RS26000 Sustainability Report
2025
ROS ROCA
![]() |

Descriptive data of the organization
Ref. VSME (CSRD-EU): A-B1.012
Corporate center.Headquarters of ROS ROCA
Main activity center.
Ref. VSME (CSRD-EU): B1.006,, B1.007, B1.010 – GRI Standard: 2-1, 2-6, 2-7, 2-8
Organization and activities Ros Roca Tàrrega: Fabricación y comercialización de bienes de equipo para diferentes sistemas de recogida y para la limpieza viaria a nivel urbano e industrial. Se incluye el alcance de certificación siguiente: DISEÑO E INGENIERIA, FABRICACION, COMERCIALIZACION Y MANTENIMIENTO DE: RECOLECTORES DE BASURA Y EQUIPAMIENTOS PARA LA LIMPIEZA Y SANEAMIENTO URBANO E INDUSTRIAL.
| Main product or service families | |||
Fabricación de equipos compactadores de recogida de residuos urbanos carrozados sobre chasis comerciales con amplia gama de capacidades (de 6 a 27 m3)
| Production volumes by product/service family | |||
| Ref. VSME (CSRD-EU): C1.001 |
Vehículos de recogida de residuos solidos urbanos (Olympus +SLM): 1569 Unidades
MAIN WEBSITE: https://www.rosroca.es
Social information
Link here to our main social media channels.
Ref. VSME (CSRD-EU): A-B1.006 – GRI Standard: 102-46 /
Scope of the Right Supply 26000 Report
RS26000 REPORT COVERAGE
Fabricación de carrocerías y remolques para vehículos de motor y equipos de limpieza y saneamiento urbanos.
SCOPE:
HISTORIA Y UBICACIÓN Ros Roca comienza en 1953, cuando una empresa familiar se estableció para comprar y vender madera para el sector agrícola. En la actualidad, Ros Roca ha ampliado si gama de equipos y mercados, siendo una filial clave de fabricación y distribución del Grupo Terberg Environmental. Ros Roca, con sede en Tàrrega (España), ofrece productos para ayudar a los clientes a gestionar todo el ciclo de vida de los residuos, incluida la recogida de basuras, los contenedores de residuos, los equipos de lavado de contenedores y la limpieza de las calles. La fábrica se inaguró en 1953 y ahora ocupa una superficie de 92.800 m2. Los productos más populares de Ros Roca están dentro de la gama de carrocerías Olympus, que proporcionan soluciones de recogida de carga trasera para todos los volúmenes de vehículos y flujos de residuos. También existe una amplia gama de productos comercializados para la recogida y limpieza para el mercado nacional. La facturación de Ros Roca en 2025 fue superior a 185 M€. Desde el 2016 forma parte de Terberg Environemental, con sede en Ijsselstein, Países Bajos, la división medioambiental del Royal Terberg Group, un grupo familiar que hoy en día cuenta con más de 2.700 empleados en todo el mundo. En los últimos años se ha aumentado sustancialmente el volumen de producción y mercado, por ello la empresa decidió aumentar las instalaciones del centro productivo de Tàrrega.
Ref. VSME (CSRD-EU): C2.002 – GRI Standard: 2-9, 2-12, 2-14
Governance GOVERNANCE STRUCTURE: ESTRUCTURA Y FUNCIONES Las funciones de Sostenibilidad y Medio Ambiente estan integradas en el primer nivel de dirección de la empresa bajo la figura del Director del departamento de Personas, Sostenibilidad y Organización que reporta directamente al General Manager de Ros Roca S.A.U. A su vez el General Manager de Ros Roca S.A.U. es miembro de la Junta Directiva de Terberg Ros Roca Group. Ros Roca forma parte del grupo Terberg RosRoca con filiales en Reino Unido, Alemania, España, Portugal, Bélgica, Francia, Países Bajos, Polonia, Colombia, Singapur, Malasia y Dubái, apoyadas por una amplia y creciente red de distribuidores en todo el mundo. Ref. GRI Standard: 2-3 Contact regarding this report CONTACT PERSON: Neus Puiggené Mestres – Post: Sustainability, Environment & Managing Systems Engineer Direct phone number: 9735508100 / 697739969 Email: n.puiggene@terberg.com
Me complace presentarles nuestro nuevo Informe de Progreso / COP (Communication On Progres), el cual documenta el firme compromiso del equipo de ROS ROCA, S.A.AU. con el desarrollo sostenible, así como la transformación de nuestros valores en acciones y resultados del buen gobierno corporativo.
ROS ROCA muestra así su apoyo continuado a los diez principios del Pacto Mundial referente a los Derechos Humanos, los Derechos Laborales, el Medio Ambiente y la lucha contra la corrupción, adoptando la Agenda 2030 y los Objetivos de Desarrollo Sostenible como principal guía para su implementación.
EL COP (Communication on Progress ) que les presentamos, se divulga de forma 100% online a través de la plataforma digital RightSupply.net y contempla las materias fundamentales establecidas por la norma ISO 26000 en materia de responsabilidad social corporativa.
Las informaciones y datos declarados en el mismo han sido verificados por los servicios de auditoría de ECOMUNDIS, acreditando el grado de avance anual de ROS ROCA en las materias no financieras descritas.
Agradecemos el trabajo y el talento de todo el personal de nuestra organización, así como el apoyo de colaboradores, proveedores y grupos de interés que hacen posible desarrollar nuestro compromiso y impulsar nuestros valores.
| Compliance with legal provisions |
| Ref. GRI Standard: 307 | ||
| ROS ROCA dispone de las correspondientes autorizaciones / licencias / comunicaciones para el ejercicio de la actividad. |
||
RSs: 10
| Legal Compliance Management |
| Ref. GRI Standard: 205, 307, 419 | ||
| ROS ROCA dispone de un Sistema de Gestión del Compliance Legal, de Prevención de Delitos y/o Antisoborno/Anticorrupción |
||
| INFORMATION ON CASES OF NON-COMPLIANCE: Ninguna
|
||
Ref. GRI Standard: 2-27
RSs: 20
| Ref. GRI Standard: 414 |
||
| Supplier sustainability assessment (including the core subjects of ISO 26000) | ||
| Supplier evaluations must be conducted annually or biannually and include at least 50% strategic, representative, or directly related suppliers involved in production or service provision. Their content must include: Human rights, labor practices, environment, fair operations, consumer/customer issues, community development, and corporate social responsibility governance | ||
| ROS ROCA No utiliza la plataforma Right Supply para la evaluación de sus proveedores. |
||
| Assessment of relevant or material impacts on the supply chain |
|
Ref. VSME (CSRD-EU): C1.003 – GRI Standard: 308 |
||
| ROS ROCA realiza una evaluación ambiental de sus proveedores de manera regular y documentada, con periodicidad . |
||
| RSs: 25 | ||
References to the standard GRI Standard They are included in the RS26000 report for guidance purposes.
