2-27
RSs: 20
| Ref. GRI Standard: 414 |
||
| Evaluación de sostenibilidad de proveedores (incluyendo las materias fundamentales de la norma ISO 26000) | ||
| LA EVALUACIÓN DE PROVEEDORES DEBE DE SER ANUAL O BIANUAL Y CONTEMPLAR UN MÍNIMO DEL 50% DE LOS PROVEEDORES ESTRATÉGICOS, REPRESENTATIVOS O RELACIONADOS DIRECTAMENTE CON LA PRODUCCIÓN O LA PRESTACIÓN DE SERVICIOS. DEBE CONTEMPLAR EN SUS CONTENIDOS: DERECHOS HUMANOS, PRÁCTICAS LABORALES, MEDIO AMBIENTE, OPERACIONES JUSTAS, ASUNTOS DEL CONSUMIDOR/CLIENTE, DESARROLLO DE LA COMUNIDAD Y GOBERNANZA EN MATERIA DE RESPONSABILIDAD SOCIAL CORPORATIVA | ||
| CAILÀ & PARÉS No utiliza la plataforma Right Supply para la evaluación de sus proveedores. |
||
| Evaluación de impactos relevantes o materiales en la cadena de suministro |
|
Ref. VSME (CSRD-EU): C1.003 – GRI Standard: 308 |
||
| CAILÀ & PARÉS no realiza una evaluación ambiental de sus proveedores de manera regular y documentada. |
||
| RSs: 0 | ||
Las referencias al estándar GRI Standard se incluyen en el informe RS26000 a modo orientativo.
|
Nuestro compromiso y valores |
Ref. GRI Standard: 2-22
Ref. VSME (CSRD-EU): B2.003, B2.001 – GRI Standard: 102-16
Políticas de Sostenibilidad
COMPROMISOS DOCUMENTADOS: CYPSA politica NDPE v1 politica EHS
Códigos éticos
Ref. VSME (CSRD-EU): C6.001 A C6.007
CÓDIGO ÉTICO: Código Ético-4e096e83
Adhesion a los principios de Responsabilidad Social Corporativa de la norma ISO 26000
Nuestra organización se compromete con los Objetivos de Desarrollo Sostenible de la Agenda 2030.
Para ello, adopta los principios establecidos por la norma ISO 26000 como Guía de Responsabilidad Social
- Rendición de cuentas
- Transparencia
- Comportamiento ético
- Respeto a los intereses de las partes interesadas
- Respeto al principio de legalidad
- Respeto a las normas internacionales
- Respeto a los Derechos Humanos
Estrategia y elementos clave de sostenibilidad tenidos en cuenta
Ref. VSME (CSRD-EU): C1.004
Ref. GRI Standard: 2-23
Adhesion a los principios del Global Compact o Pacto MundialLa organización se compromete con los siguientes principios, esté o no esté oficialmente registrada en el Global Compact. Se recomienda la adhesión o el mantenimiento de la participación.
| 1 | CAILÀ & PARÉS da apoyo y respeta la protección de los derechos humanos fundamentales, reconocidos internacionalmente, dentro de nuestro ámbito de influencia. |
| 2 | CAILÀ & PARÉS asegura no dar cobertura o complicidad a otras empresas que vulneren los Derechos Humanos. |
| 3 | CAILÀ & PARÉS se compromete con la libertad de afiliación y el reconocimiento efectivo del derecho a la negociación colectiva. |
| 4 | CAILÀ & PARÉS se compromete con la eliminación de toda forma de trabajo forzoso o realizado bajo coacción. |
| 5 | CAILÀ & PARÉS se compromete con la erradicación del trabajo infantil. |
| 6 | CAILÀ & PARÉS se compromete con la abolición de las prácticas de discriminación en el empleo y la ocupación. |
| 7 | CAILÀ & PARÉS mantiene un enfoque preventivo que favorezca la protección del medio ambiente. |
| 8 | CAILÀ & PARÉS fomenta las iniciativas que promueven una mayor responsabilidad ambiental. |
| 9 | CAILÀ & PARÉS favorece el desarrollo y la difusión de las tecnologías respetuosas con el medioambiente. |
| 10 | CAILÀ & PARÉS establece funciones y controles para garantizar la ausencia de corrupción en todas sus formas, incluidas la extorsión y el soborno. |
| Certificaciones acreditadas por CAILÀ & PARÉS |
Ref. VSME (CSRD-EU): B1.005 – GRI Standard: 3.3d
Los iconos aquí incluidos tienen como objeto reconocer los certificados que acredita la organización, no constituyendo una representación fidedigna de sus marcas gráficas o de sus sellos de garantía.
⚪ RSs: 100
Sostenibilidad Medioambiental en la cadena de valor
| Agenda 2030: Mapping de los Objetivos de Desarrollo Sostenible |
Ref. VSME (CSRD-EU): B1.011, C1.002, C1.003 – GRI Standard: 2-7, 301-01
| GEOLOCALIZACIÓN DEL CAPITAL HUMANO Y LOS RECURSOS PRINCIPALES | INFORMACIÓN ESPECÍFICA |
Ref. GRI Standard: 301-1 Origen de las Materias Primas mayoritarias: Origen de los principales productos distribuidos:
⚪ Palmiste:Gabón, Guatemala, Malasia, Indonesia
⚪ Ácidos grasos destilados:España
Ref. GRI Standard: 3-3
Descripción de los principales impactos reales y potenciales:
Consumo de recusos, emisiones de gases, vertidos aguas residuales, generación de residuos en las diferentes fases del ciclo de vida (extracción materias primas, consumo de energía, transporte, fabricación, distribución y uso final).
