
Declaración ambiental
EMAS STATEMENT REPORTING PLATFORM


Declaración Ambiental
REGLAMENTO EUROPEO EMAS



Declaración ambiental
EMAS STATEMENT REPORTING PLATFORM

AGROCAMPING:
LAS PALMERAS
Anexo IV.B Declaración ambiental
- Un resumen de las actividades, los productos y los servicios de la organización, la relación de la organización con organizaciones centrales, si procede, y una descripción clara e inequívoca del ámbito del registro en el EMAS, incluida una lista de los centros incluidos en este registro;
![]() |
Datos generales |
[weglot_switcher] |
Presentación introductoria

Camping de la provincia de Tarragona, fundado en 1959 y rodeado de un paraje natural que ha sido mantenido casi intacto por la familia propietaria durante los últimos 60 años. Este hecho, ha permitido que llegue hasta la actualidad un espacio con gran capacidad turística pero con un entorno natural de gran valor.
La conciencia ambiental adquirida por parte de la Dirección ha conducido la empresa a la implantación de un sistema voluntario de gestión ambiental, enmarcado en el Reglamento EMAS, iniciando este proceso de implantación a mediados del año 2012. Al 2014 se logró la Certificación EMAS, otorgada por el Departamento de Territorio y Sostenibilidad de la Generalitat de Cataluña. La fecha de inscripción que consta al certificado es la de 02/05/2014 y el certificado renovado por 4ª vez en fecha 08/10/2025 validez hasta el 18/09/2028.
El número de registro es lo ES-CAT-000424 y el número de certificado el 3.00.13049 (VMA). La Certificación se renovó el 2017 y se adaptó el sistema de gestión ambiental a los requisitos del reglamento (UE) 2017/1505 de la Comisión y EMAS reglamento CE n.º 1221/2009. LAS PALMERAS desarrolla una actividad turística de alto nivel, donde a la calidad del servicio se suma el compromiso ambiental adquirido por parte de todo el personal desarrollando su actividad de forma sostenible y responsable y reconociendo las responsabilidades hacia el medio ambiente y el impacto ambiental generado.
El espacio donde se encuentra ubicado el camping tiene un elevado valor natural y paisajístico. Aun así, este espacio es un reducto cerrado en todo su perímetro entre el mar y los diferentes cauces de comunicación que fragmentan el territorio.
El límite superior está encajado con la vía del tren, unos metros por sobre la vía del tren se encuentra la carretera N-340, vía con tráfico menos intenso desde que se abrió la variante, pero a escasos metros del camping. Finalmente, el cauce de comunicación más importante que transcurre próxima al camping es la autopista del mediterráneo AP-7 y la citada variante.
El camping se encuentra en un espacio privilegiado, muy próximo a espacios con protección especiales (PEIN y Red Natura 2000) y con una red de acuíferos plenamente protegida. Contiguo al camping un Parque Natural de 100 ha que constituye un LIC o Lugar de Interés Comunitario. Se trata de un frondoso bosque mediterráneo que bordea el mar y donde se puede disfrutar de calas vírgenes y salvajes. En 2022 se ha creado la fundación "El bosque de la marquesa" que en colaboración con otras entidades e instituciones públicas reserva y gestiona el bosque.
Este entorno altamente natural comporta que se tenga que tener especial consideración en todos los aspectos ambientales y en la valoración que los impactos potenciales pueden causar en el entorno. Este hecho, se ha considerado a la hora de valorar la significancia de los aspectos ambientales.
![]() |
2025 |
Periodo anual
Centro/s
1
Trabajadores
50
Superfície
159.055 m2
Actividad en
Ud. Acampada X días
103115
Nuestra organización presenta esta Declaración Ambiental validada, en el marco de nuestro compromiso con la transparencia y la mejora medioambiental de nuestras actividades, operaciones e instalaciones.
UBICACIÓN· CENTRO PRINCIPAL
![]() |
Descripción de la actividad |
Actividades y alcance de la Declaración Ambiental
Las principales actividades que desarrolla el camping se describen a continuación La principal actividad del camping es la Gestión del espacio de acampada: dar alojamiento a los campistas y gestionar los servicios necesarios. El camping dispone de otras actividades secundarias para hacer posible el buen funcionamiento y control de la actividad de campismo: Restauración La gestión de la restauración está subcontratada Supermercado Hay un supermercado para la venta de víveres y demás enseres para los campistas. Su gestión está subcontratada. Mantenimiento de las instalaciones El camping dispone de mantenimiento propio y subcontratado que comprende: Lavandería Desinfección/desratización/desinsectación Limpieza playa (realizada por el Ayuntamiento de Tarragona) OTRAS ACTIVIDADES SUBCONTRATADAS (Comprendidas en el alcance del certificado EMAS) Socorrista piscina, control accesos, limpieza, lampisteria, espectáculos y animación. La identificación y distribución de las instalaciones se describe a continuación (edificio y uso de actividad):ACTIVIDAD PRINCIPAL
ACTIVIDADES SECUNDARIAS
INSTALACIONES
Nuestra organización presenta esta Declaración Ambiental validada, en el marco de nuestro compromiso con la transparencia y la mejora medioambiental de nuestras actividades, operaciones e instalaciones.
![]() |
Enfoque de gestión y gobernanza ambiental |
Descripción del Sistema de Gestión Medioambiental

Ubicación y contacto
Dirección: Carretera N.340, Km 1168-43007 Tarragona (España) – Tel: 977.20.80.81 – Mail: laspalmeras@laspalmeras.com
Web: www.laspalmeras.com
.
Código CNAE principal y secundario: I-5530- càmpings,
![]() |
Política medioambiental |
Política de la organización
El Camping Las Palmeras, representado por el Sr. Agustín Peyra Almunia como director y administrador general del centro, tiene implantado un Sistema de Gestión ambiental basado en el Reglamento EMAS 1221/2009 y realiza la siguiente declaración de política ambiental:
El Camping Las Palmeras pone de manifiesto su compromiso continuo con el medio ambiente y con el Sistema de Gestión implantado basando su Política en los siguientes principios:
- Tener en cuenta el contexto de la organización y los impactos ambientales de sus actividades.
- Cuidar en especial el entorno natural del "Bosque de la Marquesa" mediante la creación y mantenimiento de la Fundación del mismo nombre.
- Prevenir la contaminación.
- Asegurar el cumplimiento de toda la legislación vigente aplicable a la actividad de Las Palmeras, así como otros requisitos que podamos suscribir y, siempre que sea posible, superar las exigencias legislativas.
- Promover la minimización de los residuos generados, la recogida de forma selectiva y su valorización, incidiendo para que su gestión sea lo más óptima posible.
- Emprender medidas para la reducción del consumo de agua.
- Promover la aplicación de medidas que contribuyan a una mayor eficiencia energética.
- Promover la transición hacia fuentes energéticas sostenibles.
- Involucrar a todos los agentes implicados en las tareas desarrolladas dentro del camping y que tienen repercusión ambiental, haciéndoles partícipes del compromiso ambiental adquirido y de los requisitos que les afectan y que deben cumplir (trabajadores, clientes, proveedores y subcontratistas).
- Gestionar la comunicación con los clientes como instrumento para la educación ambiental de los mismos.
- Elaborar anualmente una declaración ambiental pública de las actuaciones y progresos ambientales logrados.
Anualmente se desarrollará un programa de objetivos anuales y se establecerán unos hitos y fechas de implantación que nos ayudarán a alcanzar estos principios.
Tarragona, mayo 2023:
Agustín Peyra Almunia, Director Camping Las Palmeras.
Comunicación y participación |
Comunicación y participación con las partes interesadas
El interlocutor con los diferentes agentes externos implicados y el responsable del Sistema de Gestión Ambiental es el Director del Camping LAS PALMERAS: el Sr. Agustín Peyra Almunia.
COMUNICACIONES INTERNAS
Las comunicaciones se dirigen en los dos sentidos: desde la Dirección hacia el resto de la organización y al revés, desde la organización hacia la Dirección. Desde la Dirección hacia el resto de la organización: Dada la dimensión reducida de la organización, se hacen reuniones directamente con los interesados, además de colgar notificaciones en el tablón de anuncios.
Algunos aspectos a comunicar:
- Política ambiental
- Objetivos y programas de mejora
- Información sobre el Sistema de Gestión: aspectos ambientales, como controlarlos, planes de emergencia, buenas prácticas ambientales, etc
- Otras informaciones de interés
Desde el resto de la organización hacia la Dirección: Contacto directo entre los interesados en la mayoría de los casos.
COMUNICACIONES EXTERNAS
Comprendiendo tanto los recibimientos como las enviadas a las partes interesadas externas a la organización:
- La Declaración ambiental.
- El web del camping es una ventana de comunicación con el exterior.
- La presencia del camping en las redes sociales (Facebook y Twitter), se aprovechará para comunicar contenidos ambientales de interés.
- Con los campistas, durante toda su estancia. A los proveedores se los exige por contrato el cumplimiento de la legislación ambiental y el seguimiento estricto de las normas internas de camping, de las que se los adjunta una copia en el contrato.
- Con la Administración, cualquier comunicación de carácter legal básicamente para la obtención de los permisos exigibles por ley.
- Con la comunidad, entendiendo como tal asociaciones, entidades relacionadas con el medio ambiente, etc, atendiendo a solicitudes de información, quejas, sugerencias etc. El camping es el principal financiador y colaborador de la Fundació Bosc de la Marquesa, cuya misión es la preservación y cuidado del entorno protegido colindante al camipng
- El Camping pertenece a la Agrupación de Campings de Tarragona ciudad, organización en la ocupa en este momento la Vicepresidencia.
- Pertenece a la AEHT (Asociación de empresarios de Hosteleria de Tarragona)
- También pertenece a la Federació Empresarial d'hosteleria i turisme de la provincia de Tarragona (FEHT)
Evaluación y desempeño medioambiental |
![]() |
Métricas principales |
◉ Indicadores globales 2025
Incluye el sumatorio de todos los centros de la organización bajo el Registro EMAS
CONSUMO DE ENERGÍA

1.667,05 MWh
• Consumo renovables 33 %
• Generación renovables 7,96 %
CONSUMO DE AGUA

20.599 m3
• Red de suministro 90 %
Origen Pozo | Red | Pluviales
VERTIDOS SANITARIOS

15.243 m3
• Cauce público 100 %
• Sist. Saneamiento 100 %
EMISIONES CO2

456,12 Tn
• Indirectas 68,31 %
• Directas 31,69 %
RESIDUOS

455,76 Tn
• Peligrosos 1,473 %
• Valorización 49,29 %
Valores unitarios sobre la producción/prestación
0,0161 MWh/Ud. Acampada X días
0,2 m3/Ud. Acampada X días
0,147 m3/Ud. Acampada X días
0,0044 Tn/Ud. Acampada X días
0,0044 Tn/Ud. Acampada X días
![]() |
Dimensión de la actividad |
Descripción de la actividad principal
Evolución de la actividad productiva
Evolución de la actividad
Actividad por tipo
Tipo de actividad productiva
| HOLDING | COMPANY | SITE | ESTADO | wdt_ID | userid | AÑO | RP | ALCANCE | CENTRO | MAGNITUD | UNIDAD | ACTIVIDAD | %RECICLADOS | % PELIGROSOS | VENTAS (€) | PAÍS DESTINO | REF. REPORT | OBSERVACIONES | Ruta de Enlace | post_author | post_type |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| VALIDADO | 352 | 1.706 | 2023 | SERVICIOS | Las Palmeras | 71.806,00 | Total unidades de acampada ocupadas X días descontadas Mobilhome | Servicio parcelas | España | EMAS | 1.706 | emas_statement | |||||||||
| VALIDADO | 353 | 1.706 | 2023 | SERVICIOS | Las Palmeras | 33.299,00 | Unidades de Mobilhomes ocupadas X días | Alojamiento Mobilhomes | España | EMAS | 1.706 | emas_statement | |||||||||
| VALIDADO | 354 | 1.706 | 2024 | SERVICIOS | Las Palmeras | 75.278,00 | Total unidades de acampada ocupadas X días descontadas Mobilhome | Servicio parcelas | España | EMAS | 1.706 | emas_statement | |||||||||
| VALIDADO | 355 | 1.706 | 2024 | SERVICIOS | Las Palmeras | 34.544,00 | Unidades de Mobilhomes ocupadas X días | Alojamiento Mobilhomes | España | EMAS | 1.706 | emas_statement | |||||||||
| VALIDADO | 501 | 1.706 | 2025 | SERVICIOS | Las Palmeras | 69.599,00 | Total unidades de acampada ocupadas X días descontadas Mobilhome | Servicio parcelas | España | EMAS | 1.706 | emas_statement | |||||||||
| VALIDADO | 502 | 1.706 | 2025 | SERVICIOS | Las Palmeras | 33.516,00 | Unidades de Mobilhomes ocupadas X días | Alojamiento Mobilhomes | España | EMAS | 1.706 | emas_statement | |||||||||
Evolución de la actividad productiva
![]() |
Uso y gestión de la energía |
Gestión de la energía
Las fuentes de abastecimiento de energía del camping son la red general de compañía, así como fuentes caloríficas como gas licuado y gasóleo. Los mobilhomes disponen de bombonas de gas propano. Desde mayo de 2014, se dispone de placas solares térmicas en el Bloque Sanitario 3 y desde junio 2022 de placas fotovoltaicas en el Bloque Sanitario 1. El consumo energético se concentra sobre todo entre los meses de junio, julio y agosto, cuando la actividad del camping es mayor. En cambio, en noviembre, diciembre, enero y febrero concentran unos consumos más bien bajos. Para pasar los consumos energéticos de Gasoil, Gas propano de las unidades de registro a kWh se han utilizado los siguientes factores de conversión, extraídos de la Guía de cálculo de GEH de GenCat de fecha 28/05/2025.