|
Our commitment and values |
Todas las empresas de Terberg Environmental Group tenemos como objetivo prestar a nuestros clientes un servicio acorde con nuestros valores fundamentales /esenciales. MISIÓN Nuestra misión es ofrecer los más avanzados sistemas de recogida de residuos que aseguren un bajo TCO (Total Cost of Ownership) a lo largo de su vida útil para así contribuir en la mejora de eficiencia, seguridad y sostenibilidad de nuestros clientes. Queremos mejorar las vidas de las personas y su entorno. Desde este claro y concreto objetivo es desde el que trabajamos, empleando en ello todo nuestro saber hacer, desarrollando nuestros productos y servicios que contribuyan a construir una sociedad que mejore nuestra calidad. La innovación y la investigación son nuestros ejes principales, lo que empuja todo nuestro sistema de trabajo hacia nuestro principal objetivo: una sociedad mejor, más moderna, sostenible y respetuosa con el medio ambiente. Terberg Environmental es un grupo innovador que siempre mira hacia el futuro. Nuestra vocación internacional y nuestra alma de líderes no implica que olvidemos la importancia del punto de vista humano. Es ese mismo punto de vista el que nos hace destacar.
VALORES FUNDAMENTALES
ESPÍRITU EMPRENEDOR: el espíritu emprendedor es nuestro principal valor. Escuchamos a nuestros clientes, vemos las oportunidades y no tenemos miedo al fracaso. Estamos orgullosos de nuestra cultura y de nuestra larga y rica historia.
ORIENTACIÓN AL CLIENTE: la orientación al cliente es una actitud, significa mirar hacia fuera, plantear proactivamente las preguntas significativas y responder de forma oportuna.
INNOVACIÓN: Terberg está a la vanguardia de las innovaciones. Innovamos para ayudar a aumentar la eficiencia de nuestros clientes, hacer crecer su negocio y hacer que sus operaciones sean más sostenibles.
CALIDAD: Terberg se esfuerza en ofrecer productos de alta calidad. Ponemos el listón muy alto y promovemos una cultura de "correcto a la primera" y "cero defectos".
SOSTENIBILIDAD: Nos sentimos responsables de nuestro entorno. En todas las operaciones tenemos den cuenta el efecto de nuestras actividades sobre el planeta y las personas.
DISPOSICIÓN AL CAMBIO: Nuestra flexibilidad y disposición al cambio está estrechamente relacionada con nuestro espíritu empresarial. Aprovechamos las oportunidades y hacemos frente a las amenazas para seguir siendo competitivos.
Ref. GRI Standard: 2-22
Ref. VSME (CSRD-EU): B2.003, B2.001 – GRI Standard: 102-16
Codes of ethics
Ref. VSME (CSRD-EU): C6.001 to C6.007
CODE OF ETHICS: Code of Conduct ES-4aa7cd1d Codigo conducta Terberg-f3e1fd58
Adherence to the principles of Corporate Social Responsibility of the ISO 26000 standard
Nuestra organización se compromete con los Objetivos de Desarrollo Sostenible de la Agenda 2030. Para ello, adopta los principios establecidos por la norma ISO 26000 como Guía básica de Responsabilidad Social:
- Accountability
- Transparency
- Ethical behavior
- Respect for the interests of stakeholders
- Respect for the principle of legality
- Respect for international standards
- Respect for Human Rights
Strategy and key sustainability elements taken into account
Ref. VSME (CSRD-EU): C1.004
Ref. GRI Standard: 2-23
Adherence to the principles of the Global CompactThe organization is committed to the following principles, whether or not it is officially registered with the Global Compact. Joining or maintaining participation is recommended.
| 1 | ROS ROCA It supports and respects the protection of internationally recognized fundamental human rights within our sphere of influence. |
| 2 | ROS ROCA It claims not to provide cover or complicity to other companies that violate Human Rights. |
| 3 | ROS ROCA It is committed to freedom of association and the effective recognition of the right to collective bargaining. |
| 4 | ROS ROCA It is committed to the elimination of all forms of forced or compulsory labor. |
| 5 | ROS ROCA is committed to eradicating child labor. |
| 6 | ROS ROCA It is committed to the abolition of discriminatory practices in employment and occupation. |
| 7 | ROS ROCA It maintains a preventive approach that favors the protection of the environment. |
| 8 | ROS ROCA It encourages initiatives that promote greater environmental responsibility. |
| 9 | ROS ROCA It promotes the development and dissemination of environmentally friendly technologies. |
| 10 | ROS ROCA It establishes functions and controls to ensure the absence of corruption in all its forms, including extortion and bribery. |
| Certifications acreditadas por ROS ROCA |
Ref. VSME (CSRD-EU): B1.005 – GRI Standard: 3.3d
The icons included here are intended to recognize the certificates accredited by the organization, and do not constitute a faithful representation of its graphic brands or its guarantee seals.