| AGENDA 2030 Y PERSPECTIVA DEL CICLO DE VIDA | |
| Localización de los ODS en las diferentes fases del ciclo de vida del producto o servicio. |
EXTRACCIÓN Y TRANSPORTE DE MATERIAS PRIMAS
ODS · Agenda 2030
FABRICACIÓN INTERMEDIA DE COMPUESTOS/COMPONENTES
ODS · Agenda 2030
FABRICACIÓN Y PRESTACIÓN PROPIAS
ODS · Agenda 2030
LOGÍSTICA, TRANSPORTE Y DISTRIBUCIÓN
ODS · Agenda 2030
USO POR EL CLIENTE Y CONSUMIDORES
ODS · Agenda 2030
ELIMINACIÓN, RECICLAJE Y REUTILIZACIÓN
ODS · Agenda 2030
Ref. GRI Standard: 3-3d
| Equipo y Sistemas de Gestión Ambiental normalizados |
| CAILÀ & PARÉS dispone de una o más personas con funciones en materia de sostenibilidad. |
||
| CAILÀ & PARÉS dispone de grupos de trabajo o comités de la dirección en los que se planifican acciones en materia de sostenibilidad. |
||
| CAILÀ & PARÉS dispone de un plan de acogida y de formación en materia de sostenibilidad. |
||
| CAILÀ & PARÉS posee un sistema de gestión ambiental certificado bajo el estándar ISO 14001. |
||
| CAILÀ & PARÉS ha cuantificado la mejora en la reducción de sus impactos ambientales. |
||
| CAILÀ & PARÉS audita internamente su gestión ambiental y recibe auditorías externas en esta materia. |
||
| RSs: 70 | ||
| Sistemas de Gestión Energética normalizados |
| CAILÀ & PARÉS tiene prevista la implementación de un Sistema de Gestión Energética en fecha 2025. |
||
| RSs: 3 | ||
| Compra Verde (suministros, equipos, instalaciones, maquinaria, materias primas o auxiliares). |
| CAILÀ & PARÉS aplica criterios de compra verde en la adquisición de más del 30 % de volumen total de compra. |
||
| RSs: 10 | ||
| Planes de movilidad sostenible |
| CAILÀ & PARÉS no ha implementado ningún plan de movilidad entre sus empleados para la reducción del impacto en el transporte. |
||
| RSs: 0 | ||
| Edificaciones e infraestructuras sostenibles |
| CAILÀ & PARÉS no dispone de ninguna certificación de eficiencia o sostenibilidad de las infraestructuras y edificios. |
||
| RSs: 0 | ||
| Otros sistemas de gestión ambiental no normalizados |
| Diseño y desarrollo ambiental de productos y servicios |
| Los productos/servicios prestados por CAILÀ & PARÉS han sido diseñados incorporando mejoras que reducen su impacto ambiental en la prestación. |
||
| Mejoras ambientales y de sostenibilidad introducidas en el diseño del producto o servicio |
| En nuestro productos hidrogenados, desarrollamos un sistema de recuperación de catalizadores que son enviados a reactivación al mismo proveedor. Dicho material vuelve regenerado al proceso, brindando un producto con una significativa reducción asociada los residuos peligrosos y de huella de carbono. |
||
| Diseño para la Economía Circular |
| Ref. GRI Standard: 301 | ||
| MATERIAS PRIMAS. Las materias primas o auxiliares adquiridas por CAILÀ & PARÉS no provienen de procesos de reciclado. |
||
| ENVASES. Parte de los envases utilizados en los productos de CAILÀ & PARÉS provienen de procesos de reciclado. |
||
| ENVASES. Parte de los residuos que generan los envases de CAILÀ & PARÉS, tras su uso o destino, pueden ser valorizados. |
||
| EMBALAJES. Parte de los embalajes utilizados para la logística y distribución de los productos de CAILÀ & PARÉS provienen de procesos de reciclado. |
||
| EMBALAJES. La totalidad de los residuos que generan los embalajes de CAILÀ & PARÉS, tras su uso o destino, pueden ser valorizados. |
||
| RESIDUOS. La totalidad de los residuos que puedan generar los productos o servicios de CAILÀ & PARÉS tras su uso por el cliente o consumidor, pueden recuperados o reutilizados. |
||
| Recuperación de emisiones en los procesos |
| Menos del 25% de las emisiones generadas en los procesos de CAILÀ & PARÉS, son recuperadas para otros procesos. |
||
| Recuperación y uso del agua |
| Ref. GRI Standard: 303-1 | ||
| Más del 25% del agua residual generada en los procesos de CAILÀ & PARÉS, es recuperada para otros procesos. |
||
| Otras mejoras de Economía Circular |
| Ref. VSME (CSRD-EU): B7.001 | ||
| Recuperación de catalizadores metálicos de proceso que son recibidos por el mismo proveedor de este material, el cual los reactiva y vuelven a ser adquiridos para fabricación. Residuos de destilación de aceites y grasas es utilizado para producir biogás. |
||
| RSs: 70 | ||
| Adquisición y producción de energías renovables |
| Ref. GRI Standard: 302-1 | ||
| Los consumos energéticos de CAILÀ & PARÉS provienen de forma parcial de fuentes renovables (hasta un 25% del consumo total). |
||
| Procedencia de las energías renovables adquiridas o producidas |
| Hidráulica | ||
| Eólica Adquirida | ||
| Adquirida | ||
RSs: 10
| Análisis del Ciclo de Vida de los productos y servicios |
| CAILÀ & PARÉS dispone de un análisis de ciclo de vida de sus productos o servicios mediante norma o referencial reconocido. |
||
| Referencias y categorías de impacto validadas | ||
| Ácidos grasos destilados – Contaminación suelos (17% (tPF/tMP)) Ácidos grasos fraccionados – Contaminación suelos (5% (tPF/tMP)) Ácidos grasos hidrogenados destilados – Contaminación suelos (49% (tPF/tMP)) Ácidos grasos hidrogenados fraccionados – Contaminación suelos (19% (tPF/tMP)) Glicerina – Contaminación suelos (9% (tPF/tMP)) |
||
| RSs: 10 | ||
| Huella de Carbono de productos y organización |
| Ref. VSME (CSRD-EU): B3.003 , B3.004 , C3.014 – GRI Standard: 305 | ||
| CAILÀ & PARÉS dispone del cálculo de la Huella de Carbono de alguno de sus productos o servicios, o de su u organización bajo el alcance 1+2+3 mediante norma o referencial reconocido. |
||
| Huellas de Carbono por Productos/Servicios | Tipo de alcance | Valor unitario | Metodología de cálculo | ||
| Huellas de Carbono de Organización | Tipo de alcance | Valor unitario | Metodología de cálculo | ||
| RSs: 7 | ||
| Descripción del inventario de emisiones de CO2eq. evaluado |
| The calculation of GHG emissions is limited to CAILÀ & PARÉS's activity in manufacturing oleochemical products from cradle to customer gate. It also includes the production of electricity through cogeneration for sale to third parties. FACILITIES: PRODUCTION PLANT + COGENERATION PLANT - Zona Franca Industrial Park Sector B, Calle C, 1 08040 Barcelona. |
||
| Huella Hídrica |
| Ref. GRI Standard: 303-1 | ||
| CAILÀ & PARÉS tiene prevista la realización del cálculo de su Huella Hídrica para alguno de sus productos, servicios o para la organización mediante norma o referencial reconocido y con fecha prevista. |
||
| Huellas Hídricas por Productos/Servicios | Valor unitario | Metodología de cálculo | ||
| Huellas Hídricas de organización por Productos/Servicios | Valor unitario | Metodología de cálculo | ||
| RSs: 3 | ||
| Memorias de Sostenibilidad o de Responsabilidad Social Corporativas |
| Informe: | ||
| CAILÀ & PARÉS comunica información ambiental de forma pública con carácter anual. |
||
| Web o link al Informe de Estado No Financiero, si procede (Ley 11/2018): Link | ||
| RSs: 20 | ||
| CAILÀ & PARÉS utiliza la plataforma Right Supply para la evaluación de su Índice de Sostenibilidad. |
||
| RSs: 100 | ||
NOT YET. Elemento evaluado no acreditado o no disponible.