Gestión y control ambiental
CONSUMO DE ELECTRICIDAD
Este centro tiene dos suministros de energía eléctrica, uno de ellos de 80 kW y el otro de 800 kW de potencia contratada.
La progresiva implantación de las mejoras propuestas ha permitido reducir el consumo energético. Entre las propuestas de mejora aplicadas se encuentran:
Evitar que las luces de alumbrado público estén encendidas durante el día. A partir de las 12 de la noche se desciende la intensidad del alumbrado exterior.
Bajar la iluminación de los grupos sanitarios en las horas de baja utilización, de madrugada, mediante detectores de presencia.
Introducción de iluminación LED
CONSUMO DE GASOLEO
Se dispone de 3 depósitos de gasoil que se utilizan para alimentar las calderas de los bloques 1, 3 y 4:
1 depósito de 1.000 litros para el bloque 1.
2 depósitos de 2.000 litros, uno para el bloque 3 y el otro para el 4.
De las 5 calderas del camping, 4 funcionan con gasoil, concretamente: dos en el bloque sanitario 1, uno en el bloque sanitario 3 y uno en el bloque sanitario 4.
Las calderas son revisadas anualmente por parte de una empresa autorizada. Con estas revisiones se garantiza el correcto mantenimiento de las mismas, evitando derroches innecesarios de combustible. La revisión en el ejercicio 2025 es del mes de abril. Las 4 calderas tienen rendimientos por encima de 90%.
CONSUMO DE PROPANO A GRANEL (GLP genérico)
Se dispone de 2 tanques de gas propano de 2.450 litros cada uno, que se utilizan para el bloque sanitario número 2 y Bar Restaurant Boya.
La caldera del grupo sanitario número 2 ha sido revisada dentro del programa de mantenimiento (durante febrero de 2025) y su rendimiento es correcto: 89 %.
CONSUMO DE PROPANO EN BOMBONAS
Se utilizan bombonas de gas propano para los Mobilhomes (cocina y agua caliente sanitaria): una en servicio por cada mobil-home ocupado.
Se ha totalizado en la columna GLP los valores de granel y bombonas
Evolución de métricas y ratios específicos
Unidades de consumo energético en MWh y sus ratios asociadas a la actividad.
Consumo energético por combustible
Usos de la energía
Las magnitudes energéticas se parametrizan siempre en MWh, mostrando en cada celda su transformación a GJ, mediante la conversión estándar MWh*3,6 (factor reconocido y utilizado oficialmente por el SI (BIPM), Eurostat, IEA, IPCC y en España por el MITECO).
| wdt_ID | userid | Año | Centro | Ud p. | Ud. | Usos / Info | Consumo Eléctrica (MWh) | Consumo GN/GLP(MWh) | Petrolíferos / Carbón (MWh) | Consumo Otros (MWh) | gasnatural_gl | petroliferos_gl | otros_gl | ind_gasnatural_gl | ind_petroliferos_gl | ind_otros_gl | post_type | post_author | Ratio elec. MWh/Ud p. | Ratio GN MWh/Ud p. | Ratio Petrol. MWh/Ud p. | Ratio otros MWh/Ud p. | Ratio cons. total MWh/Ud p. | Consumo total (MWh) | Ratio GJ Totales/ Udp | GJ Totales | Eléctrica en GJ | Ratio Eléctrica GJ/udp |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 103 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | 105.105,000 | Unidades de acampada ocupadas/dia | Producción, Refrigeración, Calefacción, Climatización, Iluminación, Usos diversos, ACS | 1.131,096 | 306,410 | 231,370 | 0,000 | 1.103,076 | 832,932 | 0,000 | 0,010 | 0,008 | 0,000 | attachment | 1.706 | 0,011 | 0,003 | 0,002 | 0,000 | 0,016 | 1.668,876 | 0,057 | 6.007,954 | 4.071,946 | 0,039 |
| 160 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | 109.822,000 | Unidades de acampada ocupadas/dia | Producción, Refrigeración, Calefacción, Climatización, Iluminación, Usos diversos, ACS | 1.029,072 | 319,310 | 270,880 | 0,000 | 1.149,516 | 975,168 | 0,000 | 0,010 | 0,009 | 0,000 | attachment | 1.706 | 0,009 | 0,003 | 0,002 | 0,000 | 0,015 | 1.619,262 | 0,053 | 5.829,343 | 3.704,659 | 0,034 |
| 427 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | 103.115,000 | Unidades de acampada ocupadas/dia | Producción, Refrigeración, Calefacción, Climatización, Iluminación, Usos diversos, ACS | 1.100,890 | 297,270 | 268,290 | 0,000 | 1.070,172 | 965,844 | 0,000 | 0,010 | 0,009 | 0,000 | attachment | 1.706 | 0,011 | 0,003 | 0,003 | 0,000 | 0,016 | 1.666,450 | 0,058 | 5.999,220 | 3.963,204 | 0,038 |
| Año | Centro | |||||||||||||||||||||||||||
| ∑ = 318.042,000 |
![]() |
Energías renovables |
Energías Renovables
Configuración Colores
| wdt_ID | userid | Año | Centro | Ud p. | Ud | Usos | Renovable consumida de terceros (MWh) | Renovable consumida autogenerada (MWh) | Renovable generada (MWh) | post_author | Total renovable consumida (MWh) | Ratio MWh Renov. cons./Ud. p. | Ratio MWh Renov. gen./Ud. p. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 61 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | 105.105,000 | Unidad de producción/servicio | Iluminación, ACS | 96,920 | 96,920 | 1.706 | 96,920 | 0,0009 | 0,0009 | |
| 88 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | 109.822,000 | Unidad de producción/servicio | Iluminación, ACS | 99,960 | 99,960 | 1.706 | 99,960 | 0,0009 | 0,0009 | |
| 183 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | 103.115,000 | Unidad de producción/servicio | Iluminación, ACS | 132,390 | 132,390 | 1.706 | 132,390 | 0,0013 | 0,0013 | |
| wdt_ID | userid | Año | Centro | Ud | post_author | ||||||||
| ∑ = 318.042,000 |
![]() |
Uso y gestión del agua |
Gestión del agua
El agua consumida en el camping tiene 3 orígenes: Se dispone de los recibos de la compañía suministradora de agua y de las liquidaciones trimestrales a la ACA. También se dispone del documento de inscripción de aprovechamiento de aguas subterráneas aceptado por la ACA (Agencia Catalana del Agua). Tipo de captación: sondeo entubado. Topónimo: “POZO C. DE BARRAQUER (PARTIDA EL MAS RABASSA). Unidad Hidrogeológica: Baix Francolí- Gaià y Depresión Costera (340). Grado de protección: Sobreexplotado. Volumen anual: 5.000 m3/año – para riego 365 m3/año (7,3%) y para agua sanitaria y otros usos 4.635 m3/año (92,7%). Se dispone de la autorización del ACA de fecha 17/11/2015 para el aprovechamiento de las aguas pluviales.

Gestión y control ambiental
Se han introducido medidas de reducción:
- Instalación de reductores de flujo en todos los grifos del camping.
- Mejor gestión del agua, mediante un nuevo sistema de monitorización a tiempo real de los consumos.
Evolución de métricas y ratios específicos
Consumo de agua (m³) y Ratios
Usos del agua
| estado | wdt_ID | userid | Año | Centro | Ud p. | Ud. | Origen del agua | Usos | m3 | ID | post_author | Ratio m3/Ud p. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| VALIDADO | 129 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | 105.105,000 | Unidades de acampada ocupada/día | Red pública de abastecimiento, Pozos | Producción, Riego, Evaporación, Otros | 24.492,000 | 139.196 | 1.706 | 0,233024 |
| VALIDADO | 186 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | 109.822,000 | Unidades de acampada ocupada/día | Red pública de abastecimiento, Pozos | Producción, Riego, Evaporación, Otros | 19.434,000 | 139.196 | 1.706 | 0,176959 |
| VALIDADO | 385 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | 103.115,000 | Unidades de acampada ocupada/día | Red pública de abastecimiento, Pozos | Producción, Riego, Evaporación, Otros | 20.599,000 | 139.196 | 1.706 | 0,199767 |
| estado | wdt_ID | userid | Año | Centro | Ud. | Origen del agua | Usos | ID | post_author |
Nota:
![]() |
Gestión de los vertidos de aguas residuales |
Gestión de vertidos
Se dispone del permiso de vertido de aguas residuales del Ayuntamiento de Tarragona.