⚪ RSs: 260
Environmental Sustainability in the Value Chain
| Agenda 2030Mapping of the Sustainable Development Goals |
Ref. VSME (CSRD-EU): B1.011, C1.002, C1.003 – GRI Standard: 2-7, 301-01
| GEOLOCATION OF HUMAN CAPITAL AND KEY RESOURCES | SPECIFIC INFORMATION |
Ref. GRI Standard: 301-1 Origin of the main raw materials: Origin of the main products distributed:
⚪ Subconjuntos metalicos:Spain
⚪ Tàrrega (LLEIDA):Spain
Ref. GRI Standard: 3-3
Description of the main actual and potential impacts:
1.- Consumo de recursos (materias primas y energía) durante las diferentes fases del ciclo de vida (extracción materias primas, transporte, fabricación, distribución, uso) 2.- Emisiones de gases efecto invernadero durante las diferentes fases del ciclo de vida (extracción materias primas, transporte, fabricación, distribución, uso) 3.- Generación de residuos durante las diferentes fases del ciclo de vida (fabricación)
| AGENDA 2030 AND LIFE CYCLE PERSPECTIVE | |
| Location of the SDGs in the different phases of the product or service life cycle. |
EXTRACTION AND TRANSPORT OF RAW MATERIALS
SDGs Agenda 2030
INTERMEDIATE MANUFACTURING OF COMPOUNDS/COMPONENTS
SDGs Agenda 2030
OWN MANUFACTURING AND PROVISION
SDGs Agenda 2030
LOGISTICS, TRANSPORT AND DISTRIBUTION
SDGs Agenda 2030
CUSTOMER AND CONSUMER USE
SDGs Agenda 2030
DISPOSAL, RECYCLING AND REUSE
SDGs Agenda 2030
Ref. GRI Standard: 3-3d
| Standardized Environmental Management Equipment and Systems |
| ROS ROCA dispone de una o más personas con funciones en materia de sostenibilidad. |
||
| ROS ROCA dispone de grupos de trabajo o comités de la dirección en los que se planifican acciones en materia de sostenibilidad. |
||
| ROS ROCA dispone de un plan de acogida y de formación en materia de sostenibilidad. |
||
| ROS ROCA posee e un SGA certificado según el estándar del Reglamento Europeo EMAS. |
||
| ROS ROCA ha cuantificado la mejora en la reducción de sus impactos ambientales. |
||
| ROS ROCA audita internamente su gestión ambiental y recibe auditorías externas en esta materia. |
||
| RSs: 80 | ||
| Standardized Energy Management Systems |
| ROS ROCA posee un Sistema de Gestión Energética bajo el estándar ISO 50001. |
||
| RSs: 10 | ||
| Buy Green (supplies, equipment, facilities,machinery, raw materials or auxiliary materials). |
| ROS ROCA aplica criterios de compra verde en la adquisición de menos del 30 % de volumen total de compra. |
||
| Nuestra flota dispone de vehículos eléctricos (<25%). |
||
| RSs: 10 | ||
| Sustainable mobility plans |
| ROS ROCA no ha implementado ningún plan de movilidad entre sus empleados para la reducción del impacto en el transporte. |
||
| RSs: 0 | ||
| Sustainable buildings and infrastructure |
| ROS ROCA dispone de certificaciones de eficiencia o sostenibilidad de las infraestructuras y edificios. |
||
| RSs: 15 | ||
| Other non-standard environmental management systems |
| Environmental design and development of products and services |
| Los productos/servicios prestados por ROS ROCA disponen de certificaciones que avalan las mejoras ambientales distinguidas oficialmente. |
||
| Environmental and sustainability improvements introduced in the design of the product or service |
| Los Productos/Servicios prestados han sido diseñados incorporando mejoras que reducen su impacto ambiental a lo largo de todo su ciclo de vida. Disponemos de la certificaciones UNE-EN ISO 9001:2015 "Gestión de la Calidad" y UNE-EN ISO 14006:2011 "Ecodiseño" acreditada por Bureau Veritas Iberica desde el año 2019 para los siguientes productos: - RECOLECTOR DE CARGA TRASERA OLYMPUS. - RECOLECTOR DE CARGA LATERAL SPEEDLINE SLM. - CONTENEDOR DE CARGA LATERAL BARCELONA. - CONTENEDOR DE CARGA LATERAL ICON. En la recertificación del 2025, se incluyó el ICON-S en el certificado de Ecodiseño. Todos nuestros productos están acreditados con certificaciones de marcado CE (si les aplican). El contenedor de carga lateral dispone de certificación de producto Applus, con número de registro PR-1923-078 según el Sistema Particular de Certificación SPC 078. |
||
| Design for the Circular Economy |
| Ref. GRI Standard: 301 | ||
| MATERIAS PRIMAS. Parte de las materias primas o auxiliares adquiridas por ROS ROCA provienen de procesos de reciclado. |
||
| CONTAINERS. Parte de los envases utilizados en los productos de ROS ROCA provienen de procesos de reciclado. |
||
| CONTAINERS. La totalidad de los residuos que generan los envases de ROS ROCA, tras su uso o destino, pueden ser valorizados. |
||
| PACKAGING. Parte de los embalajes utilizados para la logística y distribución de los productos de ROS ROCA provienen de procesos de reciclado. |
||
| PACKAGING. La totalidad de los residuos que generan los embalajes de ROS ROCA, tras su uso o destino, pueden ser valorizados. |
||
| WASTE. Parte de los residuos que puedan generar los productos o servicios de ROS ROCA tras su uso por el cliente o consumidor, pueden ser valorizados. |
||
| Emission recovery in processes |
| Las emisiones que generan los procesos de ROS ROCA, NO son recuperadas para otros procesos. |
||
| Water recovery and use |
| Ref. GRI Standard: 303-1 | ||
| El agua residual generada en los procesos de ROS ROCA, NO es recuperada para otros procesos. |
||
| Other Circular Economy improvements |
| Ref. VSME (CSRD-EU): B7.001 | ||
|
||
| RSs: 65 | ||
| Acquisition and production of renewable energy |
| Ref. GRI Standard: 302-1 | ||
| Los consumos energéticos de ROS ROCA provienen de forma parcial de fuentes renovables (25%->50%) |
||
| Origin of the renewable energy acquired or produced |
| Electricity | ||
| Adquirida | ||
RSs: 30
| Product and service life cycle analysis |
| ROS ROCA dispone de un análisis de ciclo de vida de sus productos o servicios mediante norma o referencial reconocido. |
||
| References and validated impact categories | ||
| Contenedor ICON – Análisis de Ciclo de Vida Atribucional, descrito en las normas ISO 14040:2006 y 14044:2006, ademas de la guia ILCD publicada por la Comisión Europea. completado el dia 03/03/2020. Los limites del sistema estudiado comprenden desde la extracción y procesado de materiales con los que se producen los diferentes componentes que forman los contenedores ICON hasta el proceso de fabricación (montaje) de los contenedores "De la cuna a la puerta". (Contenedor ICON-Resto: 613,3 KgCO2eq/unidad Contenedor ICON-Selectiva de reciclables: 577,8 KgCO2eq/unidad Contenedor ICON-Papel: 573,2 KgCO2eq /unidad Contenedor ICON-Vidrio: 487,3 KgCO2eq /unidad Contenedor ICON-Orgánica: 538,4 KgCO2eq /unidad Centrador transversal: 2,7 KgCO2eq /unidad Centrador longitudinal: 8,5 KgCO2eq /unidad) |
||
| RSs: 10 | ||
| Carbon footprint of products and organization |
| Ref. VSME (CSRD-EU): B3.003 , B3.004 , C3.014 – GRI Standard: 305 | ||
| ROS ROCA dispone del cálculo de la huella de carbono de alguno de sus productos o servicios, o de su organización certificado por organismo independiente. |
||
| Carbon Footprints by Products/Services | Scope type | Unit value | Calculation methodology | ||
| Estudio de huella de carbono de los modelos de contenedores de carga lateral ICON-Resto, Selectiva de Reciclables, Papel, Vidrio, Orgánica y sus centradores completado el dia 03/03/2020. Los limites del sistema estudiado comprenden desde la extracción y procesado de materiales con los que se producen los diferentes componentes que forman los contenedores ICON hasta el proceso de fabricación (montaje) de los contenedores "De la cuna a la puerta". El estudio se realizo sin tener en consideración el proyecto de reciclado de los materiales plasticos completado durante la segunda mitad de 2020 en el que se ha consiguio comenzar a utilizar hasta un 37% de materiales plasticos reciclados para la fabricación de los contenedores y asegurar una reciclabilidad superior al 93% de los contenedores al final de su vida util. Este proyecto tendra continuidad en 2020 con el objetivo de incrementar el uso de material plastico reciclado > 50% y alcanzar una reciclabilidad superior al 99%. – Contenedor ICON-Resto: 613,3 KgCO2eq Contenedor ICON-Selectiva de reciclables: 577,8 KgCO2eq Contenedor ICON-Papel: 573,2 KgCO2eq Contenedor ICON-Vidrio: 487,3 KgCO2eq Contenedor ICON-Orgánica: 538,4 KgCO2eq Centrador transversal: 2,7 KgCO2eq Centrador longitudinal: 8,5 KgCO2eq (En base a la norma UNE-EN ISO 14067 "Gases de efecto invernadero - Huella de carbono de productos - Requisitos y directrices para cuantificación", basada en las normas internacionales sobre el Ciclo de Vida (UNE-EN ISO 14040 e UNE-EN ISO 14044)) |