![]() |
La organización no acredita o no dispone del elemento o aspecto evaluado, reconociéndolo como una debilidad o posible amenaza. En materia de Sistemas de Gestión ISO 9001, ISO 14001 o ISO 45001 podría generar un riesgo o una oportunidad de mejora a planificar por parte de la organización. |
GOOD. Elemento o aspecto adecuado que demuestra corrección
| La organización indica que satisface de forma suficiente con el elemento o aspecto evaluado, aportando informaciones demostrativas de ello. |
BETTER. Elemento o aspecto satisfactorio
| La organización indica que satisface de forma favorable con el elemento o aspecto evaluado, aportando datos que acreditan las buenas prácticas aplicadas. |
BEST. Elemento o aspecto destacado
| La organización destaca y satisface de forma excelente con el elemento o aspecto evaluado, aportando datos que acreditan las buenas prácticas aplicadas. Esta calificación requiere la validación por los servicios de auditoría de Ecomundis · RightSupply tras un proceso de revisión de las informaciones facilitadas por la organización. |
GREAT. Elemento o aspecto excelente innovador o influyente.
| La organización destaca y satisface de forma excelente con el elemento o aspecto evaluado, aportando datos que acreditan las buenas prácticas aplicadas. Adicionalmente la organización extiende la aplicación de la buena práctica a sus grupos de interés en la cadena de valor y suministro, multiplicando así el efecto de sostenibilidad, o bien, sus acciones y comportamientos son inéditos e innovadores. Esta calificación sólo puede ser distinguida por los servicios de auditoría de Ecomundis · RightSupply tras un proceso de revisión de las informaciones facilitadas por la organización, salvo aquellos aspectos que dispongan certificaciones oficiales consideradas demostrativas de excelencia. |
| Indicadores medioambientales |
| Generación de residuos | Ref. VSME (CSRD-EU): B7.002 a B7.005 |
![]() |
GENERACIÓN TOTAL DE RESIDUOS (Toneladas/t) | ||
| 2024 |
0,026 t/t | ||
![]() |
FRACCIÓN DE RESIDUOS GESTIONADA COMO SUBPRODUCTO | |
| 2024 |
8 % |
|
![]() |
FRACCIÓN DE RESIDUOS VALORIZADA | |
| 2024 |
90 % |
|
![]() |
FRACCIÓN DE RESIDUOS INCINERADA: | |
| 2024 |
<1 % |
|
![]() |
FRACCIÓN DE RESIDUOS A VERTEDERO | |
| 2024 |
0,12 % |
|
![]() |
COEFICIENTE DE USO DE ENVASE (KR/KP) | ||
| 2024 |
0,05 KR/kp | ||
| Consumo de energías | Ref. VSME (CSRD-EU): B3.001, B3.002 |
![]() |
CONSUMO TOTAL DE ENERGÍA (ELECTRICIDAD, GN, GLP…)/t) | |
| 2024 |
0,14 MWh/t |
|
![]() |
ENERGÍA RENOVABLE PRODUCIDA (MWh) | |
| |
0 MWh |
|
![]() |
% ENERGÍA RENOVABLE CONSUMIDA (respecto del total) | |
| 2024 |
2 % |
|
| Emisiones de CO2 | Ref. VSME (CSRD-EU): B3.003, B3.004, C3.015, C3.016, C3.017 |
![]() |
EMISIONES DE CO2 TOTALES (ALCANCE 1+2) | |
| 2024 |
33.082 t |
|
![]() |
EMISIONES DE CO2 TOTALES (ALCANCE 1+2+3) | ||
| 2024 |
118.452 t | ||
![]() |
EMISIONES COMPENSADAS | ||
| 2024 |
0 t | ||
| Consumo de agua y vertidos | Ref. VSME (CSRD-EU): B6.001 |
![]() |
CONSUMO TOTAL DE AGUA (m3/t) | ||
| 2024 |
5,79 m3/t | ||
![]() |
VERTIDOS INDUSTRIALES (m3/t) | ||
| 2024 |
4 m3/t | ||
| Datos de economía circular. Materias de origen | UPstream |
![]() |
COMPOSICIÓN EN SUBSTANCIAS PELIGROSAS | ||
| 2024 |
0 % | ||
![]() |
COMPOSICIÓN EN MATERIAS PRIMAS RECICLADAS (%) | ||
| 2024 |
2 % | ||
| Datos de economía circular. Producto acabado | DOWNstream |
![]() |
RECICLABILIDAD DEL PRODUCTO (%) | ||
| 2024 |
98 % | ||
| Taxonomía verde. Elegibilidad y alineación. |
| Elegibilidad y alineación taxonómica |
⚪ RSs: 15
| Relación de materias fundamentales en las que trabaja la organización |
Ref. VSME (CSRD-EU): S-C7.001 a S-C7.007 – GRI Standard: 408, 409
Nuestra organización está comprometida o actúa en los siguientes aspectos:
| PROTECCIÓN DE LOS DERECHOS HUMANOS |
| Más del 50% de los acuerdos o contratos firmados por CAILÀ & PARÉS disponen de cláusulas de protección de los derechos humanos o están sometidos a evaluación de los mismos. |
||
| Ref. GRI Standard: 412-3.a | ||
| IMPACTO SOBRE LAS COMUNIDADES |
| CAILÀ & PARÉS no desarrolla operaciones con impactos negativos significativos conocidos (reales o potenciales) que afecten los derechos humanos. | ||
| Ref. GRI Standard: 413-2.a | ||
| EVALUACIÓN DE PROVEEDORES Y DERECHOS HUMANOS |
| CAILÀ & PARÉS audita a los proveedores de países con riesgo de incumplimiento de los Derechos Humanos. |
||
…………………. |
NÚMERO DE PROVEEDORES EN CUYOS PAÍSES SE INCUMPLEN LOS DERECHOS HUMANOS | ||
| 2024 |
4 | ||
REFERENCIAS
Relativos específicamente al incumplimiento de los derechos y la libertad de asociación colectiva, el trabajo forzoso e infantil.