Gestión y control ambiental
La analítica que referenciamos para el año 2025 tiene fecha 05/09/2025 y fue realizada por "Laboratorios Valls"
Cauce público receptor del vertido: Alcantarillado municipal
Evolución de métricas y ratios específicos
| estado | wdt_ID | userid | Año | Centro | Ud p. | Ud. | Volumen Total m3 | Ratio m3/Ud p. | Destino | Contaminante | Concentración | Límite | Ud. Con. | Valor másico kg | Ratio Kg/Ud p. | ID | post_author |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| VALIDADO | 189 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | 105.105,000 | Unidades de acampada ocupadas/dia | 18.000,000 | 0,171 | Sisterma de saneamiento | Materias en suspensión | 15,000 | 750 | mg/l | 270,000 | 0,003 | 139.196 | 1.706 |
| VALIDADO | 190 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | 105.105,000 | Unidades de acampada ocupadas/dia | 18.000,000 | 0,171 | Sisterma de saneamiento | DQO | 210,000 | 1500 | mg/l | 3.780,000 | 0,036 | 139.196 | 1.706 |
| VALIDADO | 191 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | 105.105,000 | Unidades de acampada ocupadas/dia | 18.000,000 | 0,171 | Sisterma de saneamiento | pH | 8,300 | 6-10 | Und. pH | 0,000 | 139.196 | 1.706 | |
| VALIDADO | 192 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | 105.105,000 | Unidades de acampada ocupadas/dia | 18.000,000 | 0,171 | Sisterma de saneamiento | Conductividad | 1.590,000 | 6.000 | micro siemens/cm | 0,000 | 139.196 | 1.706 | |
| VALIDADO | 193 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | 105.105,000 | Unidades de acampada ocupadas/dia | 18.000,000 | 0,171 | Sisterma de saneamiento | Materias inhibidoras | 2,000 | 25 | Equitox/m3 | 0,000 | 0,000 | 139.196 | 1.706 |
| VALIDADO | 194 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | 105.105,000 | Unidades de acampada ocupadas/dia | 18.000,000 | 0,171 | Sisterma de saneamiento | Nitrógeno orgánico y amoniacal | 62,000 | 100 | mg/l | 1.116,000 | 0,011 | 139.196 | 1.706 |
| VALIDADO | 195 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | 105.105,000 | Unidades de acampada ocupadas/dia | 18.000,000 | 0,171 | Sisterma de saneamiento | Fósforo total | 3,100 | 50 | mg/l | 55,800 | 0,001 | 139.196 | 1.706 |
| VALIDADO | 196 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | 105.105,000 | Unidades de acampada ocupadas/dia | 18.000,000 | 0,171 | Sisterma de saneamiento | Amonio | 48,000 | 60 | mg/l | 864,000 | 0,008 | 139.196 | 1.706 |
| VALIDADO | 197 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | 105.105,000 | Unidades de acampada ocupadas/dia | 18.000,000 | 0,171 | Sisterma de saneamiento | Aceites y grasas | 2,000 | 250 | mg/l | 36,000 | 0,000 | 139.196 | 1.706 |
| VALIDADO | 198 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | 105.105,000 | Unidades de acampada ocupadas/dia | 18.000,000 | 0,171 | Sisterma de saneamiento | Detergents aniònics | 0,900 | 6 | mg/l | 16,200 | 0,000 | 139.196 | 1.706 |
| VALIDADO | 199 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | 105.105,000 | Unidades de acampada ocupadas/dia | 18.000,000 | 0,171 | Sisterma de saneamiento | Materies decantables | 0,200 | 7500 | ml/l | 3,600 | 0,000 | 139.196 | 1.706 |
| VALIDADO | 200 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | 105.105,000 | Unidades de acampada ocupadas/dia | 18.000,000 | 0,171 | Sisterma de saneamiento | Cloruros | 225,000 | 2.500 | mg/l | 4.050,000 | 0,039 | 139.196 | 1.706 |
| VALIDADO | 629 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | 109.822,000 | Unidades de acampada ocupadas/dia | 13.934,000 | 0,127 | Sisterma de saneamiento | Materias en suspensión | 69,000 | 750 | mg/l | 270,000 | 0,002 | 139.196 | 1.706 |
| VALIDADO | 630 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | 109.822,000 | Unidades de acampada ocupadas/dia | 13.934,000 | 0,127 | Sisterma de saneamiento | DQO | 136,000 | 1500 | mg/l | 1.895,000 | 0,017 | 139.196 | 1.706 |
| VALIDADO | 631 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | 109.822,000 | Unidades de acampada ocupadas/dia | 13.934,000 | 0,127 | Sisterma de saneamiento | pH | 7,300 | 6-10 | Und. pH | 0,000 | 139.196 | 1.706 | |
| VALIDADO | 632 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | 105.105,000 | Unidades de acampada ocupadas/dia | 13.934,000 | 0,133 | Sisterma de saneamiento | Conductividad | 1.535,000 | 6.000 | micro siemens/cm | 0,000 | 139.196 | 1.706 | |
| VALIDADO | 633 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | 109.822,000 | Unidades de acampada ocupadas/dia | 13.934,000 | 0,127 | Alcantarillado público | Materias inhibidoras | 3,500 | 25 | Equitox/m3 | 0,000 | 139.196 | 1.706 | |
| VALIDADO | 634 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | 109.822,000 | Unidades de acampada ocupadas/dia | 13.934,000 | 0,127 | Sisterma de saneamiento | Nitrógeno orgánico y amoniacal | 38,000 | 100 | mg/l | 1.116,000 | 0,010 | 139.196 | 1.706 |
| VALIDADO | 635 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | 109.822,000 | Unidades de acampada ocupadas/dia | 13.934,000 | 0,127 | Alcantarillado público | Fósforo total | 2,700 | 50 | mg/l | 37,620 | 0,000 | 139.196 | 1.706 |
| VALIDADO | 636 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | 109.822,000 | Unidades de acampada ocupadas/dia | 13.934,000 | 0,127 | Alcantarillado público | Amonio | 32,000 | 60 | mg/l | 445,900 | 0,004 | 139.196 | 1.706 |
| VALIDADO | 637 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | 109.822,000 | Unidades de acampada ocupadas/dia | 13.934,000 | 0,127 | Alcantarillado público | Aceites y grasas | 10,000 | 250 | mg/l | 139,000 | 0,001 | 139.196 | 1.706 |
| VALIDADO | 638 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | 109.822,000 | Unidades de acampada ocupadas/dia | 13.934,000 | 0,127 | Alcantarillado público | Detergents aniònics | 0,830 | 6 | mg/l | 11,560 | 0,000 | 139.196 | 1.706 |
| VALIDADO | 639 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | 105.105,000 | Unidades de acampada ocupadas/dia | 13.934,000 | 0,133 | Alcantarillado público | Materies decantables | 1,500 | ml/l | 20,900 | 0,000 | 139.196 | 1.706 | |
| VALIDADO | 640 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | 109.822,000 | Unidades de acampada ocupadas/dia | 13.934,000 | 0,127 | Alcantarillado público | Cloruros | 183,000 | 2.500 | mg/l | 2.550,000 | 0,023 | 139.196 | 1.706 |
| VALIDADO | 960 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | 103.115,000 | Unidades de acampada ocupadas/dia | 15.243,000 | 0,148 | Sisterma de saneamiento | Materias en suspensión | 34,000 | 750 | mg/l | 518,262 | 0,005 | 139.196 | 1.706 |
| VALIDADO | 961 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | 103.115,000 | Unidades de acampada ocupadas/dia | 15.243,000 | 0,148 | Sisterma de saneamiento | DQO | 82,000 | 1500 | mg/l | 1.249,926 | 0,012 | 139.196 | 1.706 |
| VALIDADO | 962 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | 103.115,000 | Unidades de acampada ocupadas/dia | 15.243,000 | 0,148 | Sisterma de saneamiento | pH | 6,300 | 6-10 | Und. pH | 0,000 | 139.196 | 1.706 | |
| VALIDADO | 963 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | 103.115,000 | Unidades de acampada ocupadas/dia | 15.243,000 | 0,148 | Sisterma de saneamiento | Conductividad | 5.150,000 | 6.000 | micro siemens/cm | 0,000 | 139.196 | 1.706 | |
| VALIDADO | 964 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | 103.115,000 | Unidades de acampada ocupadas/dia | 15.243,000 | 0,148 | Alcantarillado público | Materias inhibidoras | 2,000 | 25 | Equitox/m3 | 0,000 | 139.196 | 1.706 | |
| VALIDADO | 965 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | 103.115,000 | Unidades de acampada ocupadas/dia | 15.243,000 | 0,148 | Sisterma de saneamiento | Nitrógeno orgánico y amoniacal | 12,000 | 100 | mg/l | 182,916 | 0,002 | 139.196 | 1.706 |
| VALIDADO | 966 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | 103.115,000 | Unidades de acampada ocupadas/dia | 15.243,000 | 0,148 | Alcantarillado público | Fósforo total | 0,600 | 50 | mg/l | 9,145 | 0,000 | 139.196 | 1.706 |
| VALIDADO | 967 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | 103.115,000 | Unidades de acampada ocupadas/dia | 15.243,000 | 0,148 | Alcantarillado público | Amonio | 10,000 | 60 | mg/l | 152,430 | 0,001 | 139.196 | 1.706 |
| VALIDADO | 968 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | 103.115,000 | Unidades de acampada ocupadas/dia | 15.243,000 | 0,148 | Alcantarillado público | Aceites y grasas | 8,000 | 250 | mg/l | 121,944 | 0,001 | 139.196 | 1.706 |
| VALIDADO | 969 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | 103.115,000 | Unidades de acampada ocupadas/dia | 15.243,000 | 0,148 | Alcantarillado público | Detergents aniònics | 0,260 | 6 | mg/l | 3,963 | 0,000 | 139.196 | 1.706 |
| estado | wdt_ID | userid | Año | Centro | Ud. | Destino | Contaminante | ||||||||||
| ∑ = 3.600.840,000 |
![]() |
Emisiones a la atmósfera |
Gestión de emisiones
Las emisiones de CO2 son consecuencia del consumo de energía, ya sea de fuentes directas como indirectas. Las fuentes directas son: Las emisiones indirectas son las del consumo de electricidad. En los indicadores de emisiones de CO2, se incluyen, con signo negativo, la absorción de CO2 debido a la vegetación del camping. El cálculo del CO2 absorbido es en base al inventario de vegetación que se ha actualizado en 2023.

Gestión y control ambiental
Para el cálculo de las emisiones se ha seguido la "Guía para cálculo de emisiones de Gases de Efecto Invernadero (GEH)". Versión 14 de junio 2024, Anexo 3 Factores de emisión. Las emisiones totales se han obtenido realizando el sumatorio de las emisiones derivadas del consumo de electricidad, gasoil, gas propano granel y gas propano botellas: En el resto de casos, se ha empleado el factor de conversión según la Guía para cálculo de emisiones de GEH de Gen Cat 14.07.2024, junto con la densidad estándar de 0,84 para el caso del gasoleo.
| estado | wdt_ID | userid | Año | Centro/Foco | Ud p. | Ud. | Origen/Tipo | Contaminante | Concentración | Ud. Con. | Límite | Emisión másica (kg) | ID | post_author | Ratio Kg /Ud p. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| VALIDADO | 188 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | 105.105,000 | Unidades de acampada X dia | Emisiones difusas | NOx | 500,712 | 139.196 | 1.706 | 0,005 | |||
| VALIDADO | 189 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | 105.105,000 | Unidades de acampada X dia | Emisiones difusas | SOx | 39,267 | 139.196 | 1.706 | 0,000 | |||
| VALIDADO | 190 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | 105.105,000 | Unidades de acampada X dia | Emisiones difusas | PM10 | 17,411 | 139.196 | 1.706 | 0,000 | |||
| VALIDADO | 382 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | 109.822,000 | Unidades de acampada X dia | Emisiones difusas | NOx | 576,917 | 139.196 | 1.706 | 0,005 | |||
| VALIDADO | 383 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | 109.822,000 | Unidades de acampada X dia | Emisiones difusas | SOx | 45,889 | 139.196 | 1.706 | 0,000 | |||
| VALIDADO | 384 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | 109.822,000 | Unidades de acampada X dia | Emisiones difusas | PM10 | 20,274 | 139.196 | 1.706 | 0,000 | |||
| VALIDADO | 787 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | 103.115,000 | Unidades de acampada X dia | Emisiones difusas | NOx | 565,640 | 139.196 | 1.706 | 0,005 | |||
| VALIDADO | 788 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | 103.115,000 | Unidades de acampada X dia | Emisiones difusas | SOx | 45,400 | 139.196 | 1.706 | 0,000 | |||
| VALIDADO | 789 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | 103.115,000 | Unidades de acampada X dia | Emisiones difusas | PM10 | 20,012 | 139.196 | 1.706 | 0,000 | |||
| estado | wdt_ID | userid | Año | Centro/Foco | Ud. | Origen/Tipo | Contaminante | ID | post_author | ||||||
| ∑ = 954.126,000 |
A resaltar la notable disminución de los gases contaminantes, que habían pasado de 2.913 KG en 2019 a 634,91 KG en 2023, en 2025 se han mantenido, arrojando un valor de 631 KG
Esto es debido a la disminución del uso de gasoleo en favor de la electricidad, el gas propano y a la generación de energía renovable.
![]() |
Emisiones de CO2 |
Emisiones de CO₂ por centro
GEI calculadas
| wdt_ID | userid | Año | Centro | Ud p. | Ud | Origen/Tipo | CO2eq Directas (S1) | CO2eq Indirectas (S2) | CO2eq Indirectas (S3) | CO2eq Ahorradas/Compensadas | ID | post_author | Categoría GHG (S3) | T CO2eq Totales | Ratio Total t CO2eq/Ud p. | Ratio t indirectas CO2eq/Ud p | Ratio T directas CO2eq/Ud p | Ratio T CO2eq ahorr./Ud p. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 191 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | 105.105,000 | Unidades de acampada X días | Electricidad | 0,000 | 294,085 | 0,000 | 139.196 | 1.706 | 294,085 | 0,002798 | 0,002798 | 0,000000 | 0,000000 | ||
| 192 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | 105.105,000 | Unidades de acampada X días | Gasoleo | 66,208 | 0,000 | 0,000 | 139.196 | 1.706 | 66,208 | 0,000630 | 0,000000 | 0,000630 | 0,000000 | ||
| 193 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | 105.105,000 | Unidades de acampada X días | Propano (GLP) | 39,455 | 0,000 | 0,000 | 139.196 | 1.706 | 39,455 | 0,000375 | 0,000000 | 0,000375 | 0,000000 | ||
| 194 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | 105.105,000 | Unidades de acampada X días | Propano botellas | 30,513 | 0,000 | 0,000 | 139.196 | 1.706 | 30,513 | 0,000290 | 0,000000 | 0,000290 | 0,000000 | ||
| 195 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | 105.105,000 | Unidades de acampada X días | Vegetación | 0,000 | 0,000 | -553,000 | 139.196 | 1.706 | 0,000 | 0,000000 | 0,000000 | 0,000000 | 0,005261 | ||
| 238 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | 109.822,000 | Unidades de acampada X días | Electricidad | 0,000 | 267,558 | 0,000 | 139.196 | 1.706 | 267,558 | 0,002436 | 0,002436 | 0,000000 | 0,000000 | ||
| 239 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | 109.822,000 | Unidades de acampada X días | Gasoleo | 77,513 | 0,000 | 0,000 | 139.196 | 1.706 | 77,513 | 0,000706 | 0,000000 | 0,000706 | 0,000000 | ||
| 240 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | 109.822,000 | Unidades de acampada X días | Propano (GLP) | 45,378 | 0,000 | 0,000 | 139.196 | 1.706 | 45,378 | 0,000413 | 0,000000 | 0,000413 | 0,000000 | ||
| 241 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | 109.822,000 | Unidades de acampada X días | Propano botellas | 28,194 | 0,000 | 0,000 | 139.196 | 1.706 | 28,194 | 0,000257 | 0,000000 | 0,000257 | 0,000000 | ||
| 242 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | 109.822,000 | Unidades de acampada X días | Vegetación | 0,000 | 0,000 | -553,000 | 139.196 | 1.706 | 0,000 | 0,000000 | 0,000000 | 0,000000 | 0,005035 | ||
| 810 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | 103.155,000 | Unidades de acampada X días | Electricidad | 0,000 | 311,553 | 0,000 | 139.196 | 1.706 | 311,553 | 0,003020 | 0,003020 | 0,000000 | 0,000000 | ||
| 811 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | 103.155,000 | Unidades de acampada X días | Gasoleo | 76,770 | 0,000 | 0,000 | 139.196 | 1.706 | 76,770 | 0,000744 | 0,000000 | 0,000744 | 0,000000 | ||
| 812 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | 103.115,000 | Unidades de acampada X días | Propano (GLP) | 43,390 | 0,000 | 0,000 | 139.196 | 1.706 | 43,390 | 0,000421 | 0,000000 | 0,000421 | 0,000000 | ||
| 813 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | 103.155,000 | Unidades de acampada X días | Propano botellas | 24,400 | 0,000 | 0,000 | 139.196 | 1.706 | 24,400 | 0,000237 | 0,000000 | 0,000237 | 0,000000 | ||
| 814 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | 103.115,000 | Unidades de acampada X días | Vegetación | 0,000 | 0,000 | -553,000 | 139.196 | 1.706 | 0,000 | 0,000000 | 0,000000 | 0,000000 | 0,005363 | ||
| wdt_ID | userid | Año | Centro | Ud p. | Ud | Origen/Tipo | ID | post_author | Categoría GHG (S3) |
![]() |
Producción y gestión de residuos |
Generación de residuos