||
| Organizational Carbon Footprints | Scope type | Unit value | Calculation methodology | ||
| Ros Roca – Año 2016 - Toneladas de CO2eq emitidas: 1727 - Ratio Kgs CO2/m€ facturados: 0,02731 Año 2017 - Toneladas de CO2eq emitidas: 1759 - Ratio Kgs CO2/m€ facturados: 0,02361 Año: 2018 - Toneladas de CO2eq emitidas: 1637 - Ratio Kgs CO2/m€ facturados: 0,01851 Año 2019 - Toneladas de CO2eq emitidas: 1550 - Ratio Kgs CO2/m€ facturados: 0,01480 Año 2020 - Toneladas de CO2eq emitidas: 1131 - Ratio Kgs CO2/m€ facturados: 0,01411. (En base a la norma UNE EN ISO 14064-1:2006. La huella de carbono se aplica a los alcances 1 y 2 para las actividades de: diseño e ingenieria, fabricación, comercialización y mantenimiento de recolectores de basura, equipamientos para la limpieza y saneamiento urbano e industrial) Ros Roca – Año 2021 - Toneladas de CO2eq emitidas: 1197,22 - Ratio Kgs CO2/m€ facturados: 0,01411 Año 2022 - Toneladas de CO2eq emitidas: 843.5 - Ratio Kgs CO2/m€ facturados: 0.069 (En base a la norma UNEn base a GHG protocol. La huella de carbono se aplica a los alcances 1 y 2 para las actividades de: diseño e ingenieria, fabricación, comercialización y mantenimiento de recolectores de basura, equipamientos para la limpieza y saneamiento urbano e industrial) Ros Roca – Año 2023_ Toneladas de CO2 emitidas:38.880,25 ; Ratio Tn CO2/me facturados: 0,29. Año 2024_ Toneladas de CO2 emitidas 51.170,71 Ratio Tn CO2/ M.euros facturados:0.35 (Alcance 1,2,3 según GHG Protocol) |
||
| RSs: 15 | ||
| Description of the assessed CO2eq emissions inventory |
|
||
| Water Footprint |
| Ref. GRI Standard: 303-1 | ||
| ROS ROCA no dispone ni tiene previsto a corto plazo la realización del cálculo de su Huella Hídrica para ninguno de sus productos, servicios o para su organización. |
||
| Water Footprints by Products/Services | Unit value | Calculation methodology | ||
| Water Footprints of Organizations by Products/Services | Unit value | Calculation methodology | ||
| RSs: 0 | ||
| Sustainability or Corporate Social Responsibility Reports |
| Report: | ||
| ROS ROCA comunica externamente su comportamiento sostenible y ambiental mediante la elaboración y publicación de informes validados por una tercera parte. |
||
| Web o link de la Declaración Ambiental EMAS, si dispone: Link | ||
| Web o link al Informe de Estado No Financiero, si procede (Ley 11/2018): Link | ||
| RSs: 50 | ||
| ROS ROCA utiliza la plataforma Right Supply para la evaluación de su Índice de Sostenibilidad. |
||
| RSs: 100 | ||
NOT YET. Item evaluated, not accredited or not available.
![]() |
The organization does not have the required documentation or does not possess the element or aspect being evaluated, recognizing this as a weakness or potential threat. In the context of ISO 9001, ISO 14001, or ISO 45001 Management Systems, this could represent a risk or an opportunity for improvement that the organization must plan for. |
GOOD. A suitable element or aspect that demonstrates correctness.
| The organization indicates that it sufficiently satisfies the evaluated element or aspect, providing information that demonstrates this. |
BETTER. Satisfactory element or aspect
| The organization indicates that it is favorably satisfied with the evaluated element or aspect, providing data that proves the good practices applied. |
BEST. Featured item or aspect
| The organization excels and satisfies in an excellent way with the element or aspect evaluated, providing data that proves the good practices applied. This rating requires validation by the audit services of Ecomundis · RightSupply after a review process of the information provided by the organization. |
GREAT. An excellent, innovative, or influential element or aspect.
| The organization excels and satisfies in an excellent way with the element or aspect evaluated, providing data that proves the good practices applied. Additionally, the organization extends the application of the good practice to its stakeholders in the value and supply chain, thus multiplying the sustainability effect, or its actions and behaviors are unprecedented and innovative. This rating can only be distinguished by the auditing services of Ecomundis · RightSupply after a review process of the information provided by the organization, except for those aspects that have official certifications considered to demonstrate excellence. |
| Environmental indicators |
| Waste generation | Ref. VSME (CSRD-EU): B7.002 to B7.005 |
![]() |
TOTAL WASTE GENERATION (Tons/t) | ||
| 2025 |
0,048 t/t | ||
![]() |
FRACTION OF WASTE MANAGED AS A BY-PRODUCT | |
| 2025 |
- % |
|
![]() |
RECOVERED WASTE FRACTION | |
| 2025 |
97,60 % |
|
![]() |
INCINERATED WASTE FRACTION: | |
| 2025 |
0 % |
|
![]() |
FRACTION OF WASTE TO LANDFILL | |
| 2025 |
0,024 % |
|
![]() |
PACKAGING USAGE COEFFICIENT (KR/KP) | ||
| |
KR/kp | ||
| Energy consumption | Ref. VSME (CSRD-EU): B3.001, B3.002 |
![]() |
TOTAL ENERGY CONSUMPTION (ELECTRICITY, NG, LPG…)/t) | |
| 2025 |
0,72 MWh/t |
|
![]() |
RENEWABLE ENERGY PRODUCED (MWh) | |
| 2025 |
0 MWh |
|
![]() |
% RENEWABLE ENERGY CONSUMED (as a percentage of the total) | |
| 2025 |
31,36 % |
|
| CO emissions2 | Ref. VSME (CSRD-EU): B3.003, B3.004, C3.015, C3.016, C3.017 |
![]() |
TOTAL CO2 EMISSIONS (SCOPE 1+2) | |
| 2025 |
870,84 t |
|
![]() |
TOTAL CO2 EMISSIONS (SCOPE 1+2+3) | ||
| 2025 |
48.596 t | ||
![]() |
OFFSET EMISSIONS | ||
| 2025 |
13 t | ||
| Water consumption and wastewater | Ref. VSME (CSRD-EU): B6.001 |
![]() |
TOTAL WATER CONSUMPTION (m3/t) | ||
| 2025 |
0.381 m3/t | ||
![]() |
INDUSTRIAL DISCHARGES (m3/t) | ||
| 2025 |
0.345 m3/t | ||
| Circular economy data. Materials of origin | UPstream |
![]() |
COMPOSITION IN HAZARDOUS SUBSTANCES | ||
| 2021 |
2 % | ||
![]() |
COMPOSITION IN RECYCLED RAW MATERIALS (%) | ||
| 2021 |
52 % | ||
| Circular economy data. Finished product. | DOWNstream |
![]() |
PRODUCT RECYCLABILITY (%) | ||
| 2021 |
99 % | ||
| Green taxonomy. Eligibility and alignment. |
| Eligibility and taxonomic alignment |
⚪ RSs: 39
| List of fundamental subjects in which the organization works |
Ref. VSME (CSRD-EU): S-C7.001 to S-C7.007 – GRI Standard: 408, 409
Our organization is committed to or acts in the following areas:
| PROTECTION OF HUMAN RIGHTS |
| La totalidad de los acuerdos o contratos firmados por ROS ROCA disponen de cláusulas de protección de los derechos humanos o están sometidos a evaluación de los mismos. |
||
| Ref. GRI Standard: 412-3.a | ||
| IMPACT ON COMMUNITIES |
| ROS ROCA no desarrolla operaciones con impactos negativos significativos conocidos (reales o potenciales) que afecten los derechos humanos. | ||
| Ref. GRI Standard: 413-2.a | ||
| SUPPLIER EVALUATION AND HUMAN RIGHTS |
| ROS ROCA no audita a los proveedores de países con riesgo de incumplimiento de los Derechos Humanos. |
||
…………………. |
NUMBER OF SUPPLIERS IN WHOSE COUNTRIES HUMAN RIGHTS ARE VIOLATED | ||
| 2025 |
0 | ||
REFERENCES
Specifically relating to the violation of rights and freedom of collective association, forced and child labor.