| Referencias |
| Ref. GRI Standard: 407, 408, 409 |
| PRÁCTICAS DESTACADAS |
| Ref. VSME (CSRD-EU): C7.006 | |
Respetar y apoyar los principios internacionales sobre derechos humanos y las leyes locales aplicables. Respetar los derechos sobre la propiedad de la tierra Respetar los derechos de las comunidades indígenas y locales Respetar y reconocer los derechos los trabajadores contratados, temporales y migrantes |
RSs: 74
Ref. GRI Standard: 403
Nuestra organización está comprometida o actúa en los siguientes aspectos:
Trabajo y relaciones laborales| IGUALDAD DE GÉNERO EN TRATO Y OPORTUNIDADES |
| Ref. VSME (CSRD-EU): C5.001 -. GRI Standard: 405 | ||
| CAILÀ & PARÉS desarrolla prácticas en materia de de Igualdad de género. |
Promovemos la igualdad salarial entre mujeres y hombres
………………….. |
TRABAJADORAS: DIFERENCIA SALARIAL ENTRE HOMBRES Y MUJERES (%) | ||
| 2024 |
0% | ||
………………….. |
DIRECTIVAS: DIFERENCIA SALARIAL ENTRE HOMBRES Y MUJERES (%) | ||
| 2024 |
0% | ||
| SEGURIDAD Y SALUD LABORAL Y PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES |
| Ref. VSME (CSRD-EU):-C6.008 – GRI Standard: 403, 416 | |
| Nuestra organización controla y actúa en las siguientes áreas de la seguridad y la salud en el trabajo: | |
| 01. DISPONE DE RECURSOS Y PERSONAL DEDICADO A LA SEGURIDAD LA SALUD EN EL TRABAJO Un trabajador designado a la Seguridad y Salud en el Trabajo, Disponemos de delegados de prevención entre los trabajadores, Equipo o Servicio propios para la prevención de riesgos laborales, Servicio de prevención ajeno o subcontratado. 02. DISPONE DE PROCEDIMIENTOS DE PREVENCIÓN DE ACCIDENTES EN: Trabajos especiales (altura, espacios confinados, trabajos eléctricos, atmósferas explosivas, etc...), Entrega y renovación de Equipos de Protección Individual, Herramientas y equipos seguros, Máquinas e instrumental seguros bajo certificación. i.e.: Marcados CE(EU)/ NFPA®/NEC CODES (USA)..., Almacenamiento y transporte de cargas seguros, Correcta señalización de seguridad y emergencia, Prevención de Incendios asegurada, Mantenimiento preventivo para la seguridad de las instalaciones, Existencia de Pautas Preventivas, Existencia de Planes de Prevención, Lugar y superficies de trabajo seguras. 03. DISPONE DE PROCEDIMIENTOS DE HIGIENE INDUSTRIAL EN: Prevención y seguridad ante agentes físicos, Prevención y seguridad ante agentes químicos, Prevención y seguridad ante agentes biológicos. 04. DISPONE DE PROCEDIMIENTOS DE ERGONOMÍA EN EL PUESTO DE TRABAJO EN: Adaptación del puesto de trabajo. 05. REALIZA ACCIONES ASOCIADAS A LA MEDICINA Y LA SALUD EN EL TRABAJO EN: Promoción de la Salud, Vigilancia de la Salud. 06. DISPONE DE PROCEDIMIENTOS EN PSICOSOCIOLOGIA Y BIENESTAR DE LOS TRABAJADORES EN: Tiempos y cargas de trabajo adecuados, Autonomía y empoderamiento del empleado, Participación y supervisión, Compensación retribuida, Compensación por reconocimiento, Desempeño de rol y realización, Relaciones y apoyo social. 07. APLICA LA COORDINACIÓN DE ACTIVIDADES EMPRESARIALES EN: Sistemática para asegurar la prevención de riesgos de los contratistas. 08. RESPECTO DE LA COMUNICACIÓN Y PARTICIPACIÓN DE LOS TRABAJADORES Se dispone de un Comité de Seguridad y Salud, Los trabajadores tienen formación inicial y periódica de los riesgos asociados a su puesto de trabajo, Los trabajadores participan en las evaluaciones de riesgos, Los trabajadores tienen acceso libre a revisiones de salud preventivas, Los trabajadores participan en la planificación preventiva. 09. PLANIFICACIÓN DE LA ACTIVIDAD PREVENTIVA Realizamos evaluaciones de riesgos como mínimo cada 5 años, Informamos a nuestros clientes sobre los riesgos de nuestros productos y servicios, Disponemos de un sistema para la evaluación y el cumplimiento de requisitos legales, Todos los puestos de trabajo tienen pautas preventivas documentadas, Todas las tareas y procesos de riesgo tienen pautas preventivas documentadas, Nuestra organización realiza auditorías de prevención de riesgos laborales con carácter anual, Efectuamos Observaciones Preventivas de Seguridad: Análisis y control de prácticas y actos inseguros. 10. RESPUESTA ANTE EMERGENCIAS Se dispone de Planes de Emergencia actualizados para las instalaciones y centros, Se realizan simulacros de emergencia. |
| ACCIDENTABILIDAD LABORAL |
| Ref. VSME (CSRD-EU):-B9.001,B9.002 – GRI Standard: 403 | |||
………………….. |
ÍNDICE DE FRECUENCIA DE ACCIDENTES (Nº de accidentes con baja por millón de horas trabajadas) Illness or injury arising out of and in the course of employment. |
||
| 2024 |
22 |
||
………………….. |
ÍNDICE DE GRAVEDAD DE ACCIDENTES (Nº de días laborales/baja – por cada mil horas trabajadas) Illness or injury arising out of and in the course of employment. |
||
| 2024 |
0,12 |
||
| FORMACIÓN A LOS TRABAJADORES |
| Ref. VSME (CSRD-EU):-B10.004, B10.005– GRI Standard: 404-1 a |
| MEDIA DE HORAS DE FORMACIÓN POR EMPLEADO Y AÑO | |||
| 2024 |
5 h/e. | ||
| ESTABILIDAD LABORAL DE LOS TRABAJADORES |
| Ref. VSME (CSRD-EU):-B8.001 a B8.005 – GRI Standard: 102-8 |
…………………. |
PORCENTAJE DE CONTRATOS INDEFINIDOS O PERMANENTES | ||