Gestión y control ambiental
Los residuos no peligrosos, asimilables a domésticos o municipales, se segregan en las siguientes fracciones, colocándose en contenedores diferenciados:
- Fracción Vidrio
- Fracción Papel y cartón
- Fracción Envases ligeros (plástico)
- Fracción Orgánica
- Fracción resto (banales)
La totalidad de los residuos descritos son retirados por el Ayuntamiento, quien NO informa de las cantidades retiradas.
Es por ello que se han creado metodología de registro de cantidades, que se han recogido en dos instrucciones:
Si consideramos la fracción de residuo resto (banal), el indicador de Kg/pernocta es en 2025 de 0,739.
El referente de “Mejores prácticas ambientales” en el sector de turismo es de 0,2
La proporción de residuos asimilables a domésticos segregados por fracciones (vidrio, envases, orgánico, papel cartón) respecto al total, que incluye la fracción resto es de 44%.
En cuanto a los residuos peligrosos, se recogen en lugar cubierto de las inclemencias del tiempo en contenedores separados por tipo de residuo y convenientemente etiquetados.
Finalmente,
- Aceites y grasas de las cocinas: el propio restaurante se encarga de contactar con un gestor autorizado por la Agencia de Residuos de Cataluña, que hace la retirada y gestión de los aceites generados. Los resguardos justificantes de su retirada son controlados por el responsable del SGA.
- Residuos de la construcción: producidas esporádicamente, cuando deben realizarse obras de reparación. Cuando se producen, se contacta con un gestor autorizado para su gestión.Son retirados por transportista y gestor autorizados.
Evolución de métricas y ratios específicos
Generación de residuos
Destino de los residuos
Tipología y destino
| wdt_ID | userid | Año | Centro | Ud p. | Ud | No peligrosos | Peligrosos | Eliminación/ Depósito controlado | Otros tratamientos | Valorización | Subproductos | post_author | Ratio NP (Kg)/Ud p. | Ratio RP (Kg)/Ud p. | Totales (t) | Ratio totales (t)/Ud p. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 70 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | 105.105,000 | Unidades de acampada ocupadas X dia | 435,183 | 0,353 | 264,805 | 115,008 | 0,000 | 1.706 | 4,140 | 0,00335854622 | 435,54 | 0,004143818087 | |
| 98 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | 109.822,000 | Unidades de acampada ocupadas X dia | 389,611 | 4,392 | 213,546 | 92,291 | 0,000 | 1.706 | 3,548 | 0,03999198703 | 394,00 | 0,003587650926 | |
| 162 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | 103.115,000 | Unidades de acampada ocupadas X dia | 449,040 | 6,713 | 222,687 | 224,660 | 0,000 | 1.706 | 4,355 | 0,06510207050 | 455,75 | 0,004419851622 | |
| wdt_ID | userid | Año | Centro | Ud | post_author | |||||||||||
| ∑ = 318.042,000 |
Relación de residuos
| wdt_ID | userid | Año | Centro | Ud p. | Ud | Descripción del residuo | Código CER/LER. | Tratamiento | Peligroso | Cantidad (t) | post_author | Ratio cantidad (t)/Udp. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.140 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | 105.105,000 | Unidades de acampada ocupadas X días | Equipos eléctri, diferentes de los que contienen componentes peligrososos y electrónicos | 200135 | T62 | Sí | 0,045 | 1.706 | 0,000000428143 |
| 1.141 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | 105.105,000 | Unidades de acampada ocupadas X días | Pilas alcalinas (excepto 160603) | 160604 | T62 | No | 0,015 | 1.706 | 0,000000142714 |
| 1.142 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | 105.105,000 | Unidades de acampada ocupadas X días | Residuos de pintura o barniz conteniendo disolventes orgánicos | 080111 | T62 | Sí | 0,150 | 1.706 | 0,000001427144 |
| 1.143 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | 105.105,000 | Unidades de acampada ocupadas X días | Tubos fluorescentes u otros que contienen mercurio | 200121 | T62 | Sí | 0,005 | 1.706 | 0,000000047571 |
| 1.144 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | 105.105,000 | Unidades de acampada ocupadas X días | Gases en recipientes a presión, conteniendo substancias peligrosas | 160504 | T62 | Sí | 0,007 | 1.706 | 0,000000066600 |
| 1.145 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | 105.105,000 | Unidades de acampada ocupadas X días | Equipos de deshecho diferentes a los códigos 160209 a 160213 | 160214 | T62 | No | 0,055 | 1.706 | 0,000000523286 |
| 1.146 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | 105.105,000 | Unidades de acampada ocupadas X días | Envases que hayan contenido substancias peligrosas | 150110 | T62 | Sí | 0,146 | 1.706 | 0,000001389087 |
| 1.147 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | 105.105,000 | Unidades de acampada ocupadas X días | Papel y cartón | 200101 | No | 21,958 | 1.706 | 0,000208914895 | |
| 1.148 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | 105.105,000 | Unidades de acampada ocupadas X días | Envases | 200139 | No | 36,962 | 1.706 | 0,000351667380 | |
| 1.149 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | 105.105,000 | Unidades de acampada ocupadas X días | Vidrio | 200102 | No | 32,194 | 1.706 | 0,000306303221 | |
| 1.150 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | 105.105,000 | Unidades de acampada ocupadas X días | Orgánico | 160306 | No | 23,895 | 1.706 | 0,000227344084 | |
| 1.151 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | 105.105,000 | Unidades de acampada ocupadas X días | Fracción resto (banales) | 200301 | No | 264,804 | 1.706 | 0,002519423434 | |
| 1.152 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | 105.105,000 | Unidades de acampada ocupadas X días | Restos vegetales de jardinería | 200201 | No | 55,300 | 1.706 | 0,000526140526 | |
| 1.587 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | 109.288,000 | Unidades de acampada ocupadas X días | Papel y cartón | 200101 | No | 29,749 | 1.706 | 0,000272207379 | |
| 1.588 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | 109.822,000 | Unidades de acampada ocupadas X días | Envases | 200139 | No | 46,642 | 1.706 | 0,000424705432 | |
| 1.589 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | 109.288,000 | Unidades de acampada ocupadas X días | Vidrio | 200102 | No | 40,508 | 1.706 | 0,000370653686 | |
| 1.590 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | 109.288,000 | Unidades de acampada ocupadas X días | Orgánico | 160306 | No | 8,172 | 1.706 | 0,000074774907 | |
| 1.591 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | 109.822,000 | Unidades de acampada ocupadas X días | Fracción resto (banales) | 200301 | No | 213,546 | 1.706 | 0,001944473785 | |
| 1.592 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | 109.822,000 | Unidades de acampada ocupadas X días | Restos vegetales de jardinería | 200201 | No | 51,000 | 1.706 | 0,000464387828 | |
| 1.593 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | 109.822,000 | Unidades de acampada ocupadas X días | Equipos eléctri, diferentes de los que contienen componentes peligrososos y electrónicos | 200135 | T62 | Sí | 0,109 | 1.706 | 0,000000992515 |
| 1.594 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | 109.822,000 | Unidades de acampada ocupadas X días | Pilas alcalinas (excepto 160603) | 160604 | T62 | No | 0,025 | 1.706 | 0,000000227641 |
| 1.595 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | 109.822,000 | Unidades de acampada ocupadas X días | Residuos de pintura o barniz conteniendo disolventes orgánicos | 080111 | T62 | Sí | 0,150 | 1.706 | 0,000001365847 |
| 1.596 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | 109.822,000 | Unidades de acampada ocupadas X días | Tubos fluorescentes u otros que contienen mercurio | 200121 | T62 | Sí | 0,025 | 1.706 | 0,000000227641 |
| 1.597 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | 109.822,000 | Unidades de acampada ocupadas X días | Gases en recipientes a presión, conteniendo substancias peligrosas | 160504 | T62 | Sí | 0,017 | 1.706 | 0,000000154796 |
| 1.598 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | 109.822,000 | Unidades de acampada ocupadas X días | Equipos de deshecho diferentes a los códigos 160209 a 160213 | 160214 | V99 | No | 0,127 | 1.706 | 0,000001156417 |
| 1.599 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | 109.822,000 | Unidades de acampada ocupadas X días | Envases que hayan contenido substancias peligrosas | 150110 | T62 | Sí | 0,247 | 1.706 | 0,000002249094 |
| 1.600 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | 109.822,000 | Unidades de acampada ocupadas X días | Envases que hayan contenido substancias peligrosas | 200123 | T62 | Sí | 2,340 | 1.706 | 0,000021307206 |
| 1.601 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | 109.822,000 | Unidades de acampada ocupadas X días | Envases que hayan contenido substancias peligrosas | 160214 | T62 | Sí | 0,072 | 1.706 | 0,000000655606 |
| 1.602 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | 109.822,000 | Unidades de acampada ocupadas X días | Envases que hayan contenido substancias peligrosas | 200307 | T62 | Sí | 1,280 | 1.706 | 0,000011655224 |
| 2.718 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | 103.115,000 | Unidades de acampada ocupadas X días | Papel y cartón | 200101 | No | 35,410 | 1.706 | 0,000343402997 | |
| 2.719 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | 103.115,000 | Unidades de acampada ocupadas X días | Envases | 200139 | No | 69,910 | 1.706 | 0,000677980895 | |
| 2.720 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | 103.115,000 | Unidades de acampada ocupadas X días | Vidrio | 200102 | No | 53,349 | 1.706 | 0,000517373806 | |
| 2.721 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | 103.115,000 | Unidades de acampada ocupadas X días | Orgánico | 160306 | No | 16,294 | 1.706 | 0,000158017747 | |
| 2.722 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | 103.115,000 | Unidades de acampada ocupadas X días | Fracción resto (banales) | 200301 | No | 222,688 | 1.706 | 0,002159608204 | |
| 2.723 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | 103.115,000 | Unidades de acampada ocupadas X días | Restos vegetales de jardinería | 200201 | No | 49,700 | 1.706 | 0,000481986132 | |
| 2.724 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | 103.115,000 | Unidades de acampada ocupadas X días | Equipos eléctri, diferentes de los que contienen componentes peligrososos y electrónicos | 200135 | T62 | Sí | 0,024 | 1.706 | 0,000000232750 |
| 2.725 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | 103.115,000 | Unidades de acampada ocupadas X días | Pilas alcalinas (excepto 160603) | 160604 | T62 | No | 0,019 | 1.706 | 0,000000184260 |
| 2.726 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | 103.115,000 | Unidades de acampada ocupadas X días | Residuos de pintura o barniz conteniendo disolventes orgánicos | 080111 | T62 | Sí | 0,832 | 1.706 | 0,000008068661 |
| 2.727 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | 103.115,000 | Unidades de acampada ocupadas X días | Tubos fluorescentes u otros que contienen mercurio | 200121 | T62 | Sí | 0,019 | 1.706 | 0,000000184260 |
| 2.728 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | 103.115,000 | Unidades de acampada ocupadas X días | Gases en recipientes a presión, conteniendo substancias peligrosas | 160504 | T62 | Sí | 0,000 | 1.706 | 0,000000000000 |
| 2.729 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | 103.115,000 | Unidades de acampada ocupadas X días | Envases que hayan contenido substancias peligrosas | 150110 | T62 | Sí | 0,158 | 1.706 | 0,000001532270 |
| 2.730 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | 103.115,000 | Unidades de acampada ocupadas X días | Equips rebutjats que contenen clorofluorocarburs | 200123 | T62 | Sí | 5,680 | 1.706 | 0,000055084129 |
| 2.731 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | 103.115,000 | Unidades de acampada ocupadas X días | Envases que hayan contenido substancias peligrosas | 200307 | V99 | No | 1,600 | 1.706 | 0,000015516656 |
| 2.732 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | 103.115,000 | Unidades de acampada ocupadas X días | Equipos eléctricos y electrónicos | 200136 | V99 | No | 0,071 | 1.706 | 0,000000688552 |
| wdt_ID | userid | Año | Centro | Ud | Descripción del residuo | Código CER/LER. | Peligroso | post_author | ||||
| ∑ = 4.668.640,000 |
![]() |
Gestión de las materias primas y los recursos |
Gestión de los recursos materiales
Entre los aspectos identificados dentro del vector “Consumo de materias primas” se considera significativo el “Consumo de cloro y de hipoclorito”.
Otras materias primas usadas en el camping se pueden agrupar en tres bloques:

Gestión y control ambiental
Entre los aspectos identificados dentro del vector “Consumo de materias primas” se considera significativo el “Consumo de cloro y de hipoclorito”.
CONSUMO DE CLORO
El cloro se utiliza para el tratamiento del agua abastecida (cloración) y el mantenimiento del agua de la piscina.
- Al igual que por el resto de productos con contenido químico, se dispone de la ficha de seguridad del producto.
- El almacenamiento de este producto se realiza en un lugar ventilado y correctamente acondicionado (lugar seco y fresco).
- El personal responsable de la aplicación y uso de esta sustancia tiene conocimiento de los riesgos y de los impactos que genera y conoce los requisitos de su manipulación y correcta aplicación (este producto se descompone con el calor, lo que podría incrementar su consumo ).
CONSUMO DE PRODUCTOS PARA MANTENIMIENTO Y LIMPIEZA
Entre los productos para el mantenimiento destacan:
- Productos empleados para la realización de limpiezas: Detergentes, limpiadores de suelos, etc.
- Productos empleados para el mantenimiento del camping: material de mantenimiento, pinturas y disolventes, fitosanitarios y herbicidas, etc.
- Productos para los campistas: papel higiénico y kits de limpieza por los bungalows
Algunos de estos productos son tóxicos. En sus etiquetas se incluyen los pictogramas de peligrosidad y las fichas de seguridad incluyen los requisitos a tener en cuenta para su correcta aplicación y manipulación.
- Se dispone de las fichas de seguridad de todos los productos empleados en el mantenimiento y limpieza y están disponibles para los trabajadores responsables de su utilización.
- Los productos disponen de una zona de almacenamiento correctamente acondicionada para garantizar la correcta conservación de los productos. El responsable de mantenimiento controla los stocks garantizando la inexistencia de productos caducados o en mal estado.
- El personal responsable de la aplicación y uso de los productos tóxicos tiene conocimiento de los riesgos y de los impactos que genera y conoce los requisitos de su manipulación y correcta aplicación. Se dispone de una instrucción relativa al uso de productos de limpieza. El objeto de esta instrucción es la correcta manipulación de los productos, dadas las dosis recomendadas por los fabricantes y la peligrosidad de los productos La instrucción es la PR04-IT 01. Además, se realizan acciones formativas para exponer los principales detalles de esta instrucción a la Gobernanta.
- Las pinturas compradas son preferentemente de fase acuosa y los disolventes son libres de organoclorados.
- En referencia a los productos de limpieza: el desengrasante y el limpiacristales son biodegradables.
- Durante 2014 se cambió el principal producto de limpieza utilizado como limpiador y desinfectante (el amoniacal) por otro producto libre de nitrógeno para evitar la contaminación de las aguas por acumulación de nitratos.
- Todos los envases de los productos tóxicos se depositan en el punto verde habilitado y se gestionan como residuo especial.
Evolución de métricas y ratios específicos
Consumo de recursos
Tipo de materias
| wdt_ID | userid | Año | Centro | Ud p. | Ud | Tipo de Materias | % Reciclados | % Peligrosos | Cantidad M. Primas (t) | Cantidad Materias Auxiliares. (t) | Cantidad Envases& Emb. (t) | Total (t) | Ratio total (t)/Udp. | Materias Peligrosas (t) | Materias Recicladas (t) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 175 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | 105.105,000 | Unidades de acampada X dias | PINTURAS | 100,000 | 0,936 | 0,94 | 0,000009 | 0,94 | 0,00 | |||
| 176 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | 105.105,000 | Unidades de acampada X dias | PRODUCTOS LIMPIEZA | 100,000 | 10,947 | 10,95 | 0,000104 | 10,95 | 0,00 | |||
| 177 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | 105.105,000 | Unidades de acampada X dias | PRODUCTOS TRATAMIENTO DE AGUAS | 100,000 | 11,240 | 11,24 | 0,000107 | 11,24 | 0,00 | |||
| 178 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | 105.105,000 | Unidades de acampada X dias | PAPEL HIGIÉNICO | 0,000 | 5,426 | 5,43 | 0,000052 | 0,00 | 0,00 | |||
| 265 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | 109.822,000 | Unidades de acampada X dias | PINTURAS | 100,000 | 0,000 | 1,357 | 1,36 | 0,000012 | 1,36 | 0,00 | ||
| 266 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | 109.822,000 | Unidades de acampada X dias | PRODUCTOS LIMPIEZA | 100,000 | 0,000 | 8,495 | 8,50 | 0,000077 | 8,50 | 0,00 | ||
| 267 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | 109.822,000 | Unidades de acampada X dias | PAPEL HIGIÉNICO | 0,000 | 0,000 | 7,001 | 7,00 | 0,000064 | 0,00 | 0,00 | ||
| 268 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | 109.822,000 | Unidades de acampada X dias | PRODUCTOS TRATAMIENTO DE AGUAS | 100,000 | 0,000 | 16,458 | 16,46 | 0,000150 | 16,46 | 0,00 | ||
| 818 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | 103.115,000 | Unidades de acampada X dias | PINTURAS | 100,000 | 0,000 | 1,276 | 1,28 | 0,000012 | 1,28 | 0,00 | ||
| 819 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | 103.115,000 | Unidades de acampada X dias | PRODUCTOS LIMPIEZA | 100,000 | 0,000 | 6,728 | 6,73 | 0,000065 | 6,73 | 0,00 | ||
| 820 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | 103.115,000 | Unidades de acampada X dias | PAPEL HIGIÉNICO | 0,000 | 0,000 | 4,250 | 4,25 | 0,000041 | 0,00 | 0,00 | ||
| 821 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | 103.115,000 | Unidades de acampada X dias | PRODUCTOS TRATAMIENTO DE AGUAS | 100,000 | 0,000 | 19,208 | 19,21 | 0,000186 | 19,21 | 0,00 | ||
| wdt_ID | Año | Centro | Ud | Tipo de Materias | |||||||||||
| ∑ = 1.272.168,000 |
![]() |
Biodiversidad |
Indicadores de biodiversidad
Actualmente la superficie construida es de 2.200,58m2. La superficie total del camping es de 159.055 m2. Por tanto, de la superficie total del camping, el espacio construido representa el 1,38%. Uso del suelo según la naturaleza: Área sellada: Superficie asfaltada, carretera, acceso y zona peatonal: 17.183,59 m2 Área no sellada: 141.872 m2 Área orientada según la naturaleza, del Centro: 29.715 m2 Área orientada según naturaleza, fuera del Centro: PEIN-Punta de la Mora. Gestión del Sabinar, cajas nidos por pájaros, etc. Bosque de la Marquesa: 769.054 m2
| wdt_ID | userid | post_author | Año | Centro | Ud p. | Ud | Uso total del suelo (m2) | Superficie sellada (m2) | Superficie No sellada (m2) | Uso del suelo / naturaleza | Superficie orientada según naturaleza en el emplazamiento (m2) | Superficie fuera del centro orientada según naturaleza (m2) | Ratio uso (m2)/Udp. | Ratio sellada (m2)/Udp. | Ratio No Sellada (m2/Udp) | Ratio orientada (m2)/Udp. | Ratio orientada fuera del centro (m2)/Udp. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 76 | 1.706 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | 105.105,000 | Unidades de acampada ocupadas X días | 159.055 | 17.183 | 112.157 | 29.715 | 769.054 | 1,5133 | 0,1635 | 1,0671 | 0,2827 | 7,3170 | |
| 111 | 1.706 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | 109.822,000 | Unidades de acampada ocupadas X días | 159.055 | 17.183 | 112.157 | 29.715 | 769.054 | 1,4483 | 0,1565 | 1,0213 | 0,2706 | 7,0027 | |
| 192 | 1.706 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | 103.115,000 | Unidades de acampada ocupadas X días | 159.055 | 17.183 | 112.157 | 29.715 | 769.054 | 1,5425 | 0,1666 | 1,0877 | 0,2882 | 7,4582 | |
| Año | Centro | ||||||||||||||||
| ∑ = 318.042,000 |
![]() |
Otras informaciones de interés ambiental |
Indicadores e impactos
El Camping Las Palmeras se encuentra en el ámbito de aplicación de la Decisión (UE) 2016/611 de la Comisión de 15 de abril de 2016. Apartado 3.8 “Campings” por el que se aprueba el documento de referencia sectorial sobre las mejores prácticas de gestión ambiental y se indican tanto los indicadores pertinentes como aquellos orientativos de la excelencia. A continuación se indican algunos de los indicadores establecidos por dicha disposición. De los indicadores enumerados se cumplen todos menos los siguientes:

Indicadores específicos significativos y/o sectoriales
| wdt_ID | userid | Año | Centro | Ud | Ud p. | Descripción del indicador | Origen / Tipo / Aspecto | Valor | Unidad del valor | Información | post_author | Ratio Ud valor/Ud p. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 169 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | Unidad de producción/servicio | 0,000 | La empresa de alojamiento alienta y facilita actividades y un comportamiento respetuosos del medio ambiente, y ofrece a los clientes una formación ambiental a través de actividades y cursos in situ. (MPGA 3.8.1). | SI cumple | 1.706 | 0,000000 | |||
| 170 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | Unidad de producción/servicio | 0,000 | Reducir al mínimo el consumo de agua mediante la plantación de especies autóctonas y la cubrición del suelo, e instalando sistemas de riego controlado alimentados siempre que sea posible con aguas grises. (MPGA 3.8.2). | SI cumple | 1.706 | 0,000000 | |||
| 171 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | Unidad de producción/servicio | 0,000 | Instalando luminarias exteriores eficientes controladas por temporizadores o sensores, correctamente orientadas, que emitan luz exclusivamente hacia el hemisferio inferior. (MPGA 3.8.2). | SI cumple | 1.706 | 0,000000 | |||
| 172 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | Unidad de producción/servicio | 0,000 | Minimizando la contaminación lumínica y acústica (MPGA 3.8.2). | SI cumple | 1.706 | 0,000000 | |||
| 173 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | Unidad de producción/servicio | 0,000 | Minimizando el uso de productos químicos | SI cumple | 1.706 | 0,000000 | |||
| 174 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | Unidad de producción/servicio | 0,000 | La creación de refugios para especies animales locales y la instalación de tejados verdes o de tierra cuando sea posible (MPGA 3.8.2). | SI cumple | 1.706 | 0,000000 | |||
| 175 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | Unidad de producción/servicio | 0,000 | Mantener o aumentar la biodiversidad in situ mediante la plantación de especies autóctonas (MPGA 3.8.2). | SI cumple | 1.706 | 0,000000 | |||
| 176 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | Pernoctas | 295.096,000 | El consumo específico de energía final (con exclusión de la energía renovable generada in situ) es inferior o igual a 2,0 kWh/pernoctación. (MPGA 3.8.3). | NO cumple | 1.571.956,000 | kWh | Al valor de la energía total consumida de : 1.668.876 KWh se le ha restado la energía renovable generada de 96.920 KWh | 1.706 | 5,326931 |
| 177 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | Pernoctas | 295.096,000 | El consumo total de agua es inferior o igual a 94 l/pernoctación en los campings de cuatro y cinco estrellas con todos los servicios e inferior o igual a 58 l/pernoctación en los demás campings. (MPGA 3.8.4). | Si cumple | 24.492.000,000 | litros | 1.706 | 82,996720 | |
| 178 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | Pernoctas | 295.096,000 | La cantidad de desechos residuales enviados para su eliminación es inferior o igual a 0,2 kg/pernoctación. (MPGA 3.8.5). | NO cumple | 264.805,000 | kg | 1.706 | 0,897352 | |
| 274 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | Unidad de producción/servicio | 0,000 | La empresa de alojamiento alienta y facilita actividades y un comportamiento respetuosos del medio ambiente, y ofrece a los clientes una formación ambiental a través de actividades y cursos in situ. (MPGA 3.8.1). | SI cumple | 1.706 | 0,000000 | |||
| 275 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | Unidad de producción/servicio | 0,000 | Reducir al mínimo el consumo de agua mediante la plantación de especies autóctonas y la cubrición del suelo, e instalando sistemas de riego controlado alimentados siempre que sea posible con aguas grises. (MPGA 3.8.2). | SI cumple | 1.706 | 0,000000 | |||
| 276 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | Unidad de producción/servicio | 0,000 | Instalando luminarias exteriores eficientes controladas por temporizadores o sensores, correctamente orientadas, que emitan luz exclusivamente hacia el hemisferio inferior. (MPGA 3.8.2). | SI cumple | 1.706 | 0,000000 | |||
| 277 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | Unidad de producción/servicio | 0,000 | Minimizando la contaminación lumínica y acústica (MPGA 3.8.2). | SI cumple | 1.706 | 0,000000 | |||
| 278 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | Unidad de producción/servicio | 0,000 | Minimizando el uso de productos químicos | SI cumple | 1.706 | 0,000000 | |||
| 279 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | Unidad de producción/servicio | 0,000 | La creación de refugios para especies animales locales y la instalación de tejados verdes o de tierra cuando sea posible (MPGA 3.8.2). | SI cumple | 1.706 | 0,000000 | |||
| 280 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | Unidad de producción/servicio | 0,000 | Mantener o aumentar la biodiversidad in situ mediante la plantación de especies autóctonas (MPGA 3.8.2). | SI cumple | 1.706 | 0,000000 | |||
| 281 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | Pernoctas | 301.517,000 | El consumo específico de energía final (con exclusión de la energía renovable generada in situ) es inferior o igual a 2,0 kWh/pernoctación. (MPGA 3.8.3). | NO cumple | 1.530.516,000 | kWh | Al valor de la energía total consumida de :1.626.352 KWh se le ha restado la energía renovable generada de 95.835 KWh | 1.706 | 5,076052 |
| 282 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | Pernoctas | 301.517,000 | El consumo total de agua es inferior o igual a 94 l/pernoctación en los campings de cuatro y cinco estrellas con todos los servicios e inferior o igual a 58 l/pernoctación en los demás campings. (MPGA 3.8.4). | Si cumple | 19.434.000,000 | litros | 1.706 | 64,454077 | |
| 300 | 1.706 | 2023 | Las Palmeras | Pernoctas | 295.096,000 | La cantidad de desechos residuales enviados para su eliminación es inferior o igual a 0,2 kg/pernoctación. (MPGA 3.8.5). | NO cumple | 264.805,000 | kg | 1.706 | 0,897352 | |
| 301 | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | Pernoctas | 301.517,000 | La cantidad de desechos residuales enviados para su eliminación es inferior o igual a 0,2 kg/pernoctación. (MPGA 3.8.5). | NO cumple | 213.546,000 | kg | 1.706 | 0,708239 | |
| 503 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | Unidad de producción/servicio | 0,000 | La empresa de alojamiento alienta y facilita actividades y un comportamiento respetuosos del medio ambiente, y ofrece a los clientes una formación ambiental a través de actividades y cursos in situ. (MPGA 3.8.1). | SI cumple | 1.706 | 0,000000 | |||
| 504 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | Unidad de producción/servicio | 0,000 | Reducir al mínimo el consumo de agua mediante la plantación de especies autóctonas y la cubrición del suelo, e instalando sistemas de riego controlado alimentados siempre que sea posible con aguas grises. (MPGA 3.8.2). | SI cumple | 1.706 | 0,000000 | |||
| 509 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | Unidad de producción/servicio | 0,000 | Instalando luminarias exteriores eficientes controladas por temporizadores o sensores, correctamente orientadas, que emitan luz exclusivamente hacia el hemisferio inferior. (MPGA 3.8.2). | SI cumple | 1.706 | 0,000000 | |||
| 510 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | Unidad de producción/servicio | 0,000 | Minimizando la contaminación lumínica y acústica (MPGA 3.8.2). | SI cumple | 1.706 | 0,000000 | |||
| 511 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | Unidad de producción/servicio | 0,000 | Minimizando el uso de productos químicos | SI cumple | 1.706 | 0,000000 | |||
| 513 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | Unidad de producción/servicio | 0,000 | La creación de refugios para especies animales locales y la instalación de tejados verdes o de tierra cuando sea posible (MPGA 3.8.2). | SI cumple | 1.706 | 0,000000 | |||
| 514 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | Unidad de producción/servicio | 0,000 | Mantener o aumentar la biodiversidad in situ mediante la plantación de especies autóctonas (MPGA 3.8.2). | SI cumple | 1.706 | 0,000000 | |||
| 515 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | Pernoctas | 290.062,000 | El consumo específico de energía final (con exclusión de la energía renovable generada in situ) es inferior o igual a 2,0 kWh/pernoctación. (MPGA 3.8.3). | NO cumple | 1.531.010,000 | KWh | Al valor de la energía total consumida de :1.663,40 MWh se le ha restado la energía renovable generada de 132,38 MWh | 1.706 | 5,278216 |
| 516 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | Pernoctas | 290.062,000 | El consumo total de agua es inferior o igual a 94 l/pernoctación en los campings de cuatro y cinco estrellas con todos los servicios e inferior o igual a 58 l/pernoctación en los demás campings. (MPGA 3.8.4). | Si cumple | 20.599.000,000 | litros | 1.706 | 71,015852 | |
| 517 | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | Pernoctas | 290.062,000 | La cantidad de desechos residuales enviados para su eliminación es inferior o igual a 0,2 kg/pernoctación. (MPGA 3.8.5). | NO cumple | 222.687,880 | kg | 1.706 | 0,767725 | |
| wdt_ID | userid | Año | Centro | Ud | Origen / Tipo / Aspecto | post_author | ||||||
| ∑ = 2.955.121,000 |
![]() |
Aspectos e impactos ambientales |
Aspectos e impactos ambientales
El Camping LAS PALMERAS dispone de un procedimiento de "Identificación y evaluación de aspectos ambientales” PR03, a través del cual ha identificado los aspectos ambientales derivados de la actividad desarrollada y los ha evaluado para determinar los aspectos significativos sobre los que aplicar un control operacional. LAS PALMERAS ha identificado los aspectos ambientales que sus actividades conllevan incluyendo: • Aspectos Directos: aspecto ambiental sobre el que Las Palmeras tiene el control de su gestión. • Aspectos Indirectos: aspecto ocasionado por terceros, pero relacionado con la actividad de Las Palmeras. • Aspectos que se dan en funcionamiento Normal del camping. • Aspectos Potenciales
Descripción de los aspectos ambientales más destacados y significativos
En primer lugar se han identificado los aspectos tanto normales como potenciales que afectan a las diferentes actividades del camping. El resultado se refleja en el registro "Aspectos ambientales de las actividades". A continuación se ha procedido a la valoración de los aspectos ambientales. Para ello se tienen en cuenta 5 parámetros (Gravedad, Frecuencia, Previsibilidad, Existencia de requisitos legales e Interés de las partes interesadas).
Los criterios tienen un valor de 1, 2 y 3. Se otorga la puntuación en función de la importancia relativa del criterio. Los criterios están definidos en el procedimiento PR03.
Puntuación Total = Gravedad × Frecuencia × Previsibilidad × (1 + Requisito Legal + Interés de les Partes)