| References |
| Ref. GRI Standard: 407, 408, 409 |
| OUTSTANDING PRACTICES |
| Ref. VSME (CSRD-EU): C7.006 | |
RSs: 67
Ref. GRI Standard: 403
Our organization is committed to or acts in the following areas:
Work and labor relations| GENDER EQUALITY IN TREATMENT AND OPPORTUNITIES |
| Ref. VSME (CSRD-EU): C5.001 -. GRI Standard: 405 | ||
| |
ROS ROCA dispone de objetivos e indicadores en materia de de Igualdad de género. |
DOCUMENT:ROS ROCA - Plan de igualdad-e77740ec
We promote equal pay for women and men ………………….. |
WOMEN WORKERS: WAGE DIFFERENCE BETWEEN MEN AND WOMEN (%) | ||
| 2025 |
-8.23% | ||
………………….. |
DIRECTIVES: SALARY DIFFERENCE BETWEEN MEN AND WOMEN (%) | ||
| 2025 |
- | ||
| OCCUPATIONAL SAFETY AND HEALTH AND PREVENTION OF OCCUPATIONAL RISKS |
| Ref. VSME (CSRD-EU):-C6.008 – GRI Standard: 403, 416 | |
| Our organization monitors and acts in the following areas of occupational safety and health: | |
| 01. HAS RESOURCES AND PERSONNEL DEDICATED TO OCCUPATIONAL SAFETY AND HEALTH Un trabajador designado a la Seguridad y Salud en el Trabajo, Disponemos de delegados de prevención entre los trabajadores, Equipo o Servicio propios para la prevención de riesgos laborales. 02. HAS ACCIDENT PREVENTION PROCEDURES IN PLACE IN: Special work (at heights, confined spaces, electrical work, explosive atmospheres, etc.), Delivery and renewal of Personal Protective Equipment, Safe tools and equipment, Safe machinery and instruments under certification. i.e.: CE (EU)/NFPA®/NEC CODES (USA) markings..., Safe storage and transport of loads, Correct safety and emergency signage, Fire prevention assured, Preventive maintenance for the safety of the facilities, Existence of Preventive Guidelines, Existence of Prevention Plans, Safe workplace and work surfaces. 03. HAS INDUSTRIAL HYGIENE PROCEDURES IN PLACE IN: Prevención y seguridad ante agentes físicos, Prevención y seguridad ante agentes químicos, Prevención y seguridad ante agentes biológicos. 04. HAS ERGONOMIC PROCEDURES IN THE WORKPLACE IN: Adaptation of the workstation. 05. PERFORMS ACTIONS RELATED TO MEDICINE AND HEALTH AT WORK IN: Health Promotion, Health Surveillance. 06. HAS PROCEDURES IN PSYCHOSOCIOLOGY AND WORKER WELL-BEING IN: Tiempos y cargas de trabajo adecuados, Autonomía y empoderamiento del empleado, Participación y supervisión, Compensación retribuida, Compensación por reconocimiento, Desempeño de rol y realización, Relaciones y apoyo social. 07. APPLY THE COORDINATION OF BUSINESS ACTIVITIES IN: Systematic approach to ensuring the prevention of risks for contractors. 08. REGARDING COMMUNICATION AND PARTICIPATION OF WORKERS Workers have access to safe ethical channels, a Health and Safety Committee is in place, workers receive initial and periodic training on the risks associated with their job, workers participate in risk assessments, workers have free access to preventive health check-ups, and workers participate in preventive planning. 09. PLANNING OF PREVENTIVE ACTIVITY Realizamos evaluaciones de riesgos como mínimo cada 5 años, Informamos a nuestros clientes sobre los riesgos de nuestros productos y servicios, Disponemos de un sistema para la evaluación y el cumplimiento de requisitos legales, Todos los puestos de trabajo tienen pautas preventivas documentadas, Todas las tareas y procesos de riesgo tienen pautas preventivas documentadas, Nuestra organización realiza auditorías de prevención de riesgos laborales con carácter anual, Efectuamos Observaciones Preventivas de Seguridad: Análisis y control de prácticas y actos inseguros. 10. EMERGENCY RESPONSE Updated Emergency Plans are available for the facilities and centers, and emergency drills are carried out. |
| WORK ACCIDENT RATE |
| Ref. VSME (CSRD-EU):-B9.001,B9.002 – GRI Standard: 403 | |||
………………….. |
ACCIDENT FREQUENCY RATE (Number of accidents resulting in sick leave per million hours worked) Illness or injury arising out of and in the course of employment. |
||
| 2025 |
23.5 |
||
………………….. |
ACCIDENT SEVERITY INDEX (Number of days) work-related/sick leave – per thousand hours worked) Illness or injury arising out of and in the course of employment. |
||
| 2025 |
0,47 |
||
| TRAINING FOR WORKERS |
| Ref. VSME (CSRD-EU):-B10.004, B10.005– GRI Standard: 404-1 a |
| AVERAGE TRAINING HOURS PER EMPLOYEE PER YEAR | |||
| 2025 |
20 h/e. | ||
| JOB STABILITY FOR WORKERS |
| Ref. VSME (CSRD-EU):-B8.001 to B8.005 – GRI Standard: 102-8 |
…………………. |
PERCENTAGE OF INDEFINITE OR PERMANENT CONTRACTS | ||
| 2025 |
93.43% %. |
||
| SOCIAL BENEFITS |
| Ref. GRI Standard: 401-2.a | |
| EMPLOYMENT BENEFITS Servicios de guardería, Servicios de comida, Seguros médicos / asistencia sanitaria, Flexibilidad del horario laboral, Extensión de permisos de maternidad/paternidad, Bonos de productividad. |
| OUTSTANDING PRACTICES |
| Ref. VSME (CSRD-EU): B2.001, B2.002, B2.004, C2.001 | |
Se dispone de las siguientes prácticas de contratación y retribución socialmente responsables: 1. Adopción de prácticas no discriminatorias en la contratación (ya sea por pertenencia a minorías étnica, sexo, edad, estado civil, etc.). 2. Garantizar la no discriminación a las personas con diversidad funcional y otros colectivos desfavorecidos. 3. Establecimiento de un seguimiento por parte de los tutores a los aprendices para una correcta adaptación e integración en el entorno laboral. 4. Mantenimiento y favorecer la participación en la empresa, de todo el personal mediante sistema de recogida de propuestas y con una gratificación a la mejor propuesta de cada mes. 5. Mantenimiento de una comunicación continua con los trabajadores (sistema de paneles comunicativos y newsletter semanal).