| 2024 |
97 %. |
||
| PRESTACIONES SOCIALES |
| Ref. GRI Standard: 401-2.a | |
| PRESTACIONES LABORALES Flexibilidad del horario laboral, Extensión de permisos de maternidad/paternidad, Condiciones crediticias favorables. |
| PRÁCTICAS DESTACADAS |
| Ref. VSME (CSRD-EU): B2.001, B2.002, B2.004, C2.001 | |
Compromiso con los Derechos Fundamentales El principio fundamental que ha de prevalecer en el marco de nuestras acciones es el respeto mutuo entre todos los empleados y las partes vinculadas a la Organización. Respeto a la individualidad Igualdad de oportunidades y no discriminación Prevención del acoso o intimidación Seguridad y Salud. Ambiente de trabajo Seguridad laboral |
RSs: 163
Ref. GRI Standard: 304, 305, 306, 308
Nuestra organización está comprometida o actúa en los siguientes aspectos:
Prevención de la contaminación| PRÁCTICAS DESTACADAS |
| Ref. VSME (CSRD-EU): B2.001, B2.002, B2.004, C2.001 Véanse los indicadores integrados en el apartado “Sostenibilidad Ambiental” |
|
• Cumplimiento de la legislación vigente ambiental y de otros requisitos relacionados con la protección y la prevención ambiental. El 2024 ha sido un año excelente en materia de mejoras ambientales. Hubo un incremento del 19,3% en la fabricación respecto a 2023, se consolidaron mejoras operativas de fabricación, reduciendo en un 23,2% el consumo de agua y una reducción del 17,1% de reducción de consumo energético respecto a 2023. Reducimos la demanda química de oxígeno en las aguas residuales en un 5% respecto a 2023. Reducimos las emisiones de carbono en un 60,5% respecto a 2023. Reducimos el consumo de gas natural en un 15,3% respecto a 2023. |
RSs: 4
Ref. GRI Standard: 2-25, 205, 206
Nuestra organización está comprometida o actúa en los siguientes aspectos:
Anti-corrupción| CONTRATACIÓN LOCAL |
| Porcentaje expresado en valor económico monetario sobre el total de contratación | ||
| |
Más del 50% de los productos y servicios adquiridos o contratados por CAILÀ & PARÉS son de procedencia local o regional. |
|
| Ref. GRI Standard: 204-1.a |
| PRÁCTICAS DE COMPETENCIA |
| CAILÀ & PARÉS NO dispone de causas jurídicas pendientes o condenatorias con respecto a la competencia desleal o en las que la organización se haya visto involucrada. |
||
| Ref. GRI Standard: 206-1.a | ||
| LUCHA CONTRA LA CORRUPCIÓN Y EL SOBORNO |
| CAILÀ & PARÉS aplica con éxito protocolos internos de evaluación y control de la corrupción. |
||
| Ref. GRI Standard: 205-3.a | ||
| MISIÓN Y/O VALORES DE LA ORGANIZACIÓN ASOCIADOS AL BUEN GOBIERNO |
| CAILÀ & PARÉS ha formulado una misión y valores que contemplan el buen gobierno de la organización. |
||
| ANÁLISIS DE NECESIDADES Y EXPECTATIVAS DE LOS GRUPOS DE INTERÉS. Materialidad (grado de interés e influencia) |
| |
CAILÀ & PARÉS ha formulado un análisis de materialidad para conocer los aspectos de mayor interés para los stakeholders. |
|
| PRÁCTICAS DESTACADAS |
| Ref. VSME (CSRD-EU): B2.001, B2.002, B2.004, C2.001 |
|
Lucha contra la competencia desleal y la corrupción Cailà & Parés reporta a la Dirección General de Comercio de la Comisión Europea, el cumplimiento de los procedimientos de la defensa comercial antidumping, con el fin de impedir que productos extranjeros sean vendidos en el mercado local a un precio menor al coste de fabricación, evitando así un perjuicio a la industria local por competencia desleal. Cailà & Parés está certificada en SEDEX, plataforma de servicios de comercio ético del mundo. Su objetivo es mejorar las condiciones laborales en las cadenas de suministro globales mediante herramientas prácticas, servicios y una red comunitaria. Ayudar a las empresas a mejorar sus prácticas comerciales responsables y sostenibles, y a abastecerse de manera responsable. Conflicto de intereses Sobornos, regalos y compensaciones
|
RSs: 50
Ref. GRI Standard: 418
Nuestra organización está comprometida o actúa en los siguientes aspectos:
Prácticas justas de marketing, información objetiva e imparcial y prácticas justas de contratación| ATENCIÓN ADECUADA A LOS CLIENTES, CONSUMIDORES Y USUARIOS |
| CAILÀ & PARÉS dispone de un sistema de atención a las solicitudes de información y quejas de sus clientes, consumidores o usuarios. |
||
| SEGURIDAD DE PRODUCTO / SERVICIO |
| CAILÀ & PARÉS evalúa los impactos en la salud y la seguridad asociados a varias categorías de productos o servicios, a fin de introducir mejoras en estos. |
||
| Ref. GRI Standard: 416-1.a | ||
| ETICA PUBLICITARIA Y PUBLICIDAD ENGAÑOSA |
| CAILÀ & PARÉS cumple normativas y códigos éticos relacionados con sus comunicaciones de marketing, como publicidad, promoción y patrocinio. 0 Incumplimientos. |
||
| Ref. GRI Standard: 417-3.a | ||
| PRIVACIDAD DE CLIENTES Y USUARIOS |
| No existen reclamaciones fundamentadas relativas a violaciones de la privacidad del cliente / consumidor. |
||
| |
CAILÀ & PARÉS garantiza la protección de datos y la privacidad de sus clientes y consumidores en relación a datos e informaciones personales u otras garantías de confidencialidad. |
|
| Ref. GRI Standard: 418-1.a | ||
| PRÁCTICAS DESTACADAS |