- Si Puntuación ≥ 20 → Aspecto Significativo
- Si Puntuación < 20 → Aspecto no significativo
Tanto los aspectos identificados como su valoración y significancia queda reflejado en el registro "Evaluación de aspectos ambientales" y en el apartado correspondiente de esta declaración.
Descripción de los aspectos ambientales significativos
Incluir un resumen de la información disponible sobre el comportamiento medioambiental de la organización en relación con sus aspectos medioambientales significativos. Incluir valoraciones de los controles operacionales y acciones de mejora establecidos para su control y para la minimización de su impacto.
| wdt_ID | estado | userid | Año | Centro | Fase Ciclo de Vida | Aspecto Ambiental | Impacto | Tipololgía | Proceso | udimpacto | Acciones | Análisis | Significativo | ID | post_author |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.175 | VALIDADO | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | PRODUCCIÓN | Aspectos asociados a empresas proveedoras | AGOTAMIENTO DE RECURSOS, ALTERACIÓN DEL SUELO, CONTAMINACIÓN DEL AIRE, TRATAMIENTO DE RESIDUOS, CAMBIO CLIMÁTICO | Indirectos | Tareas de mantenimiento | 8 | No | 139.196 | 1.706 | ||
| 1.176 | VALIDADO | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | PRODUCCIÓN | Temporal de levante | ALTERACIÓN DEL SUELO, OCUPACIÓN DEL ESPACIO, ALTERACIÓN DE ECOSISTEMAS | Potencial | Riesgo ambiental | 36 | Sí | 139.196 | 1.706 | ||
| 1.177 | VALIDADO | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | PRODUCCIÓN | Circulación de vehículos dentro del camping | CONTAMINACIÓN DEL AIRE, IMPACTOS SENSORIALES/ATMOSF, ALTERACIÓN DE ECOSISTEMAS | Normal | Funcionamiento normal del campimg | 16 | No | 139.196 | 1.706 | ||
| 1.178 | VALIDADO | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | PRODUCCIÓN | Incendio | RIESGO DE INCENDIOS | Potencial | Funcionamiento normal del camping | 48 | Sí | 139.196 | 1.706 | ||
| 1.179 | VALIDADO | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | PRODUCCIÓN | Residuos peligrosos | TRATAMIENTO DE RESIDUOS | Normal | Tareas de mantenimiento | 12 | No | 139.196 | 1.706 | ||
| 1.180 | VALIDADO | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | PRODUCCIÓN | Residuos de aceites y grasas comestibles | TRATAMIENTO DE RESIDUOS | Normal | Funcionamiento normal del camping | 20 | Sí | 139.196 | 1.706 | ||
| 1.181 | VALIDADO | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | PRODUCCIÓN | Residuos municipales | TRATAMIENTO DE RESIDUOS, CAMBIO CLIMÁTICO | Normal | Funcionamiento normal del camping | 24 | Sí | 139.196 | 1.706 | ||
| 1.182 | VALIDADO | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | PRODUCCIÓN | Vertido de aguas residuales | ALTERACIÓN DE LAS AGUAS, TRATAMIENTO DE RESIDUOS, CAMBIO CLIMÁTICO | Normal | Consumo energético del camping | 36 | Sí | 139.196 | 1.706 | ||
| 1.183 | VALIDADO | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | PRODUCCIÓN | Consumo de productos peligrosos para el MA | AGOTAMIENTO DE RECURSOS, ALTERACIÓN DEL SUELO, TRATAMIENTO DE RESIDUOS, CAMBIO CLIMÁTICO | Normal | Actividades que consumen electricidad y combustibles | 48 | Sí | 139.196 | 1.706 | ||
| 1.184 | VALIDADO | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | PRODUCCIÓN | Consumo derivados del cloro | AGOTAMIENTO DE RECURSOS, CONTAMINACIÓN DEL AIRE, CAMBIO CLIMÁTICO | Normal | Consumo energético del camping | 24 | Sí | 139.196 | 1.706 | ||
| 1.185 | VALIDADO | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | PRODUCCIÓN | Consumo papel higiénico | AGOTAMIENTO DE RECURSOS | Normal | Consumo energético del camping | 16 | No | 139.196 | 1.706 | ||
| 1.186 | VALIDADO | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | PRODUCCIÓN | Consumo de gas propano y butano | AGOTAMIENTO DE RECURSOS, CONTAMINACIÓN DEL AIRE, CAMBIO CLIMÁTICO | Normal | Consumo energético del camping | 24 | Sí | 139.196 | 1.706 | ||
| 1.187 | VALIDADO | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | PRODUCCIÓN | Consumo de gasoleo | AGOTAMIENTO DE RECURSOS, CONTAMINACIÓN DEL AIRE, CAMBIO CLIMÁTICO | Normal | Consumo energético del camping | 24 | Sí | 139.196 | 1.706 | ||
| 1.188 | VALIDADO | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | PRODUCCIÓN | Consumo de energía eléctrica | AGOTAMIENTO DE RECURSOS, CAMBIO CLIMÁTICO | Normal | Consumo energético del camping | 24 | Sí | 139.196 | 1.706 | ||
| 1.189 | VALIDADO | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | PRODUCCIÓN | Consumo de agua | AGOTAMIENTO DE RECURSOS | Normal | Consumos de ACS , agua potable y riego | 36 | Sí | 139.196 | 1.706 | ||
| 1.190 | VALIDADO | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | PRODUCCIÓN | Emisiones lumínicas | CONTAMINACIÓN LUMÍNICA | Normal | Iluminación del camping | 8 | No | 139.196 | 1.706 | ||
| 1.191 | VALIDADO | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | PRODUCCIÓN | Emisión causadas por Legionela | CONTAMINACIÓN DEL AIRE | Anormal | ACS | 36 | Sí | 139.196 | 1.706 | ||
| 1.192 | VALIDADO | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | PRODUCCIÓN | Emisión de gases de efecto invernadero (GEI) | CONTAMINACIÓN DEL AIRE, CAMBIO CLIMÁTICO | Normal | Actividades que consumen electricidad y combustibles | 36 | Sí | 139.196 | 1.706 | ||
| 1.193 | VALIDADO | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | PRODUCCIÓN | Emisión de gases de combustión de calderas y grupos electrógenos | CONTAMINACIÓN DEL AIRE | Normal | Consumo energético | 36 | Sí | 139.196 | 1.706 | ||
| 1.194 | VALIDADO | 1.706 | 2024 | Las Palmeras | PRODUCCIÓN | Equipos de climatización y elementos frigoríficos (expositores supermercado, cámara frigorífica). | CONTAMINACIÓN DEL AIRE | Anormal | Equipos de aire acondicionado | 10 | No | 139.196 | 1.706 | ||
| 1.536 | VALIDADO | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | PRODUCCIÓN | Aspectos asociados a empresas proveedoras | AGOTAMIENTO DE RECURSOS, ALTERACIÓN DEL SUELO, CONTAMINACIÓN DEL AIRE, TRATAMIENTO DE RESIDUOS, CAMBIO CLIMÁTICO | Indirectos | Tareas de mantenimiento | 8 | No | 139.196 | 1.706 | ||
| 1.539 | VALIDADO | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | PRODUCCIÓN | Temporal de levante | ALTERACIÓN DEL SUELO, OCUPACIÓN DEL ESPACIO, ALTERACIÓN DE ECOSISTEMAS | Potencial | Riesgo ambiental | 36 | Sí | 139.196 | 1.706 | ||
| 1.540 | VALIDADO | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | PRODUCCIÓN | Circulación de vehículos dentro del camping | CONTAMINACIÓN DEL AIRE, IMPACTOS SENSORIALES/ATMOSF, ALTERACIÓN DE ECOSISTEMAS | Normal | Funcionamiento normal del campimg | 16 | No | 139.196 | 1.706 | ||
| 1.541 | VALIDADO | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | PRODUCCIÓN | Incendio | RIESGO DE INCENDIOS | Potencial | Funcionamiento normal del camping | 48 | Sí | 139.196 | 1.706 | ||
| 1.542 | VALIDADO | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | PRODUCCIÓN | Residuos peligrosos | TRATAMIENTO DE RESIDUOS | Normal | Tareas de mantenimiento | 12 | No | 139.196 | 1.706 | ||
| 1.543 | VALIDADO | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | PRODUCCIÓN | Residuos de aceites y grasas comestibles | TRATAMIENTO DE RESIDUOS | Normal | Funcionamiento normal del camping | 20 | Sí | 139.196 | 1.706 | ||
| 1.544 | VALIDADO | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | PRODUCCIÓN | Residuos municipales | TRATAMIENTO DE RESIDUOS, CAMBIO CLIMÁTICO | Normal | Funcionamiento normal del camping | 24 | Sí | 139.196 | 1.706 | ||
| 1.545 | VALIDADO | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | PRODUCCIÓN | Vertido de aguas residuales | ALTERACIÓN DE LAS AGUAS, TRATAMIENTO DE RESIDUOS, CAMBIO CLIMÁTICO | Normal | Consumo energético del camping | 36 | Sí | 139.196 | 1.706 | ||
| 1.546 | VALIDADO | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | PRODUCCIÓN | Consumo de productos peligrosos para el MA | AGOTAMIENTO DE RECURSOS, ALTERACIÓN DEL SUELO, TRATAMIENTO DE RESIDUOS, CAMBIO CLIMÁTICO | Normal | Actividades que consumen electricidad y combustibles | 48 | Sí | 139.196 | 1.706 | ||
| 1.547 | VALIDADO | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | PRODUCCIÓN | Consumo derivados del cloro | AGOTAMIENTO DE RECURSOS, CONTAMINACIÓN DEL AIRE, CAMBIO CLIMÁTICO | Normal | Consumo energético del camping | 24 | Sí | 139.196 | 1.706 | ||
| 1.548 | VALIDADO | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | PRODUCCIÓN | Consumo papel higiénico | AGOTAMIENTO DE RECURSOS | Normal | Consumo energético del camping | 16 | No | 139.196 | 1.706 | ||
| 1.549 | VALIDADO | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | PRODUCCIÓN | Consumo de gas propano y butano | AGOTAMIENTO DE RECURSOS, CONTAMINACIÓN DEL AIRE, CAMBIO CLIMÁTICO | Normal | Consumo energético del camping | 24 | Sí | 139.196 | 1.706 | ||
| 1.550 | VALIDADO | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | PRODUCCIÓN | Consumo de gasoleo | AGOTAMIENTO DE RECURSOS, CONTAMINACIÓN DEL AIRE, CAMBIO CLIMÁTICO | Normal | Consumo energético del camping | 24 | Sí | 139.196 | 1.706 | ||
| 1.551 | VALIDADO | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | PRODUCCIÓN | Consumo de energía eléctrica | AGOTAMIENTO DE RECURSOS, CAMBIO CLIMÁTICO | Normal | Consumo energético del camping | 24 | Sí | 139.196 | 1.706 | ||
| 1.552 | VALIDADO | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | PRODUCCIÓN | Consumo de agua | AGOTAMIENTO DE RECURSOS | Normal | Consumos de ACS , agua potable y riego | 36 | Sí | 139.196 | 1.706 | ||
| 1.553 | VALIDADO | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | PRODUCCIÓN | Emisiones lumínicas | CONTAMINACIÓN LUMÍNICA | Normal | Iluminación del camping | 8 | No | 139.196 | 1.706 | ||
| 1.554 | VALIDADO | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | PRODUCCIÓN | Emisión causadas por Legionela | CONTAMINACIÓN DEL AIRE | Anormal | ACS | 36 | Sí | 139.196 | 1.706 | ||
| 1.555 | VALIDADO | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | PRODUCCIÓN | Emisión de gases de efecto invernadero (GEI) | CONTAMINACIÓN DEL AIRE, CAMBIO CLIMÁTICO | Normal | Actividades que consumen electricidad y combustibles | 36 | Sí | 139.196 | 1.706 | ||
| 1.556 | VALIDADO | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | PRODUCCIÓN | Emisión de gases de combustión de calderas y grupos electrógenos | CONTAMINACIÓN DEL AIRE | Normal | Consumo energético | 36 | Sí | 139.196 | 1.706 | ||
| 1.557 | VALIDADO | 1.706 | 2025 | Las Palmeras | PRODUCCIÓN | Equipos de climatización y elementos frigoríficos (expositores supermercado, cámara frigorífica). | CONTAMINACIÓN DEL AIRE | Anormal | Equipos de aire acondicionado | 10 | No | 139.196 | 1.706 | ||
![]() |
Planificación de la mejora ambiental |
Planificación de objetivos
La dirección del camping es el órgano responsable de la planificación de los objetivos de mejora ambiental, resultado de la evolución de los aspectos ambientales, sus impactos y la propia estrategia de la organización. A continuación mostramos los objetivos y su cumplimiento para el ejercicio 2025 y los objetivos propuestos para el año 2026.