La compañía tiene establecida un sistema implantado de gestión en materia de seguridad y salud en el trabajo según la norma ISO 45.001:2018 que establece los requisitos centrados en el sector de la prevención de los accidentes, lesiones y enfermedades ocurridos en el trabajo, y que aporta las bases para alcanzar el objetivo de evitar daños, y mejorar del confort de nuestros trabajadores y promover hábitos saludables.
La empresa genera un plan de formación anual según las necesidades existentes en cada departamento; este plan es un conjunto de actividades cuyo fin es mejorar la eficacia y eficiencia presente o futra a través de la mejora de conocimientos, habilidades y actitudes. En referencia a los siguientes puntos, estos son tratados y analizados en el plan de igualdad de la empresa.
La empresa dispone de objetivos e indicadores en materia de Igualdad de género, y aplica las siguientes medidas: 1. Comisión negociadora del plan de igualdad des del 2015. 2. Disposición de una declaración institucional en la compañía para lograr un entorno de trabajo productivo, seguro y respetuoso con las personas. 3. Disposición de una guía de lenguaje no sexista. 4. Disponer de un registro salarial de toda la plantilla. 5. Elaboración de una auditoría retributiva. 6. Desarrollado un Plan de Igualdad y seguimiento del mismo por parte de la comisión para la igualdad. 7. Existencia de un protocolo de acoso por razón de sexo, acoso sexual y/o acoso moral para evitar la discriminación por razón de sexo, fomentar la selección de personal sin sesgos de género, o conciliación de la vida laboral y familiar. |
RSs: 173
Ref. GRI Standard: 304, 305, 306, 308
Our organization is committed to or acts in the following areas:
Pollution prevention| OUTSTANDING PRACTICES |
| Ref. VSME (CSRD-EU): B2.001, B2.002, B2.004, C2.001 See the indicators integrated into the section “Environmental Sustainability” |
|
Nuestro principal objetivo: una sociedad mejor, más moderna, sostenible y respetuosa con el medio ambiente. Por eso, en Ros Roca utilizamos energía eléctrica renovable, 100% verde y analizamos el ciclo de vida de nuestros productos clave. ACCIONES REALIZADAS:
ACCIONES EN CURSO:
Durante el 2025 se ha seguido integrando los principios de la Agenda 2030 a través del análisis del impacto y las oportunidades de la compañía en todos los campos ODS definidos por la ONU. Todos los centros de la empresa Ros Roca consumen energía eléctrica verde y, en 2025 se proyectó la instalación de placas fotovoltaicas para poder ser instaladas a lo largo del 2026. Se han continuado reduciendo las emisiones de huella de carbono de compañía, calculando el alcance 3 para todos los centros de la compañía. En referencia a la Economía Circular, se sigue trabajando en acciones de circularidad, consistente en varias acciones de circularidad, las más importantes son:
|
RSs: 4
Ref. GRI Standard: 2-25, 205, 206
Our organization is committed to or acts in the following areas:
Anti-corruption| LOCAL HIRING |
| Percentage expressed in monetary economic value on the total contracting | ||
| |
Más del 50% de los productos y servicios adquiridos o contratados por ROS ROCA son de procedencia local or regional. |
|
| Ref. GRI Standard: 204-1.a |
| COMPETENCE PRACTICES |
| ROS ROCA NO dispone de causas jurídicas pendientes o condenatorias con respecto a la competencia desleal o en las que la organización se haya visto involucrada. |
||
| Ref. GRI Standard: 206-1.a | ||
| FIGHT AGAINST CORRUPTION AND BRIBERY |
| ROS ROCA no ha detectado ningún caso de corrupción o soborno en sus operaciones o actividades. |
||
| Ref. GRI Standard: 205-3.a | ||
| MISSION AND/OR VALUES OF THE ORGANIZATION ASSOCIATED WITH GOOD GOVERNANCE |
| ROS ROCA ha formulado una misión y valores que contemplan el buen gobierno de la organización. |
||
| ANALYSIS OF STAKEHOLDER NEEDS AND EXPECTATIONS. Materiality (degree of interest and influence) |
| |
ROS ROCA ha formulado un análisis de materialidad para conocer los aspectos de mayor interés para los stakeholders. |
|
| OUTSTANDING PRACTICES |
| Ref. VSME (CSRD-EU): B2.001, B2.002, B2.004, C2.001 |
|
La sostenibilidad y la integridad forman parte de los valores fundamentales (Core Values) del Grupo Terberg Ros Roca. El Código de Conducta de Terberg ha sido adoptado para subrayar los principios por los que Terberg conduce sus relaciones con los empleados, socios comerciales y otras partes interesadas. Se aplica a todos los empleados de las empresas del Grupo Royal Terberg. El Código de Conducta de Terberg incluye información detallada y directrices para nuestros empleados y ha sido compartido internamente en nuestra organización. A continuación mostramos sus principios rectores. PRINCIPIOS:
|
RSs: 45
Ref. GRI Standard: 418
Our organization is committed to or acts in the following areas:
Protection of consumer health and safety| Proper attention to clients, consumers and users |
| ROS ROCA dispone de un sistema de attending to requests for information and complaints from its customers, consumers or users. |
||
| PRODUCT/SERVICE SAFETY |
| ROS ROCA evalúa los impactos en la salud y la seguridad asociados a varias categorías de productos o servicios, a fin de introducir mejoras en estos. |
||
| Ref. GRI Standard: 416-1.a | ||
| ADVERTISING ETHICS AND DECEPTIVE ADVERTISING |
| ROS ROCA cumple normativas y códigos éticos relacionados con sus comunicaciones de marketing, como publicidad, promoción y patrocinio. 0 Incumplimientos. |
||