| Ref. VSME (CSRD-EU): B2.001, B2.002, B2.004, C2.001 |
|
TFS (Together For Sustainability) Cailà & Parés está certificada en esta iniciativa conjunta de empresas químicas centrada en la promoción de prácticas de sostenibilidad en la cadena de suministro de la industria química. Reúne, en una red global, a más de 30 empresas en torno a un único estándar de auditoría y evaluación. Sedex Cailà & Parés está certificada en esta plataforma de servicios de comercio ético del mundo. Su objetivo es mejorar las condiciones laborales en las cadenas de suministro globales mediante herramientas prácticas, servicios y una red comunitaria. Ayudar a las empresas a mejorar sus prácticas comerciales responsables y sostenibles, y a abastecerse de manera responsable. ISCC Cailà & Parés está certificada en este esquema de certificación global líder en implementación de sistemas de producción de todo tipo de biomasa, biofuel y bioenergia. Trabaja en el desarrollo de cadenas de suministro ambiental, social y económicamente sostenibles. |
RSs: 49
Ref. GRI Standard: 403
Nuestra organización está comprometida o actúa en los siguientes aspectos:
Creación de empleo y desarrollo de habilidades| IMPACTO EN LA COMUNIDAD LOCAL |
| CAILÀ & PARÉS no desarrolla operaciones o actividades con impactos negativos conocidos (reales o potenciales) en las comunidades locales. | ||
| Ref. GRI Standard: 413-2.a | ||
| PLANIFICACIÓN DE ACCIONES DE COOPERACIÓN Y DESARROLLO DE LA COMUNIDAD |
| CAILÀ & PARÉS NO realiza acciones de participación y cooperación en la comunidad local donde actúa. |
||
| Ref. GRI Standard: 413-1.a | ||
| DESTINATARIOS DE LA AYUDA O COOPERACIÓN PRESTADAS |
| COMPRA DE PRODUCTOS A ORGANIZACIONES SOCIALES Adquisición habitual / anual de productos. |
| ACCIONES DE APOYO A LA COMUNIDAD |
………………….. |
NÚMERO DE ACCIONES PROGRAMADAS DE APOYO A LA COMUNIDAD O A ENTIDADES DE INTERÉS SOCIAL | ||
| 2024 |
0 | ||
| PRÁCTICAS DESTACADAS |
| Ref. VSME (CSRD-EU): B2.001, B2.002, B2.004, C2.001 – GRI Standard: 2-28, 2-29 | |
RSs: 23
Anotaciones sobre Gobernanza y Transparencia
- Impulsar estrategias y objetivos de RS,
- Avanzar en materia de compromiso y rendición de cuentas,
- Crear una cultura de RS,
- Establecer incentivos para conseguir un desempeño positivo en RS,
- Hacer un uso eficiente de los recursos,
- Mejorar las oportunidades de grupos vulnerables (mujeres, minorías étnicas, etc.) para ocupar puestos de liderazgo,
- Atender las necesidades de las partes interesadas y de las generaciones futuras,
- Mejorar la comunicación con las partes interesadas,
- Fomentar la participación de miembros de la organización en las actividades de RS,
- Hacer una revisión continua de la gobernanza de la organización.
| Agenda 2030 y Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODSs) en acción |
CAILÀ & PARÉS conoce la Agenda 2030 y sus 17 objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS). El presente informe digital de sostenibilidad incluye una relación de los ODS de mayor influencia en el ciclo de vida de nuestros productos y actividades, así como aquellas prácticas y acciones dirigidas a avanzar en los impactos beneficiosos en aquellos que consideramos como prioritarios.
| Objetivos en los que trabajamos de forma activa |

| Estado de implementación de la Agenda 2030 |
| CAILÀ & PARÉS ha integrado los ODSs de la Agenda 2030 en la planficación y realiza seguimiento de los hitos conseguidos para cada uno de ellos. |
||
⚪ RSs: 20
Las referencias GRI Standard han sido incluidas para facilitar a la organización el cálculo de indicadores en caso de optar a una validación GRI.
|
Objetivo 1: Poner fin a la pobreza en todas sus formas y en todo el mundo.
Ref. GRI Standard: 202-1, 203-2, 207-1, 207-2. 207-3, 207-4, 413-2
Participación activa en la asociación RSPO para la producción y comercio de palma sostenible. Adquisición de materias primas de origen certificada RSPO, la cual destina recursos para la protección y conservación de zonas de cultivos de poblaciones vulnerables sujetas a ser desplazadas para cultivar palma y ayudas a estas poblaciones a comercializar sus productos. |
|
Objetivo 2: Poner fin al hambre, lograr la seguridad alimentaria y la mejora de la nutrición y promover la agricultura sostenible.
Ref. GRI Standard: 411-1, 413-2
Adquisición progresiva de aceite de palma certificada RSPO, cuyos recursos son destinados a apoyar a poblaciones vulnerables en el desarrollo de cultivos para su sustentación alimentaria. |
|
Objetivo 3: Garantizar una vida sana y promover el bienestar de todos a todas las edades.
Ref. GRI Standard: 203-2, 305-1, 305-2, 305-3, 305-6, 305-7, 306-1, 306-2, 306-3, 306-4, 401-2, 403-6-a, 403-6-b, 403-9-a, 403-9-b, 403-9-c, 403-10-a, 403-10-b, 403-10-c
Desarrollo e implantación de operativas para ampliación del Sistema de Gestión de la Seguridad Alimentaria a más productos fabricados bajo estándar GMP+, HALAL, RSPO y reemplazo progesivo de materias primas de origen animal por las de origen vegetal. |
|
Objetivo 5: Lograr la igualdad de género y empoderar a todas las mujeres y las niñas.