Planificación de la mejora ambiental
A continuación se muestran los objetivos de mejora previstos (2023 – 2025)
| userid | wdt_ID | Año | Centro | Fase Ciclo de Vida | Objetivo | Meta / Acción | Impacto/Aspecto asociado | Valor Objetivo | Valor alcanzado | % Alcanzado | Departamento / Recurso | Plazo | Observaciones | post_author |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.706 | 144 | 2023 | PRODUCCIÓN | Renovación Instalaciones como primera fase de completar el camino de circunvalación al lado de la via | Obras realizadas | Circulación de vehículos dentro del camping | 0,000 | 0,000 | 100,0 | Gerencia | 30/03/2023 | Las obras de renovación planificadas se han realizado antes de la apertura del camping | 1.706 | |
| 1.706 | 145 | 2023 | PRODUCCIÓN | Reducción en un 2% el consumo de agua | Instalar reductores de flujo en todos los grifos | Consumo de agua | 523,280 | 1.672,000 | 6,4 | Gerencia | 30/12/2023 | La reducción se ha conseguido a pesar del aumento de 6% en ocupación. No se puede determinar la parte de ahorro debido a la acción de instalar los reductores de flujo, debido a que simultáneamente se ha mejorado la gestión del agua monitorizando a tiempo real su consumo. |
1.706 | |
| 1.706 | 146 | 2023 | PRODUCCIÓN | Reformar y mejorar ambientalmente los Mobilhomes | Reformar 15 Mobilhomes | Consumo de energía | 15,000 | 15,000 | 100,0 | Gerencia | 30/03/2023 | 1.706 | ||
| 1.706 | 147 | 2023 | PRODUCCIÓN | Recuperar cultivos para venta de aceite | Toda el área cultivable | Biodiversidad | 0,000 | 0,000 | 40,0 | Gerencia | 30/06/2023 | Se ha regenerado un 40% del total de la explotación, retirando olivos viejos y saneando el resto. Se completará en 2024 | 1.706 | |
| 1.706 | 148 | 2023 | PRODUCCIÓN | Plan de gestión forestal | Plan disponible | Biodiversidad | 0,000 | 0,000 | 0,0 | Gerencia | 01/07/2023 | El plan ha sido preparado y presentado al "Centre de la propietat forestal" Está pendiente de aprobación. Cuando se apruebe se va a ejecutar inmediatamente. | 1.706 | |
| 1.706 | 149 | 2023 | PRODUCCIÓN | Impermeabilizar depósito y tejado del TRULL | Realizado | Ahorro energético | 0,000 | 0,000 | 50,0 | Gerencia | 01/04/2023 | Se ha impermeabilizado el aljibe. Queda por impermeabilizar el techo del Trull, pendiente de la obtención del permiso de obra. Una vez se obtenga el permiso se ejecutará la obra. | 1.706 | |
| 1.706 | 150 | 2023 | PRODUCCIÓN | Sustituir árboles no autóctonos por autóctonos | 40 árboles | Consumo de agua | 40,000 | 49,000 | 122,5 | Gerencia | 01/04/2023 | Se han arrancado 40 Moreras y plantado árboles autóctonos | 1.706 | |
| 1.706 | 206 | 2024 | PRODUCCIÓN | Renovación Instalaciones en fase definitiva y completar el camino de circunvalación al lado de la via | Obras realizadas | Partes interesadas | 0,000 | 0,000 | 100,0 | Gerencia | 23/03/2024 | 1.706 | ||
| 1.706 | 207 | 2024 | PRODUCCIÓN | Reducción consumo gasoleo del generador | Automatización del arranque del grupo en caso de caída de tensión. | Contaminación del aire/ Precios de la energía | 450,000 | 1.114,000 | 247,0 | Gerencia | 31/12/2024 | El valor objetivo representa en litros de gasóleo un 2% del consumo total. En 2023: 1301 LT, en 2024: 187 LT Ahorro 1114 L de gasóleo | 1.706 | |
| 1.706 | 208 | 2024 | PRODUCCIÓN | Consolidación del espacio dunar como protección ante temporales | Obras realizadas | Regresión del litoral. Temporales de levante | 600,000 | 600,000 | 100,0 | Gerencia | 23/03/2024 | El valor del objetivo supone regenerar la duna en una longitud de 600 m | 1.706 | |
| 1.706 | 209 | 2024 | PRODUCCIÓN | Reducción consumo de gas butano | Cambiar calentadores | Consumo energético | 15,000 | 15,000 | 100,0 | Gerencia | 23/03/2024 | El objetivo es la sustitución de 15 calentadores y se ha alcanzado en su totalidad | 1.706 | |
| 1.706 | 210 | 2024 | PRODUCCIÓN | Sustitución de árboles no autóctonos por autóctonos | Haberlos sustituido a l'apertura del camping | Consumo agua de riego | 30,000 | 30,000 | 100,0 | Gerencia | 23/03/2024 | El objetivo es sustituir 30 árboles y se ha conseguido | 1.706 | |
| 1.706 | 350 | 2025 | PRODUCCIÓN | Aconseguir 5 estrelles en la valoració ADAC | Obres acabades a l'apertura del camping | Parts interessades | 100,000 | 80,000 | 80,0 | Gerencia | 04/04/2024 | Renovació en zona blava d`instal·lacions de baixa tensió i internet amb access a aigue y desaigüe. Redisenyar les zonas per a que cada parcela tingui min 100m2 Restructurar els WC dels 4 blocs amb separadors d'obra fins al terra i 1,3 m2 per cada cella Separadors entre urinaris en bloc 1. |
1.706 | |
| 1.706 | 351 | 2025 | PRODUCCIÓN | Millorar la senyalìstica | Cartelleria posada a l'apertura del càmping | Partes interesadas | 0,000 | 0,000 | 0,0 | Gerencia | 04/04/2024 | L'objectiu es orientar millor als clients | 1.706 | |
| 1.706 | 352 | 2025 | PRODUCCIÓN | Millorar la zones d'ombre | Acabat a l'apertura del càmping | Partes interesadas | 0,000 | 0,000 | 100,0 | Gerencia | 04/04/2024 | Millora confort de parceles | 1.706 | |
| 1.706 | 564 | 2026 | PRODUCCIÓN | Nou sistema de recollida de residus dins el càmping | Tenir el projecte complet a punt d'implementar | Gasos contaminants, Segregació de residus | 0,000 | 0,000 | 0,0 | Enginyeria | 01/12/2026 | 1.706 | ||
| 1.706 | 565 | 2026 | PRODUCCIÓN | Control de consums elèctrics a nivell de parcel·la/Mobilhome | Mesura de consums en baixa tensió, amb lectures a les zones seleccionades de parce·les i Mobilhomes durant els mesos de estacionalitat alta | Consum elèctric, GEI | 0,000 | 0,000 | 0,0 | Enginyeria | 01/12/2026 | 1.706 | ||
| 1.706 | 566 | 2026 | PRODUCCIÓN | Millora il·luminació | Substitució de 15 fanals de vapor de sodi per LED Substitució de 40 balises |
Consum elèctric | 0,000 | 0,000 | 0,0 | Enginyeria | 30/03/2026 | 1.706 | ||
| 1.706 | 584 | 2026 | PRODUCCIÓN | Nueva señalización | Implementar el proyecto de la nueva señalización en el camping | Residuos, comunicación | 0,000 | 0,000 | 0,0 | Enginyeria | 30/05/2026 | 1.706 | ||
| 1.706 | 585 | 2025 | PRODUCCIÓN | Sustitución de 17 unidades de calentadores atmosféricos por calentadores estancos en Mobil-homes | Acabat a l'apertura del càmping | Emisión de gases | 17,000 | 17,000 | 100,0 | Gerencia | 04/04/2024 | Reducción de gases contaminantes y mejor rendimiento energético | 1.706 | |
| 1.706 | 586 | 2025 | PRODUCCIÓN | Aumentar en un 10% el consumo de pinturas en base a agua y certificadas medioambientalmente. | Dic 2025 | Residuos especiales | 11,000 | 10,400 | 99,5 | Gerencia | 31/12/2025 | L'objectiu es orientar millor als clients | 1.706 | |
| userid | wdt_ID | Año | Centro | Fase Ciclo de Vida | Impacto/Aspecto asociado | post_author |
![]() |
Análisis de cumplimiento legal |
Cumplimiento legal y normativo
La organización dispone de un procedimiento y sistema para la identificación de los requisitos legales, así como para la evaluación periódica que permite garantizar el cumplimiento. A continuación se muestra la relación de permisos y/o autorizaciones ambientales vigentes, así como una síntesis de su vigencia.
Relación de permisos, autorizaciones y declaraciones vigentes
- Durante el año 2014 se obtuvo el Alta como Productor de Residuos.
- Se dispone del permiso de conexión a alcantarillado de Diciembre 2012.
- El permiso de vertido está incluido en el Control periódico y depende de la concesión de la Licencia de actividad
- Se dispone de licencia municipal de actividades junto con la correspondiente acta de comprobación. (Licencia del año 1989, concretamente de la fecha 09/02/1989). (exp. 407/87) Existe un acta de comprobación favorable con fecha 27/07/1989.
- También se dispone de Licencia para el ejercicio de la actividad de 2 piscinas situadas en el camping de fecha 9/9/97 (exp.886/95) con acta de comprobación favorable de fecha 27/10/98, también la licencia de Sanidad por las dos piscinas. (PISC-0007-00-2016TGN)
- La normativa ambiental en vigor (ley 20/09 de prevención y control de las actividades), clasifica la principal actividad del camping en el anexo II apartado 12.37 al disponer de menos de 1.500 unidades de acampada.
- En 2010 se realizó el control ambiental periódico del camping y las piscinas a través de una UTVA autorizada. El informe de fecha 21/10/2014, favorable en todo menos en el bar Boya, advierte que la licencia del año 1989 se dio a precario y pide informe de Urbanismo.
- En Noviembre de 2013 el Ayuntamiento de Tarragona requirió una serie de documentación en relación con la licencia. Esta documentación ha sido entregada en Julio de 2014.
- La licencia del bar Boya al estar informada negativamente, en fecha 29/01/2015 se presentó la documentación requerida.
- El Ayuntamiento emitió notificación el 24/11/2016 en la que pedían la aceptación de "Uso provisional" de la actividad de camping en base al artículo 53 de la Ley de Urbanismo de Cataluña y sus instalaciones en base en el informe de la Sección Técnica de urbanismo y de informes de Licencias.
- Se respondió con escrito de fecha 07 de Diciembre de 2016. alegando que "Esta parte entiende que el régimen urbanístico aplicable a la actividad/ámbito es el que recoge el POUM de Tarragona, concretamente el artículo 364 y no el artículo 53 referente a los usos y obras de carácter provisional”
- Respuesta del Ayuntamiento en el expediente 196/06 de fecha 19/09/2018 en el que emplazan al Camping a presentar el Plan especial urbanístico. Este Plan ha sido presentado el 13/07/2019.
- En julio 2021 sale un plan director que sustituye al PEDUSC-2, especial para todos los campings de Cataluña. A todos los establecimientos incluidos en C-2, como es el caso de Las Palmeras, se les aplica el artículo 36.2 que los admite sin necesidad de un Plan Especial.
- En fecha 04/08/2021 se pasó la primera auditoría, por parte de TÜV, para pedir la renovación de la exención del control periódico. En fecha 30/08/2023 se pasó la misma auditoría por segunda vez. Se ha presentado el documento de exención al Ayuntamiento de Tarragona en fecha 11/07/2024.
Síntesis de cumplimiento normativo
LAS PALMERAS ha contratado este año 2025 un servicio externo para la identificación de la legislación en todos los ámbitos (Infosald). A partir de los requisitos identificados se evalúa su cumplimiento.
El camping;
- Tiene conocimiento de la normativa y las implicaciones que comporta la normativa ambiental aplicable.
- Adopta las disposiciones oportunas en materia de medio ambiente, sobre todo, en relación con las autorizaciones y limitaciones que establecen.
- Dispone de mecanismos que permiten garantizar que se cumplen los requisitos legales de forma permanente.
- Dispone de un servicio de actualización legislativa que le informa de los requisitos que aplican correspondiente a las nuevas disposiciones que aparecen en cualquiera de los ámbitos geográficos.
LAS PALMERAS revisa todas sus instalaciones de forma periódica atendiendo a la normativa específica para cada una de las instalaciones: revisiones calderas, revisiones depósitos de hidrocarburos, revisión instalación baja tensión, revisiones instalaciones depósitos GLP, etc.
Se dispone del Plan de Autoprotección homologado por parte de la Protección Civil de Cataluña desde octubre de 2013. Se ha realizado un simulacro de emergencia en 2025.
Buenas prácticas de gestión ambiental |
Mejores prácticas de gestión ambiental
Best Environmental Management Practices
El Camping Las Palmeras se encuentra en el ámbito de aplicación de la Decisión (UE) 2016/611 de la Comisión de 15 de abril de 2016. Apartado 3.8 “Campings” por el que se aprueba el documento de referencia sectorial sobre las mejores prácticas de gestión ambiental y se indican tanto los indicadores pertinentes como aquellos orientativos de la excelencia.
◉ Registro de verificación
La presente Declaración Ambiental Digital ha sido verificada por:
ES-V-0010 – TÜV RHEINLAND
El documento de mayor validez o en caso de discrepancias, será el PDF firmado digitalmente por el organismo verificador. Dicho documento es el fiel reflejo e impresión de esta Declaración Ambiental Digital o web renderizada. Las partes interesadas, podrán descargar aquí dicho render como muestra y evidencia de invariabilidad y coherencia de los datos validados en la presente DECLARACIÓN AMBIENTAL DIGITAL. DAD-EMAS-2025-LAS-PALMERAS-2025-FIRMADO.pdf
Declaración del verificador: DAD EMAS 2025 CERTIFICADO CAMPING LAS PALMERAS FIRMADO-4f66d4c7
Fecha de última edición: – Versión del render File Nº: 0
ORGANIZACIÓN: AGROCAMPING – CENTRO/s – COBERTURA: LAS PALMERAS
ACCESO REGISTRO EUROPEO: COMISIÓN EUROPEA
TRADUCCIONES DE ESTA DECLARACIÓN AMBIENTAL: La presente Declaración Ambiental EMAS ha sido verificada en su idioma original. Los navegadores utilizados por los stakeholders para su consulta, o la propia Plataforma RightSupply, podrán traducir de forma automática su transcripción directa, sin que a priori el organismo certificador considere su contenido traducido como validado. Para ello se recomiendan métodos como la traducción jurada.
ENLACES EXTERNOS Y CONTENIDO AUDIOVISUAL: La presente Declaración Ambiental EMAS ha sido verificada en su totalidad, con excepción de los enlaces externos y del contenido audiovisual o videográfico que se haya incluido con carácter complementario.
DIGITALIZACIÓN: La digitalización de las declaraciones ambientales es una buena práctica con múltiples beneficios para la sostenibilidad. Al eliminar el uso de papel, se logra una reducción significativa en el consumo de energía y agua, lo que a su vez minimiza la huella de carbono. Esta transición digital no solo apoya al medio ambiente, sino que también mejora la precisión y consistencia de los datos, optimizando la eficiencia en la gestión, el reporte ambiental y el acceso a la información para los grupos de interés. Esta iniciativa fue reconocida como una buena práctica en el año 2022 dentro del Programa INTERREG EUROPE de políticas públicas de la Unión Europea (ENHANCE EMAS), subrayando su importancia en la promoción de una administración más ecológica y eficiente en toda Europa.
Template: 2026 Final



