| Ref. GRI Standard: 417-3.a | ||
| CUSTOMER AND USER PRIVACY |
| There are no substantiated claims regarding violations of customer/consumer privacy. |
||
| |
ROS ROCA garantiza la protección de datos y la privacidad de sus clientes y consumidores en relación a datos e informaciones personales u otras garantías de confidencialidad. |
|
| Ref. GRI Standard: 418-1.a | ||
| OUTSTANDING PRACTICES |
| Ref. VSME (CSRD-EU): B2.001, B2.002, B2.004, C2.001 |
|
|
RSs: 50
Ref. GRI Standard: 403
Our organization is committed to or acts in the following areas:
Participación activa de la comunidad| IMPACT ON THE LOCAL COMMUNITY |
| ROS ROCA no desarrolla operaciones o actividades con impactos negativos conocidos (reales o potenciales) en las comunidades locales. | ||
| Ref. GRI Standard: 413-2.a | ||
| PLANNING OF COOPERATION AND COMMUNITY DEVELOPMENT ACTIONS |
| ROS ROCA realiza acciones puntuales de cooperación para el desarrollo comunitario basados en necesidades específicas. |
||
| Ref. GRI Standard: 413-1.a | ||
| RECIPIENTS OF THE AID OR COOPERATION PROVIDED |
| BENEFICIARY ORGANIZATIONS Universidades, ONGs, Instituciones culturales, Instituciones científicas, Escuelas de Negocio, Clubes deportivos. NEED OR EXPECTATION MET Ayuda ante emergencias por catástrofes y accidentes, Ayuda a la cooperación de países en vías de desarrollo, Ayuda a colectivos de personas vulnerables, Ayuda a colectivos de personas con discapacidades. CONTRACTING SERVICES FROM SOCIAL ENTERPRISES One-off service contract, Regular/annual service contract. PURCHASE OF PRODUCTS FROM SOCIAL ORGANIZATIONS Adquisición puntual de productos. COLLABORATION AGREEMENTS Patrocinios publicitarios, Patrocinio de eventos, Donaciones puntuales. |
| COMMUNITY SUPPORT ACTIONS |
………………….. |
NUMBER OF PLANNED ACTIONS TO SUPPORT THE COMMUNITY OR SOCIAL INTEREST ENTITIES | ||
| 2025 |
15 | ||
| OUTSTANDING PRACTICES |
| Ref. VSME (CSRD-EU): B2.001, B2.002, B2.004, C2.001 – GRI Standard: 2-28, 2-29 | |
Ros Roca trabaja continuamente para maximizar el impacto de sus contribuciones a la sociedad, ya sea en el ámbito económico, social o medioambiental, mejorando la calidad de vida de las personas y el medioambiente a través de nuestros productos y servicios, todo ello de manera individual o a través de alianzas con otras organizaciones. A resaltar, la subcontratación de servicios a empresas del tercer sector a empresas de integración social: limpieza de las instalaciones por el grupo Alba, Mantenimiento de los Contenedores a XARXA, desmontaje de contenedores a TIRGI. Durante el 2025, se han realizado las siguientes acciones específicas
|
RSs: 62
Notes on Governance and Transparency
- Promote CSR strategies and objectives,
- To make progress on commitment and accountability,
- Creating a CSR culture,
- Establish incentives to achieve positive performance in CSR,
- To make efficient use of resources,
- Improving opportunities for vulnerable groups (women, ethnic minorities, etc.) to occupy leadership positions,
- Addressing the needs of stakeholders and future generations,
- Improve communication with stakeholders,
- Encourage the participation of members of the organization in CSR activities,
- Conduct ongoing reviews of the organization's governance.
| Agenda 2030 and Sustainable Development Goals (SDGs) in action |
Realizamos, en mayor o menor grado, acciones vincluadas a prácticamente varias las ODS, y realizamos acciones periodicas y de gran impacto para la compañia con las ODS sobre las que podemos influir de forma más directa
| Objectives we are actively working on |

| Status of implementation of the 2030 Agenda |
| ROS ROCA ha integrado los ODSs de la Agenda 2030 en la planficación y realiza seguimiento de los hitos conseguidos para cada uno de ellos. |
||
⚪ RSs: 20
References GRI Standard They have been included to facilitate the organization's calculation of indicators in case of opting for GRI validation.
|
Goal 3: Ensure healthy lives and promote well-being for all at all ages.
Ref. GRI Standard: 203-2, 305-1, 305-2, 305-3, 305-6, 305-7, 306-1, 306-2, 306-3, 306-4, 401-2, 403-6-a, 403-6-b, 403-9-a, 403-9-b, 403-9-c, 403-10-a, 403-10-b, 403-10-c
|
|
Goal 4: Ensure inclusive and equitable quality education and promote lifelong learning opportunities for all.
Ref. GRI Standard: 404-1
|
|
Goal 5: Achieve gender equality and empower all women and girls.
Ref. GRI Standard: 102-22, 102-24, 202-1, 203-1, 401-1, 401-2, 401-3, 404-3, 405-1, 405-2, 406-1, 414-1, 414-2
|
|
Goal 6: Ensure availability and sustainable management of water and sanitation for all.
Ref. GRI Standard: 303-1-a, 303-1-c, 303-2, 303-3-c, 303-4, 303-5-a, 303-5-b, 304-1, 304-2, 304-3, 304-4-, 306-1, 306-2, 306-3, 306-5
|
|
Goal 7: Ensure access to affordable, reliable, sustainable and modern energy for all.
Ref. GRI Standard: 302-1, 302-2, 302-3, 302-4, 302-5
|
|
Goal 8: Promote sustained, inclusive and sustainable economic growth, full and productive employment and decent work for all.
Ref. GRI Standard: 102-8, 102-41, 202-1, 202-2, 203-2, 204-1, 301-1, 301-2, 301-3, 302-1, 302-2, 302-3, 302-4, 302-5, 401-1, 401-2, 401-3, 402-1, 403-1-a, 403-1-b, 403-2-a, 403-2-b, 403-2-c, 403-2-d, 403-3, 403-4-a, 403-4-b, 403-5, 403-7, 403-8, 403-9-a, 403-9-b, 403-9-c, 403-10-a, 403-10-b, 403-10-c, 404-1, 404-2, 404-3, 405-1, 405-2, 406-1, 407-1, 408-1, 409-1, 414-1, 414-2
|
|
Goal 9: Build resilient infrastructure, promote inclusive and sustainable industrialization and foster innovation.