Ref. GRI Standard: 102-22, 102-24, 202-1, 203-1, 401-1, 401-2, 401-3, 404-3, 405-1, 405-2, 406-1, 414-1, 414-2
Igualdad de oportunidades y no discriminación Prevención del acoso o intimidación |
|
Objetivo 6: Garantizar la disponibilidad y la gestión sostenible del agua y el saneamiento para todos.
Ref. GRI Standard: 303-1-a, 303-1-c, 303-2, 303-3-c, 303-4, 303-5-a, 303-5-b, 304-1, 304-2, 304-3, 304-4-, 306-1, 306-2, 306-3, 306-5
Adquisición e implantación progresiva de equipos más eficientes para uso y reaprovechamiento del agua, tales como calderas de alta eficiencia, ósmosis inversa de alta eficiencia, implementación de un DAF que mejora significativamente la calidad del agua residual que se vierte, adquisición de materias primas vegetales que requieren de menos cantidad de agua para su proceso por lo que estamos generando menos volumen de aguas residuales. |
|
Objetivo 7: Garantizar el acceso a una energía asequible, fiable, sostenible y moderna para todos.
Ref. GRI Standard: 302-1, 302-2, 302-3, 302-4, 302-5
Generamos subproductos vegetales con alta carga orgánica que se destina como biomasa para la producción de biogas. |
|
Objetivo 8: Promover el crecimiento económico sostenido, inclusivo y sostenible, el empleo pleno y productivo y el trabajo decente para todos.
Ref. GRI Standard: 102-8, 102-41, 202-1, 202-2, 203-2, 204-1, 301-1, 301-2, 301-3, 302-1, 302-2, 302-3, 302-4, 302-5, 401-1, 401-2, 401-3, 402-1, 403-1-a, 403-1-b, 403-2-a, 403-2-b, 403-2-c, 403-2-d, 403-3, 403-4-a, 403-4-b, 403-5, 403-7, 403-8, 403-9-a, 403-9-b, 403-9-c, 403-10-a, 403-10-b, 403-10-c, 404-1, 404-2, 404-3, 405-1, 405-2, 406-1, 407-1, 408-1, 409-1, 414-1, 414-2
Adquirimos materias primas certificadas RSPO que establecen compromisos de protección de la biodiversidad, cultivos sostenibles, prácticas laborales justas, la no explotación infantil y apoyo al crecimiento económico de pequeñas poblaciones vulnerables. |
|
Objetivo 10: Reducir la desigualdad en los países y entre ellos.
Ref. GRI Standard: 102-8, 207-1, 207-2, 207-3, 207-4, 401-1, 404-1, 404-3, 405-2
Contribuimos al desarrollo de prácticas laborales más justas y que respeten el Pacto Mundial, adquiriendo materias primas certificadas por organizamos que persiguen este fin. Así mismo tenemos la certificación SEDEX como empresa que participa en el comercio ético, mejorando las condiciones laborales en las cadenas de suministro globales mediante herramientas prácticas, servicios y una red comunitaria. Ayudamos a mejorar las prácticas comerciales responsables y sostenibles y al abastecimiento de manera responsable. Al interno de nuestra organización, basamos nuestro comportamiento en el principio de igualdad y no discriminación, no pudiendo establecerse discriminación alguna por razón de sexo, raza u origen étnico, nacionalidad, religión, edad, orientación sexual, pensamiento, costumbre o discapacidad. |
|
Objetivo 12: Garantizar modalidades de consumo y producción sostenibles.
Ref. GRI Standard: 301-1, 301-2, 301-3, 302-1, 302-2, 302-3, 302-4, 302-5, 303-1-a, 303-1-c, 305-1, 305-2, 305-3, 305-6, 305-7, 306-1, 306-2, 306-3, 306-4, 417-1
A lo largo de nuestros años hemos ido evolucionando como una organzación que ha sabido transformarse y adaptarse a los cambios que la sociedad y el mercado han atravesado. Tenemos en nuestro ADN empresarial el continuo desarrollo de proyectos de procesos productivos más eficientes tales como implementación de sistemas de generación de vapor de alta eficiencia, adaptados para trabajar con biogás, construcciones de nuevas plantas de proceso más eficientes energéticamente y complementado con la participación en asociaciones del comercio ético y sostenible. |
|
Objetivo 13: Adoptar medidas urgentes para combatir el cambio climático y sus efectos.
Ref. GRI Standard: 201-2, 302-1, 302-2, 302-3, 302-4, 302-5, 305-1, 305-2, 305-3, 305-4, 305-5
Estamos certificados por la ISCC EU (International Sustainability and Carbon Certification) como una empresa que contribuye al desarrollo de las energías renovables, reducción de la huella de carbono y emisiones de gases de efecto invernadero. |
|
Objetivo 15: Proteger, restablecer y promover el uso sostenible de los ecosistemas terrestres, gestionar de forma sostenible los bosques, luchar contra la desertificación, detener e invertir la degradación de las tierras y detener la pérdida de biodiversidad.
Ref. GRI Standard: 304-1, 304-2, 304-3, 304-4, 305-1, 305-2, 305-3, 305-4, 305-5, 305-7, 306-3, 306-5
Pertenecemos a la RSPO (Roundtable on Sustainable Palm Oil), que pretende unir a todos los sectores de la industria del aceite de palma, creando un sistema de certificación de aceite sostenible, que establece criterios y sistemas de auditoría que pretenden garantizar que la producción respete los derechos laborales y de las comunidades indígenas, que no se ocupen nuevas zonas de elevado valor medioambiental y que no se amenace la biodiversidad, además de promover prácticas agrícolas más limpias. |
|
Objetivo 17: Fortalecer los medios de implementación y revitalizar la Alianza Mundial para el Desarrollo Sostenible.
Ref. GRI Standard: 207-1, 207-2, 207-3, 207-4
Pertenecemos a asociaciones como Together for Sustainibilty, iniciativa conjunta de empresas químicas centrada en la promoción de prácticas de sostenibilidad en la cadena de suministro de la industria química. Reúne, en una red global, a más de 30 empresas en torno a un único estándar de auditoría y evaluación. Pertenecemos a la red RSPO, asociación sin ánimo de lucro con más de 4000 miembros de todos los sectores involucrados en la cadena de suministro de aceite de palma y derivados, creando un sistema de certificación de aceite sostenible, que establece criterios y sistemas de auditoría que pretenden garantizar que la producción respete los derechos laborales y de las comunidades indígenas, que no se ocupen nuevas zonas de elevado valor medioambiental y que no se amenace la biodiversidad, además de promover prácticas agrícolas más limpias. |
⚪ RSs: 120
Valoración del Índice de Sostenibilidad de CAILÀ & PARÉS
Incluye el grado de avance de implementación de la norma ISO 26000 y las prácticas de sostenibilidad en los ODS de la Agenda 2030
Derechos Humanos
| 134 | |
| Ref: | |
Prácticas Laborales
| 213 | |
| Ref: | |
![]()
Medio Ambiente y entorno
| 242 | |
| Ref: | |
![]()
Operaciones justas
| 140 | |
| Ref: | |
![]()
Consumidores y Clientes Y
| 119 | |
| Ref: 7 | |
![]()
Comunidad y desarrollo
| 63 | |
| Ref: | |
![]()
Gobernanza y transparencia
| 290 | |
| Ref: | |
![]()
Mejore su evaluación |
Certificado RS26000
Si desea impulsar el resultado de su evaluación, revisar el informe actual SSR (Supplier Sustainability Report) y formar parte de la Red de Proveedores RightSupply, podrá beneficiarse de las siguientes ventajas.
- Dar una respuesta estandarizada y extensible a otros clientes con un rating referenciado y verificable.
- Recibir un soporte técnico guiado para la cumplimentación del cuestionario que incluye un proceso final de validación de suficiencia de contenidos.
- Disponer de un Informe de Sostenibilidad RS 26000 en varios idiomas, alineado con la norma ISO 26000, la Agenda 2030, GRI referenciado y apto como Comunicación de Progreso del Pacto Mundial de las Naciones Unidas.
- Poder compartir de forma privada su Informe RS26000 con todos los clientes que desee (mediante password).
- Poder compartir de forma pública su Informe 100% digital – web based – ante sus stakeholders (Modo Open Report)
- Obtener la distinción RS 26000 formando parte de la Red de proveedores Right Supply.
Consulte condiciones de contratación: https://www.valuechain.rightsupply.net/contract/
Una vez verificados los contenidos, la organización puede hacer público o comunicar su Índice RS26000 ante sus clientes y otras partes interesadas. El Certificado RS26000 tiene una validez máxima anual desde la fecha de su emisión y, una vez este haya prescrito, la plataforma mantendrá accesible el Informe RS26000 por un máximo de tres meses.
Right Supply se reserva los derechos de revocar el certificado RS26000 y de eliminar de esta plataforma aquellos contenidos declarados por la organización, si se demuestra que esta haya incurrido en la omisión de aspectos relevantes o en falsedad de las informaciones aportadas.
EVALUACIÓN DEL ÍNDICE RS26000
El sistema de evaluación RightSupply traslada el valor numérico del Índice RS26000 a una escala de letras de menor a mayor sostenibilidad y de acuerdo con el siguiente gráfico.
Las organizaciones con puntuaciones A+ cumplen adicionalmente de los siguientes [requisitos].
EVALUACIÓN RS 26000 POR MATERIAS FUNDAMENTALES
Por otro lado y de forma complementaria, el desempeño de la organización es evaluado numéricamente para cada una de las siete materias fundamentales de la Responsabilidad Social Corporativa (ISO 26000) y mediante una escala que otorga 7 puntos o estrellas. Con el objeto de reconocer el esfuerzo de las organizaciones, se establece que las cuatro estrellas de mayor puntuación sean distinguidas con el color dorado. De esta forma, la organización podrá cuantificar el número total de estrellas doradas obtenidas de forma acumulada.

RS 26000 · CSI – COMPANY SUSTAINABILITY INDEX
Company Sustainability Index es el sistema de evaluación y puntuación escogido por las organizaciones para analizar objetivamente su progreso en materia de sostenibilidad, mejorarlo progresivamente y comunicarlo ante sus clientes y stakeholders.
Gracias a las informaciones introducidas en la plataforma, el sistema genera de forma automática el Informe RS26000, facilitando la evaluación y el reporte de la responsabilidad social corporativa de las empresas. Dicho informe puede ser registrado como documento COP (Communication On Progres) en el esquema Global Compact de las Naciones Unidas.
RS 26000 · SVC – SUSTAINABLE VALUE CHAIN
Sustainable Value Chain es un Servicio de evaluación del Índice de Sostenibilidad de los proveedores para la cadena de suministro de las empresas. RS 26000 · SVC reporta anualmente para su organización indicadores, agregados y por proveedor, en materias tan importantes como la economía circular, el cambio climático y otros aspectos relevantes del ámbito del buen gobierno corporativo.
Ref. GRI Standard: 2-5
◉ Registro de verificación
ORGANIZACIÓN: CAILÀ & PARÉS CENTRO/s – COBERTURA: Fabricación y comercialización de productos oleoquímicos.
El presente informe RS26000 ha sido validado por:
–
Puede descargar aquí el Master File de validado: RS26000-2024-CYPSA.pdf
Fecha de última edición: 20 noviembre, 2025 –
TRADUCCIONES AUTOMATIZADAS DE ESTE INFORME DE SOSTENIBILIDAD: La presente MEMORIA DE SOSTENIBILIDAD/RSC/ESG ha sido verificada en su idioma original. Los navegadores utilizados por los stakeholders para su consulta, o la propia Plataforma RightSupply, podrán traducir de forma automática su transcripción directa, sin que a priori el organismo certificador considere su contenido traducido como validado. Para ello se recomiendan métodos como la traducción jurada.
Template 2025 vs2.1




























REPORTING Y VALIDACIÓN













ISO 26000. Responsabilidad Social Corporativa
Esquema ISO 26000
Ref. VSME (CSRD-EU): B2.006 – GRI Standard: 2-29, 3-1, 3-2 –
Análisis del contexto de la organización, necesidades y expectativas de los grupos de interés (DAFO). ISO 9001/14001/45001
Ref. VSME (CSRD-EU): B2.005 – GRI Standard: 3-3d
Ref. GRI Standard: 3-3e