Ref. GRI Standard: 201-1, 203-1
|
|
Objetivo 10: Reducir la desigualdad en los países y entre ellos.
Ref. GRI Standard: 102-8, 207-1, 207-2, 207-3, 207-4, 401-1, 404-1, 404-3, 405-2
|
|
Goal 11: Make cities and human settlements inclusive, safe, resilient and sustainable.
Ref. GRI Standard: 203-1
|
|
Goal 12: Ensure sustainable consumption and production patterns.
Ref. GRI Standard: 301-1, 301-2, 301-3, 302-1, 302-2, 302-3, 302-4, 302-5, 303-1-a, 303-1-c, 305-1, 305-2, 305-3, 305-6, 305-7, 306-1, 306-2, 306-3, 306-4, 417-1
|
|
Goal 13: Take urgent action to combat climate change and its impacts.
Ref. GRI Standard: 201-2, 302-1, 302-2, 302-3, 302-4, 302-5, 305-1, 305-2, 305-3, 305-4, 305-5
|
|
Goal 15: Protect, restore and promote sustainable use of terrestrial ecosystems, sustainably manage forests, combat desertification, halt and reverse land degradation and halt biodiversity loss.
Ref. GRI Standard: 304-1, 304-2, 304-3, 304-4, 305-1, 305-2, 305-3, 305-4, 305-5, 305-7, 306-3, 306-5
|
|
Goal 17: Strengthen the means of implementation and revitalize the Global Partnership for Sustainable Development.
Ref. GRI Standard: 207-1, 207-2, 207-3, 207-4
|
⚪ RSs: 130
Valoración del Índice de Sostenibilidad de ROS ROCA
It includes the degree of progress in implementing the ISO 26000 standard and sustainability practices in the SDGs of the 2030 Agenda
Human Rights
| 97 | |
| Ref: | |
Work Placements
| 223 | |
| Ref: 212 | |
![]()
Environment and surroundings
| 313 | |
| Ref: 224 | |
![]()
Fair trade
| 140 | |
| Ref: 120 | |
![]()
Consumers and Clients Y
| 125 | |
| Ref: 1097 | |
![]()
Community and development
| 142 | |
| Ref: 130 | |
![]()
Governance and transparency
| 460 | |
| Ref: 399 | |
![]()
RS26000 Certificate
He RS26000 Index It is a quantitative assessment of sustainability based on a set of specific corporate social and environmental responsibility indicators. It uses more than 200 variables and integrates the information declared by the organization within the framework of the standard. ISO 26000 and of the Agenda 2030.
The Sustainability Indices and Reports RightSupply RS26000 generated in this platforms must undergo a verification process Content is provided by the ECOMUNDIS auditors. The organization may opt for extended validations of its RS26000 Index, carried out by official certification bodies and within its own standards and norms certification processes.
Once the contents have been verified, the organization can make its RS26000 Index public or communicate it to its customers and other interested parties. The RS26000 Certificate It has a maximum validity of one year from the date of its issue and, once this has expired, the platform will keep the present accessible RS26000 Report for a maximum of three months.
Right Supply reserves the right to revoke the RS26000 certificate and to remove from this platform any content declared by the organization, if it is proven that it has omitted relevant aspects or provided false information.
RS26000 INDEX EVALUATION
The RightSupply evaluation system transfers the numerical value of the RS26000 Index on a scale of letters from least to most sustainable and according to the following graph.
Organizations with A+ scores also meet the following [requirements].
RS 26000 ASSESSMENT BY CORE SUBJECTS
On the other hand, and in a complementary way, The organization's performance is evaluated numerically for each of the seven core subjects of Corporate Social Responsibility (ISO 26000) and using a scale that awards 7 points or stars. To recognize the efforts of organizations, the four highest-scoring stars will be distinguished with the color gold. This will allow the organization to quantify the total number of gold stars obtained cumulatively.

RS 26000 · CSI – COMPANY SUSTAINABILITY INDEX
Company Sustainability Index It is the evaluation and scoring system chosen by organizations to objectively analyze their progress in sustainability, progressively improve it, and communicate it to their customers and stakeholders.
Thanks to the information entered into the platform, the system automatically generates the RS26000 Report, facilitating the assessment and reporting of companies' corporate social responsibility. This report can be registered as a Communication on Progress (COP) document under the United Nations Global Compact.
RS 26000 · SVC – SUSTAINABLE VALUE CHAIN
Sustainable Value Chain it's a Supplier Sustainability Index assessment service for corporate supply chains. RS 26000 · SVC It reports annually to its organization indicators, aggregated and by supplier, on matters as important as the circular economy, climate change and other relevant aspects of good corporate governance.
Ref. GRI Standard: 2-5
◉ Verification log
ORGANIZATION: ROS ROCA CENTER/s – COVERAGE: Fabricación de carrocerías y remolques para vehículos de motor y equipos de limpieza y saneamiento urbanos.
This RS26000 report has been validated by:
P.CH. / T.R. – ECOUNDIS
You can download the validated Master File here: RS26000_ROSROCA_2025_i.pdf
Date of last update: 27 April, 2026 –
AUTOMATED TRANSLATIONS OF THIS SUSTAINABILITY REPORT: This SUSTAINABILITY/CSR/ESG REPORT has been verified in its original language. Browsers used by stakeholders to view it, or the RightSupply Platform itself, may automatically translate their direct transcription; however, the certifying body does not consider the translated content validated. For this reason, methods such as certified translation are recommended.
Template 2025 vs2.1




























REPORTING AND VALIDATION













ISO 26000. Corporate Social Responsibility
ISO 26000 Scheme
Ref. VSME (CSRD-EU): B2.006 – GRI Standard: 2-29, 3-1, 3-2 –
El Comité de dirección de nuestra organización se reúne de forma anual para la identificación de los Stakeholders y para realizar una evaluación de su grado de influencia en nuestro negocio. A partir de las necesidades y expectativas de las partes interesadas, recopiladas en nuestro sistema de gestión, analizamos también el grado de interés que estas demuestran. De los datos obtenidos, RightSupply genera una matriz de materialidad que incluye los aspectos de mayor relevancia clasificados en 5 zonas de actuación recomendadas: ANÁLISIS, COMUNICACIÓN, INTERACCIÓN, ENGAGEMENT y COLABORACIÓN. Cada aspecto relevante incluye una breve descripción de sus indicadores de seguimiento y de los riesgos y oportunidades asociados. Nuestra organización a través del Informe de Sostenibilidad RS26000 y otros canales, informa a los Stakeholders del desempeño en materia de Responsabilidad Social Corporativa y Sostenibilidad, pudiendo realizar encuestas y prospección de opinión a los grupos de interés.
Ref. VSME (CSRD-EU): B2.005 – GRI Standard: 3-3d
Ref. GRI Standard: 3-3e